Общество
2015-07-17 14:03

Во Владимир пришли бешеные лисы

Во Владимир пришли бешеные лисы

Крайне тревожная ситуация сложилась на окраине Владимира - в районе турбазы "Ладога". Буквально за неделю в СНТ "Омшанное" и микрорайона Кусуново зафиксировано бешенство животных.

В Омшанном, что рядом с "Ладогой" жители стали свидетелями драки лисы и домашней кошки. Хозяин дома, выбежавший на вопли домашнего питомца, схватил палку и несколько раз ударил лису. Она скончалась. Мужчина доставил убитое животное в Центр ветеринарии Владимирской области на исследование. Когда выяснилось, что лиса была бешеной, домашнего кота вакцинировали и поместили под наблюдение. Карантин для четвероногого продлится 2 месяца.

А через несколько дней лису обнаружили и в Кусуново. Она бродила по улицам, покусала как минимум двух кошек, а потом набросилась на домашнего пса. Жители расправились с агрессивным зверем и закопали труп. Но когда исчезла одна из покусанных лисой кошек, ее хозяева решили убедиться, не была ли непрошеная гостья заражена бешенством. Пришлось проводить эксгумацию. Исследования на наличие вируса, проведенные в юрьевецком Центре по охране здоровья животных, дали положительный результат. 

Ветеринары озабочены таким положением вещей. Это уже третий случай бешенства за последний квартал в одном и том же небольшом районе. В апреле в Уварово от бешенства погиб домашний кот (мы подробно писали об этом здесь).

- Сейчас мы будем проводить комплекс мероприятий по ликвидации очага бешенства, - говорит Сергей Морозов, руководитель Центра ветеринарии Владимирской области. - Будет организована бесплатная вакцинация домашних животных и запрет на вывоз животных с этой территории. Наши специалисты совместно с местной администрацией проведут подворовые обходы, профилактические беседы с жителями, распространят памятки об опасности бешенства. 





Другие новости
Во вторник похолодает до минус 10 градусов Завершился капремонт Краснооктябрьской школы В Музее деревянного зодчества в Суздале пройдут святки Прием заявлений на отдых в загородных лагерях стартует после праздников В Судогде открылся международный турнир юных хоккеистов Владимирские ломбарды выдали займов на 1 млрд рублей Перед судом предстанет изготовитель мебели, обманувший четырех жителей Владимира В сгоревшем доме в деревне Саксино пострадала 76-летняя женщина Расчистка реки Колпь в поселке Красная Горбатка ведется в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» Родильное отделение в Кольчугинском районе продолжит свою работу Сотрудники МЧС России усилили работу по предотвращению пожаров в праздники Во Владимирской области созданы свыше 130 инженерных, агротехнологических и медицинских классов В Радужном обновили помещения отдела ЗАГС Детский сад № 34 подшефного Кировского получил из Владимирской области оборудование для детских площадок Во Владимирской области определены лучшие учебные мастерские по ремонту и обслуживанию автотранспорта Свыше 1700 медалей завоевали владимирские спортсмены за год В понедельник снег и до -7 градусов Житель Юрьева-Польского района накопил штрафов за нарушение ПДД на 130 тысяч рублей Двенадцать квартир передали очередникам в Ковровском районе В Суздальском районе в этом году отремонтируют 18 км дорог
смотреть все
mob_banner1