Общество
2015-07-17 14:03

Во Владимир пришли бешеные лисы

Во Владимир пришли бешеные лисы

Крайне тревожная ситуация сложилась на окраине Владимира - в районе турбазы "Ладога". Буквально за неделю в СНТ "Омшанное" и микрорайона Кусуново зафиксировано бешенство животных.

В Омшанном, что рядом с "Ладогой" жители стали свидетелями драки лисы и домашней кошки. Хозяин дома, выбежавший на вопли домашнего питомца, схватил палку и несколько раз ударил лису. Она скончалась. Мужчина доставил убитое животное в Центр ветеринарии Владимирской области на исследование. Когда выяснилось, что лиса была бешеной, домашнего кота вакцинировали и поместили под наблюдение. Карантин для четвероногого продлится 2 месяца.

А через несколько дней лису обнаружили и в Кусуново. Она бродила по улицам, покусала как минимум двух кошек, а потом набросилась на домашнего пса. Жители расправились с агрессивным зверем и закопали труп. Но когда исчезла одна из покусанных лисой кошек, ее хозяева решили убедиться, не была ли непрошеная гостья заражена бешенством. Пришлось проводить эксгумацию. Исследования на наличие вируса, проведенные в юрьевецком Центре по охране здоровья животных, дали положительный результат. 

Ветеринары озабочены таким положением вещей. Это уже третий случай бешенства за последний квартал в одном и том же небольшом районе. В апреле в Уварово от бешенства погиб домашний кот (мы подробно писали об этом здесь).

- Сейчас мы будем проводить комплекс мероприятий по ликвидации очага бешенства, - говорит Сергей Морозов, руководитель Центра ветеринарии Владимирской области. - Будет организована бесплатная вакцинация домашних животных и запрет на вывоз животных с этой территории. Наши специалисты совместно с местной администрацией проведут подворовые обходы, профилактические беседы с жителями, распространят памятки об опасности бешенства. 





Другие новости
В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта Пятый сезон проекта «Своих не бросаем!» начался с путешествия по городам Великой Победы «Владимиртеплогаз» проводит ремонт котельной в Коврове В Гусь-Хрустальном пройдет ремонт в детсадах и школах по программе «30 на 70» Владимирцы продолжают модернизацию первого теплопункта в подшефном Кировском В центре Суздаля повысят тарифы на платные парковки Правила подсчета стажа для назначения пенсии многодетным изменятся 11 дворовых территорий в Судогодском округе попали в программу «Благодвор» Кадровые специалисты Владимирской области могут побороться за премию «В кадре» Во Владимирской области госавтоинспекторы оперативно помогли местной жительнице добраться до родильного дома В Муроме произошли кадровые перестановки Предпринимателей Владимирской области приглашают на конференцию «НейроПрактика» Студент Максим Агафонов завоевал серебряную медаль на межрегиональном чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы» В Музее Победы стартовала Всероссийская молодежная акция «Наши семейные книги памяти» Боксеры Владимирской области завоевали награды отборочных турниров на первенство России В субботу во Владимирской области ожидается до +13 °С Новости Владимирской области за 17 апреля 2026 года
смотреть все
mob_banner1