Общество
2018-10-03 16:39

Лучшие владимирские педагоги получили почетные грамоты Министерства образования

Лучшие владимирские педагоги получили почетные грамоты Министерства образования

В преддверии Международного дня учителя в доме культуры и искусства на Соборной площади чествовали педагогов. По словам главы города Ольги Деевой, учителя — это пример, которому каждый человек следует всю жизнь. Они — проводники в мир знаний, учат рассуждать и спорить, задавать вопросы и искать ответы.

— И мы эту свою благодарность несем, наверное, через всю жизнь, и хочется им пожелать, конечно же, здоровья, счастья, благополучия побольше, успешных, трудолюбивых, способных учеников, — пожелала Ольга Деева.

Шестнадцати педагогам вручили почетные грамоты Министерства образования и науки. Ольга Надежкина — учитель технологии в школе №45. В ней училась, в ней и преподает уже 25 лет. Пошла по стопам матери: она вела тот же предмет. У Ольги Васильевны особый подход к ученикам. Считает: преподаватель должен быть интересен.

— Для того, чтобы интерес постоянно у ребенка поддерживать, надо много работать над собой во всех отношениях: и с точки зрения повышения своего профессионального уровня, и с точки зрения развития каких-то нравственных качеств. И даже следить нужно за внешностью своей для того, чтобы пользоваться авторитетом, уважением, чтобы вызывать интерес детей, — рассказала замдиректора по воспитательной работе школы №45 города Владимира, учитель технологии Ольга Надежкина.

Награды вручала и председатель профсоюза работников народного образования. В него входят 3,5 тысячи учителей. Самый острый вопрос сейчас — сохранение льготной пенсии педагогам.

— Сейчас в третьем чтении в Государственной Думе прошел уже закон о пенсионном обеспечении работников, и сейчас вот стоит остро очень вопрос, и я надеюсь, что профсоюз образования отстоит льготную пенсию для наших педагогов, — сказала председатель Владимирской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Надежда Волосова.

Еще одна проблема: кадровый голод. Не хватает учителей начальных классов. Мало и квалифицированных преподавателей технологии. Такого, к примеру, никак не найдут в новую школу №49. Тем не менее, дефицит специалистов ликвидируют, привлекая молодых учителей.

— Молодых мы привлекаем всячески: через участие во всеразличных конкурсах, которые повышают их квалификацию и позволяют, соответственно, повысить заработную плату. У нас есть областная программа ипотечная, — сообщила начальник управления образования администрации города Владимира Елена Малик.

Сейчас в городе работают 50 общеобразовательных организаций, четыре учреждения дополнительного образования, городской информационно-методический центр. Ряд отраслевых наград имеют 900 владимирских учителей, среди них — 54 заслуженных учителя. Ежегодно педагоги становятся лауреатами различных конкурсов, но главная награда для них — успехи учеников.



Другие новости
Во Владимирской области будет создано еще пять модельных библиотек Более 22 тысяч школьников прошли профориентацию по сварке и станкам с ЧПУ На улицах Веденеева и III Интернационала в Кольчугино завершили работы по программе «Благодвор» Волонтёрский центр в Петушках посетил участник СВО с позывным «Барсик» Виктория Некрасова в составе сборной ЦФО заняла второе место на Всероссийском агрохимическом кубке ДСУ-3 возобновило строительные работы на улице Гастелло Владимирский гимнаст Илья Заика завоевал золото в упражнениях на кольцах на этапе Кубка мира в Париже Персональная выставка Юрия Галдина «Дыхание моря» откроется во Владимире 1 октября Восемь наград завоевали на всероссийском турнире наши самбисты В понедельник во Владимире будет влажно и до +14 Госавтоинспекторы провели во Владимире Единый урок по безопасности дорожного движения Психолог Областного перинатального центра Елена Муравьёва приняла участие в международной конференции в Москве Геннадий Онищенко рассказал, чем можно профилактировать деменцию Во Владимире задержали наркокурьера, который держал тайник под диваном Во Владимирской области провели профилактические мероприятия на территории нескольких округов Во Владимире подписано соглашение о сотрудничестве городского управления образования с АНО «Центр правовой поддержки-33» Летом 2026 года во Владимирской области проведено 145 смен по программам Движения Первых Во Владимире открыли 5 групп для особенных ребят Первую божественную литургию после освещения Сретенского храма в Ризоположенском монастыре проводит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Более 6 миллионов рублей задолженности по алиментам погашены за счет реализации недвижимости
смотреть все
mob_banner1