Общество
2024-08-02 15:00

ВлГУ готовит заявку на участие в программе капитального ремонта общежитий

ВлГУ готовит заявку на участие в программе капитального ремонта общежитий
Фото: Губерния-33

Количество бюджетных мест в ВУЗах России за 4 года выросло на 50 тысяч. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков на «правительственном часе» в Государственной Думе. Выступление по видеосвязи заслушали председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова, ее заместитель Роман Кавинов, а также ректор ВлГУ Анзор Саралидзе и представители других вузов региона.

Министр сообщил, повышение качества и доступности высшего образования - сегодня один из приоритетов государственной политики в России. Для этого в стране реализуется нацпроект "Наука и университеты". Его важная часть - совершенствование системы приема абитуриентов. Третий год работает электронный сервис «Поступление в вузы онлайн» на портале Госуслуг, сейчас через него подают заявления 46 процентов выпускников. Востребована и электронная платформа «Работа России», где работодатель может разместить предложение, а абитуриент подать заявление на целевой прием.

Для нас, как для региональных депутатов, очень важно, и это насущная проблема - сокращение разрыва между запросов субъектов экономики и теми специалистами, которых учебные заведения поставляют на рынок труда. И это тема, которую министр поднял на правительственном часе, она на особом внимании, во всяком случае у меня была, - Роман Кавинов, заместитель председателя Законодательного Собрания.

Эффективными инструментами для развития образовательной сферы Валерий Фальков назвал целевой набор, создание сетевых программ по отраслевой подготовке, создание инженерных центров и молодежных лабораторий.Анзор Саралидзе отметил, что многие программы нацпроекта уже успешно реализуются в опорном ВУЗе региона.

Есть очень большие проекты, созданные, чтобы наша страна стала лидером научно-технологическим. Это проект 2030, создание молодежных лабораторий. Мы в этом уже участвовали, выиграли конкурс в этом году, создали 2 лаборатории в нашем университете, совместно с Государственным Университетом Управления, - Анзор Саралидзе, ректор ВлГУ им. Столетовых.

Также обсудили планы по улучшению инфраструктуры ВУЗов. По всей стране планируется капитальный ремонт общежитий. Ректор ВлГУ сообщил, что университет также готовит заявку на участие в программе. 




Другие новости
В понедельник во Владимире будет +7 и солнечно Во Владимирской области ведётся приём заявок для участия в окружной школе волонтёров культуры Воспитанникам детских садов Владимирской области рассказывают о правилах пожарной безопасности Во Владимирской области пройдёт экспресс-стажировка для будущих врачей «Сердцебиение профессии» Владимирская пара торжественно отметила в ЗАГСе свою рубиновую свадьбу В Гусь-Хрустальном прошел открытый областной фестиваль по танцевальной акробатике «Ликующие сердца!» Полицейские-кинологи ищут нового хозяина для служебной собаки Ученые ВлГУ создали способ быстрого датирования археологических находок Владимир Путин отметил заслуги владимирских педагогов Рейд по местам вечернего отдыха молодежи провели владимирские полицейские совместно с дружинниками и студентами В школах Суздальского района прошёл патриотический урок «Женские имена Победы» Владимирский Губернаторский симфонический оркестр выступит в память о Маэстро Жителей сёл и деревень Владимирской области приглашают к участию в опросе о потребности подключения к домашнему интернету Лучшие сельские учреждения культуры Владимирской области и их работники получат денежные поощрения Владимирским детям предлагают равные возможности в инженерном творчестве В воскресенье солнце и до +14 °С 69-летняя женщина погибла из-за схода наледи с кровли дома в поселке Ставрово Кадровый центр «Работа России» проводит профтуры для школьников Владимирской области Все вопросы домоуправления – теперь в одном приложении Max Квест по избирательному праву заведующей Боголюбовской библиотеки Ольги Андон признан лучшим
смотреть все
mob_banner1