Общество
2020-08-12 12:15

Во Владимире до сих пор не восстановили памятную табличку имени Александра Березина на улице, названной в его честь

Во Владимире до сих пор не восстановили памятную табличку имени Александра Березина на улице, названной в его честь

Восстановить историческую справедливость просит городские власти родственница нашего земляка, героя Великой Отечественной войны — генерал-майора Александра Дмитриевича Березина. С дома № 1 по улице, которая носит его имя, исчезла мемориальная табличка. Несколько лет жительница Владимира обивает пороги разных инстанций, чтобы решить проблему. Мэрия ровно год назад обещала помочь, но памятный знак так и не восстановили.

Несколько старых фотографий, пожелтевшие от времени документы, вырезки из газетных статей. Своего деда, генерал-майора Александра Березина Галина Андреевна лично не знала. Он погиб в 1942-м году, когда ей было всего два года.

— Как пишут его однополчане, я вам могу это все дать, он был очень отчаянный человек, очень ответственный, в боях всегда был впереди, как Чапаев, на лихом коне, — рассказала двоюродная внучка генерал-майора Александра Березина Галина Павлова.

Участник Первой мировой и Гражданской войны, Александр Березин во время Великой Отечественной командовал 119-ой Красноярской дивизией. В октябре 41-го ее бойцы защищали Москву. Через год Березин погиб под Калининым, пытаясь вывести людей из окружения. В честь героя войны к юбилею Победы была названа эта улица областного центра. Здесь же, на доме № 1 установили мемориальную табличку.

— К 40-летию Великой Победы было торжественное открытие этой мемориальной доски, Висела, значит, с 85-го годаэ Но потом увидали, что доски нет как таковой, — отметила Галина Павлова.

Вот уже почти два года Галина Павлова ходит по инстанциям и просит вернуть памятный знак. Она обращалась в администрацию города, управление ЖКХ и Совет ветеранов. Женщине много раз обещали помочь, но мемориальную табличку так и не восстановили.

Безымянный.png

Владимирские краеведы также считают, что табличку надо вернуть. Жители города должны знать, в честь какого героя названа улица Березина.

— Безусловно, табличка эта была когда-то, на доме № 1, старожилы это помнят, и я считаю, что, безусловно, нужно увековечить его память. Потому что если улица названа в его честь, то вполне логично, если такая табличка появится, — отметила краевед Валентина Толкунова.

На месте пропавшей таблички теперь установлена другая — в честь заслуженного строителя РСФСР Григория Артюшенко. Герой войны жил в другом доме областного центра. Но люди, которые живут на улице Березина, знают о нем и не против восстановления памятного знака.

— Если он был и заслуги у него были перед человечеством, надо повесить, чтобы люди знали, что был такой Березин, — считает жительница дома № 1 по улице Березина Надежда Девяткина.

Чтобы установить табличку, жильцы должны письменно оформить свое согласие и передать документ с подписями в мэрию.

— Если собственники этого дома не возражают против установки на фасаде дома этой доски, мы окажем свое содействие, управляющая компания по предварительной информации готова ее установить, дело за малым — ее изготовить, — отметил начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира Александр Карпилович.

Владимирская мэрия хотела изготовить мемориальный знак памяти генерала Березина еще год назад. Чиновники даже пообещали найти спонсоров. У администрации города еще есть шанс восстановить историческую справедливость в год 75-летия Победы.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 9 октября 2025 года Губернатор Александр Авдеев встретился с представителями региональной Федерации бокса Жителю Владимира грозит суровое наказание за комментарии, сделанные в августе 2024 года Финалисты окружного этапа ЦФО конкурса «СМИротворец» посетили Владимир, Мстеру и Гороховец В Коврове ремонтируют центральные улицы, придомовые территории и выезды из дворов Новая мера поддержки бойцов СВО введена в Гусь-Хрустальном Во Владимире подорожает стоимость школьного питания Волонтёры «ЛизыАлерт» вернули домой пенсионера, который пробыл в лесу двое суток Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 октября 2025 года В правительстве региона обсудили старт отопительного сезона Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о VI фестивале театра кукол «Золотое колечко» и новых постановках В Карабаново открылся новый стадион при школе № 7 В школе №3 в Петушках идет монтаж новой кровли В офисах МФЦ Владимирской области вновь будут работать консультационные пункты налоговой службы Владимирцы могут выбрать название для строящегося спорткомплекса за «Пекинкой» Во Владимире создан новый коллегиальный орган «Зеленый совет» В школе №10 в Гусь-Хрустальном обновили пищеблок Ученица гороховецкой школы №1 стала полуфиналисткой знаменитой Телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» Команда Владимирской области выступила на юбилейной «Спартакиаде пенсионеров России» 
смотреть все
mob_banner1