Общество
2018-05-22 17:07

Среди победителей турслета ВлГУ команда гостей из Иллинойсского университета

Среди победителей турслета ВлГУ команда гостей из Иллинойсского университета

«Бег в матрешке»: новая интерпретация гонки в мешках. На этапе команда «Совята». С задачей справляются быстро, правда, один участник слегка заблудился. Закончив эстафету, ребята исполняют песню. Это одно из самых простых и любимых испытаний ежегодного туристского слёта ВлГУ.

— Ну, потому что это новое, вся эта атмосфера. Хочется настроение себе повысить перед сессией. Тут все очень заряжает энергией, — поделился впечатлениями капитан команды «Совята», студент 3 курса института туризма и предпринимательства ВлГУ Дмитрий Жаворонков.

матрешка.jpg

В турслете «В здоровом теле — здоровый дух» участвуют 110 студентов из разных институтов и колледжей ВлГУ. На территории Загородного парка каждая команда проходит через 11 этапов: все они рассчитаны на знания того или иного туристского дела: например горного или водного туризма. Для некоторых этапов нужны навыки ориентирования по карте и компасу или оказания первой медпомощи.

— На каждом этапе команда работает 15 минут. За это время судья определяет количественные и качественные показатели, то есть где-то чисто время работы на этапе, а где-то — как качественно выполнили. Из расчета от 1 до 10 оценка, — рассказала заместитель директора института физической культуры и спорта ВлГУ Анастасия Агибалова.

На склоне испытание «Подъем и спуск». Пятеро сверху и пятеро снизу. Участникам выдаются брезентовые перчатки, чтобы не поранили руки. Подъем выполняется определенным хватом. Главное не бежать впереди каната.

— Первый поднимается, передает эстафету, то есть перчатки. Он их надевает и спускается по канату, то есть в этом конкурсе важно не время, а качество выполнения, — объяснил судья этапа «Подъем и спуск», студент 2 курса института физической культуры и спорта ВлГУ Сергей Макаров.

Пройти очередное испытание — пролезть в девять разных ячеек из веревок — пытается команда гостей турслета из США. Студенты и преподаватели из Университета штата Иллинойс третий год приезжают в опорный вуз региона по обмену. Американцы провели во Владимире уже две недели, в том числе осматривали достопримечательности. Эдди Дюсик уже был в Италии и Испании. Решив, что Россия, наверное, веселое место, поехал к нам. Кстати, таких соревнований у них в университете нет.

Эдди.jpg

— Таких точно соревнований нет. Просто есть различные игры — волейбол, баскетбол и другие, — ответил Эдди Дюсик, студент Иллинойского университета (Чикаго, США).

Фавориты турслета — команда из института физической культуры и спорта. В своей победе уверены, для них каждый этап, как разминка.

— Самое сложное — это когда сидишь на паре у нашего куратора. Вот это самый сложный этап. Здесь мы отдыхаем, — поделился капитан команды «Истребитель-115», студент 3 курса института физической культуры и спорта ВлГУ Константин Тайлиев.

Спортсменов награждают в отдельном зачете. В следующем году организаторы турслета надеются вывести соревнования на городской уровень и пригласить учащихся других вузов и колледжей Владимира.

Призовые места распределились таким образом:

Среди студентов института физической культуры и спорта ВлГУ:

1 место — команда студентов 3 курса

2 место — команда студентов 4 курса

3 место — команда студентов 2 курса 

Среди непрофессиональных спортсменов (студентов других институтов вуза):

1 место — команда гостей из Иллинойсского университета

2 место — команда студентов юридического института ВлГУ

3 место — команда студентов института туризма и предпринимательства.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается +18 Во время пожара в Собинке эвакуировали 5 детей Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта «Владимирские львицы ВлГУ» – чемпионки Высшей Лиги! Жители Владимирской области смогут оформить 1300 социальных контрактов в этом году У лицея № 17 во Владимире появится спортплощадка В Камешковском районе мужчина угнал автомобиль, приняв его за автохлам Во Владимирской области в ходе рейда «Дорожный пристав» было выявлено 8 должников Юных жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи» В Гусь-Хрустальном нетрезвая женщина-водитель пыталась «решить вопрос» с ГИБДД с помощью 50 000 рублей В Коврове экс-сотрудник администрации получил трехкомнатную квартиру за помощь в строительстве Победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу стали наши спортсмены Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник»
смотреть все
mob_banner1