Общество
2015-02-28 14:12

Внимание! Пешеход! Пешеход, внимание!

Внимание! Пешеход! Пешеход, внимание!

Переходить дорогу по нерегулируемым пешеходным переходам стало безопасней, утверждают сотрудники ГИБДД. Хотя статистика по-прежнему удручает. Наезды на пешеходов продолжаются. Снизить количество таких ДТП призваны профилактические операции - такие как “Пешеход”. 

К слову, на территории региона они проходят регулярно. На этот раз мероприятия проводились с 10 по 20 февраля. Главная цель - стабилизация дорожно-транспортной ситуации с участием пешеходов, в том числе детей.

За 10 дней операции в области было зарегистрировано 19 ДТП с участием пешеходов, в которых 2 человека погибли и еще 20 получили ранения различной тяжести. Сотрудники ГИБДД подчеркивают - количество аварий по вине пешеходов в период проведения операции сократилось на 21,4%. Дорожно-транспортные происшествия были зафиксированы в областной столице (6 случаев), в Муромском (2), Александровском, Судогодском и Селивановском районах.

В период проведения операции было зафиксировано 6 наездов на пешеходов в момент, когда они переходили проезжую часть по пешеходному переходу. Наезды на пешеходов произошли во Владимире (4 случая), в Ковровском и Петушинском районах. В этих ДТП ранения различной степени тяжести получили 6 человек. 

Однако, как оказалось в ходе проведения операции, правила дорожного движения все же чаще нарушают сами пешеходы. Так, сотрудниками ГИБДД было пресечено 2755 нарушений, допущенных пешеходами. Со стороны водителей таких нарушений было зафиксировано 264.

- Такие операции, как “Пешеход”, в области проходят каждый год. Главная задача - сокращение числа ДТП, в которые попадают именно пешеходы. Такие ДТП происходят как по вине пешеходов, так и по вине водителей автомобилей. Но уже сейчас можно сказать, что наездов на пеших участников движения стало меньше, - сообщил “Губернии-33” инспектор отдела пропаганды УГИБДД России по Владимирской области Михаил Маслов. 

Фото freewka.com



Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +13 °С Новости Владимирской области за 13 марта 2026 года Мобильную баню передали из Владимирской области в зону СВО Сегодня 95 лет отмечает почетный президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова Во Владимире прошла конференция «Сделано в России. Экспортный потенциал 2026» К ликвидации переполненных мусорных баков и гор отходов вокруг них привлечены силы всех комслужб города В Гусь-Хрустальном округе обсудили задачи на ближайшее будущее Впервые в реабилитационный центр «Шередарь» приехали жители присоединенных территорий Во Владимирской области планируют создать пространство, где окажут помощь семьям в кризисной ситуации Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 марта 2026 года Таксист из Владимира помог полиции пресечь мошенничество и вернуть деньги жертве аферистов Жители Меленковского округа отправили воду, масксети и картофель в зону СВО Жители Владимирской области до 26 марта могут предложить свои общественные пространства на голосование Студенты колледжей приняли участие в педагогическом туре по образовательным учреждениям Владимирской области «Энергосбыт Волга» предупреждает о новой схеме мошенничества в мессенджерах Владимирские спасатели на трассе М-7 деблокировали пострадавшего в ДТП водителя фуры Порядка 8 км дорог будет обновлено в Юрьев-Польском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Три человека пострадали в ДТП на платной трассе М-12 под Муромом Во Владимирской области работает 500 магазинов, где можно снять наличные на кассе Проезд во Владимире подорожает максимум на 12%
смотреть все
mob_banner1