Общество
2018-10-03 16:39

Лучшие владимирские педагоги получили почетные грамоты Министерства образования

Лучшие владимирские педагоги получили почетные грамоты Министерства образования

В преддверии Международного дня учителя в доме культуры и искусства на Соборной площади чествовали педагогов. По словам главы города Ольги Деевой, учителя — это пример, которому каждый человек следует всю жизнь. Они — проводники в мир знаний, учат рассуждать и спорить, задавать вопросы и искать ответы.

— И мы эту свою благодарность несем, наверное, через всю жизнь, и хочется им пожелать, конечно же, здоровья, счастья, благополучия побольше, успешных, трудолюбивых, способных учеников, — пожелала Ольга Деева.

Шестнадцати педагогам вручили почетные грамоты Министерства образования и науки. Ольга Надежкина — учитель технологии в школе №45. В ней училась, в ней и преподает уже 25 лет. Пошла по стопам матери: она вела тот же предмет. У Ольги Васильевны особый подход к ученикам. Считает: преподаватель должен быть интересен.

— Для того, чтобы интерес постоянно у ребенка поддерживать, надо много работать над собой во всех отношениях: и с точки зрения повышения своего профессионального уровня, и с точки зрения развития каких-то нравственных качеств. И даже следить нужно за внешностью своей для того, чтобы пользоваться авторитетом, уважением, чтобы вызывать интерес детей, — рассказала замдиректора по воспитательной работе школы №45 города Владимира, учитель технологии Ольга Надежкина.

Награды вручала и председатель профсоюза работников народного образования. В него входят 3,5 тысячи учителей. Самый острый вопрос сейчас — сохранение льготной пенсии педагогам.

— Сейчас в третьем чтении в Государственной Думе прошел уже закон о пенсионном обеспечении работников, и сейчас вот стоит остро очень вопрос, и я надеюсь, что профсоюз образования отстоит льготную пенсию для наших педагогов, — сказала председатель Владимирской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Надежда Волосова.

Еще одна проблема: кадровый голод. Не хватает учителей начальных классов. Мало и квалифицированных преподавателей технологии. Такого, к примеру, никак не найдут в новую школу №49. Тем не менее, дефицит специалистов ликвидируют, привлекая молодых учителей.

— Молодых мы привлекаем всячески: через участие во всеразличных конкурсах, которые повышают их квалификацию и позволяют, соответственно, повысить заработную плату. У нас есть областная программа ипотечная, — сообщила начальник управления образования администрации города Владимира Елена Малик.

Сейчас в городе работают 50 общеобразовательных организаций, четыре учреждения дополнительного образования, городской информационно-методический центр. Ряд отраслевых наград имеют 900 владимирских учителей, среди них — 54 заслуженных учителя. Ежегодно педагоги становятся лауреатами различных конкурсов, но главная награда для них — успехи учеников.



Другие новости
Во Владимире специалисты «Зеленого города» обновляют утиные домики Ветеран СВО Павел Кутузов подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» На базе областной инфекционной клинической больницы начал работу Центр профилактики и борьбы со СПИДом Более 123 млрд рублей поступило в бюджет региона в прошлом году Во Владимирской области пройдет пик половодья Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 апреля 2026 года Александр Авдеев посетил предприятия Собинского округа Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новом пространстве владимирского планетария и иммерсивных выставках Роспотребнадзор зафиксировал 5 случаев укуса клещей во Владимирской области Глава округа Муром Евгений Рычков отстранил от должности руководителя МУП «Водопровод и канализация» Во Владимире стартовала дорожная кампания В Муроме привили от гепатита А 158 жителей Пушкинский бульвар и парк «Липки» закроют на сутки на время обработки от клещей Валерия Гюмюшлю из Гороховца прошла в финал Всероссийской программы «Умницы и умники» Центральная часть Суздаля – пока еще без тепла и горячей воды Уровень воды в большинстве рек Владимирской области снижается На улице Чайковского во Владимире открыли пушистый доброцентр «Дорога добра» Во владимирском ФОКе прошел региональный этап фестиваля ГТО среди студентов Во вторник во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 13 апреля 2026 года
смотреть все
mob_banner1