Общество
2018-05-22 17:07

Среди победителей турслета ВлГУ команда гостей из Иллинойсского университета

Среди победителей турслета ВлГУ команда гостей из Иллинойсского университета

«Бег в матрешке»: новая интерпретация гонки в мешках. На этапе команда «Совята». С задачей справляются быстро, правда, один участник слегка заблудился. Закончив эстафету, ребята исполняют песню. Это одно из самых простых и любимых испытаний ежегодного туристского слёта ВлГУ.

— Ну, потому что это новое, вся эта атмосфера. Хочется настроение себе повысить перед сессией. Тут все очень заряжает энергией, — поделился впечатлениями капитан команды «Совята», студент 3 курса института туризма и предпринимательства ВлГУ Дмитрий Жаворонков.

матрешка.jpg

В турслете «В здоровом теле — здоровый дух» участвуют 110 студентов из разных институтов и колледжей ВлГУ. На территории Загородного парка каждая команда проходит через 11 этапов: все они рассчитаны на знания того или иного туристского дела: например горного или водного туризма. Для некоторых этапов нужны навыки ориентирования по карте и компасу или оказания первой медпомощи.

— На каждом этапе команда работает 15 минут. За это время судья определяет количественные и качественные показатели, то есть где-то чисто время работы на этапе, а где-то — как качественно выполнили. Из расчета от 1 до 10 оценка, — рассказала заместитель директора института физической культуры и спорта ВлГУ Анастасия Агибалова.

На склоне испытание «Подъем и спуск». Пятеро сверху и пятеро снизу. Участникам выдаются брезентовые перчатки, чтобы не поранили руки. Подъем выполняется определенным хватом. Главное не бежать впереди каната.

— Первый поднимается, передает эстафету, то есть перчатки. Он их надевает и спускается по канату, то есть в этом конкурсе важно не время, а качество выполнения, — объяснил судья этапа «Подъем и спуск», студент 2 курса института физической культуры и спорта ВлГУ Сергей Макаров.

Пройти очередное испытание — пролезть в девять разных ячеек из веревок — пытается команда гостей турслета из США. Студенты и преподаватели из Университета штата Иллинойс третий год приезжают в опорный вуз региона по обмену. Американцы провели во Владимире уже две недели, в том числе осматривали достопримечательности. Эдди Дюсик уже был в Италии и Испании. Решив, что Россия, наверное, веселое место, поехал к нам. Кстати, таких соревнований у них в университете нет.

Эдди.jpg

— Таких точно соревнований нет. Просто есть различные игры — волейбол, баскетбол и другие, — ответил Эдди Дюсик, студент Иллинойского университета (Чикаго, США).

Фавориты турслета — команда из института физической культуры и спорта. В своей победе уверены, для них каждый этап, как разминка.

— Самое сложное — это когда сидишь на паре у нашего куратора. Вот это самый сложный этап. Здесь мы отдыхаем, — поделился капитан команды «Истребитель-115», студент 3 курса института физической культуры и спорта ВлГУ Константин Тайлиев.

Спортсменов награждают в отдельном зачете. В следующем году организаторы турслета надеются вывести соревнования на городской уровень и пригласить учащихся других вузов и колледжей Владимира.

Призовые места распределились таким образом:

Среди студентов института физической культуры и спорта ВлГУ:

1 место — команда студентов 3 курса

2 место — команда студентов 4 курса

3 место — команда студентов 2 курса 

Среди непрофессиональных спортсменов (студентов других институтов вуза):

1 место — команда гостей из Иллинойсского университета

2 место — команда студентов юридического института ВлГУ

3 место — команда студентов института туризма и предпринимательства.




Другие новости
Подведены итоги Всероссийского дизайн-конкурса «AРTдиз-Владимир 2025» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам качества и безопасности детских товаров, а также выбору новогодних подарков Клуб по интересам «Волонтеры Центрального парка стал победителем Всероссийского конкурса «Зеленая кисточка» В Юрьев-Польском отделе ЗАГС прошла акция «Я – мама» С 1 декабря начался прием заявлений на бесплатные путевки в загородные лагеря на летний период 2026 года Владимирским школьникам предлагают принять участие в конкурсе «Государство — это мы» Во Владимире продолжается эвакуации брошенных машин В Центральном парке пройдет новогоднее мероприятие в рамках благотворительной акции «Зажги по-доброму» Ко Дню героев Отечества в Гусь-Хрустальном и Муроме проведены церемонии посвящения школьников в кадеты МЧС России Во Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи сегодня пройдёт праздник рукоделия «Левша» Школьница из Владимирской области вошла в тройку победителей Всероссийского конкурса социальной рекламы Энциклопедия РУВИКИ появилась в Сферуме Во Владимире открылась выставка к 95-летию живописца Валерия Кокурина В воскресенье без снега и до минус 9 градусов Предварительная причина пожара в аквапарке в Суздале – короткое замыкание В Суздальском районе завершили ремонт мостового перехода через реку Бакалейку Компания «Энергосбыт Волга» вручила престижную премию «Золотая опора» - 2025 Два владимирских продукта удостоены Национальной туристической премии-2025 В Суздале из горящего аквапарка эвакуировали 210 человек Житель Судогды оплатил задолженность по налогам, чтобы не лишиться внедорожника
смотреть все
mob_banner1