Общество
2018-10-03 16:39

Лучшие владимирские педагоги получили почетные грамоты Министерства образования

Лучшие владимирские педагоги получили почетные грамоты Министерства образования

В преддверии Международного дня учителя в доме культуры и искусства на Соборной площади чествовали педагогов. По словам главы города Ольги Деевой, учителя — это пример, которому каждый человек следует всю жизнь. Они — проводники в мир знаний, учат рассуждать и спорить, задавать вопросы и искать ответы.

— И мы эту свою благодарность несем, наверное, через всю жизнь, и хочется им пожелать, конечно же, здоровья, счастья, благополучия побольше, успешных, трудолюбивых, способных учеников, — пожелала Ольга Деева.

Шестнадцати педагогам вручили почетные грамоты Министерства образования и науки. Ольга Надежкина — учитель технологии в школе №45. В ней училась, в ней и преподает уже 25 лет. Пошла по стопам матери: она вела тот же предмет. У Ольги Васильевны особый подход к ученикам. Считает: преподаватель должен быть интересен.

— Для того, чтобы интерес постоянно у ребенка поддерживать, надо много работать над собой во всех отношениях: и с точки зрения повышения своего профессионального уровня, и с точки зрения развития каких-то нравственных качеств. И даже следить нужно за внешностью своей для того, чтобы пользоваться авторитетом, уважением, чтобы вызывать интерес детей, — рассказала замдиректора по воспитательной работе школы №45 города Владимира, учитель технологии Ольга Надежкина.

Награды вручала и председатель профсоюза работников народного образования. В него входят 3,5 тысячи учителей. Самый острый вопрос сейчас — сохранение льготной пенсии педагогам.

— Сейчас в третьем чтении в Государственной Думе прошел уже закон о пенсионном обеспечении работников, и сейчас вот стоит остро очень вопрос, и я надеюсь, что профсоюз образования отстоит льготную пенсию для наших педагогов, — сказала председатель Владимирской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Надежда Волосова.

Еще одна проблема: кадровый голод. Не хватает учителей начальных классов. Мало и квалифицированных преподавателей технологии. Такого, к примеру, никак не найдут в новую школу №49. Тем не менее, дефицит специалистов ликвидируют, привлекая молодых учителей.

— Молодых мы привлекаем всячески: через участие во всеразличных конкурсах, которые повышают их квалификацию и позволяют, соответственно, повысить заработную плату. У нас есть областная программа ипотечная, — сообщила начальник управления образования администрации города Владимира Елена Малик.

Сейчас в городе работают 50 общеобразовательных организаций, четыре учреждения дополнительного образования, городской информационно-методический центр. Ряд отраслевых наград имеют 900 владимирских учителей, среди них — 54 заслуженных учителя. Ежегодно педагоги становятся лауреатами различных конкурсов, но главная награда для них — успехи учеников.



Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +8 °С Новости Владимирской области за 12 ноября 2025 года Во Владимире прошел областной молодёжный форум «Время IT» 230 контейнеров с песко-соляной смесью поставят на остановках Владимира Владимирские старшеклассники построили безопасный маршрут от школы № 37 до колледжа культуры и искусства Новогодняя ель, ранее украшавшая Соборную площадь, переезжает в Юрьевец «Фольксваген» сбил троих пешеходов в Муроме Тему загородного оздоровительного отдыха детей обсудили депутаты ЗС с коллегами На улице Механизаторов в Муроме завершаются дорожные работы Во Владимирской области завершается период навигации Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 ноября 2025 года Ещё одно уголовное дело возбуждено в регионе по следам «кладбищенской мафии» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике аварийности и подготовке к зимнему сезону Прокуратура выяснила причину массовой гибели рыбы в реке Пекша Владимирцы берут в ипотеку в среднем 3,8 млн рублей на 25 лет Выставка о подвигах россиян «Про Героев» приехала в Ковровский район Около 7 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ за неделю На дороге в сторону Лунево водитель «Мицубиси» сбил 8-летнего школьника В магазинах Владимира выявлены нарушения хранения и реализации продуктов «Энергосбыт Волга» определит обладателей премии «Золотая опора» - 2025 во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1