Общество
2024-08-02 15:00

ВлГУ готовит заявку на участие в программе капитального ремонта общежитий

ВлГУ готовит заявку на участие в программе капитального ремонта общежитий
Фото: Губерния-33

Количество бюджетных мест в ВУЗах России за 4 года выросло на 50 тысяч. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков на «правительственном часе» в Государственной Думе. Выступление по видеосвязи заслушали председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова, ее заместитель Роман Кавинов, а также ректор ВлГУ Анзор Саралидзе и представители других вузов региона.

Министр сообщил, повышение качества и доступности высшего образования - сегодня один из приоритетов государственной политики в России. Для этого в стране реализуется нацпроект "Наука и университеты". Его важная часть - совершенствование системы приема абитуриентов. Третий год работает электронный сервис «Поступление в вузы онлайн» на портале Госуслуг, сейчас через него подают заявления 46 процентов выпускников. Востребована и электронная платформа «Работа России», где работодатель может разместить предложение, а абитуриент подать заявление на целевой прием.

Для нас, как для региональных депутатов, очень важно, и это насущная проблема - сокращение разрыва между запросов субъектов экономики и теми специалистами, которых учебные заведения поставляют на рынок труда. И это тема, которую министр поднял на правительственном часе, она на особом внимании, во всяком случае у меня была, - Роман Кавинов, заместитель председателя Законодательного Собрания.

Эффективными инструментами для развития образовательной сферы Валерий Фальков назвал целевой набор, создание сетевых программ по отраслевой подготовке, создание инженерных центров и молодежных лабораторий.Анзор Саралидзе отметил, что многие программы нацпроекта уже успешно реализуются в опорном ВУЗе региона.

Есть очень большие проекты, созданные, чтобы наша страна стала лидером научно-технологическим. Это проект 2030, создание молодежных лабораторий. Мы в этом уже участвовали, выиграли конкурс в этом году, создали 2 лаборатории в нашем университете, совместно с Государственным Университетом Управления, - Анзор Саралидзе, ректор ВлГУ им. Столетовых.

Также обсудили планы по улучшению инфраструктуры ВУЗов. По всей стране планируется капитальный ремонт общежитий. Ректор ВлГУ сообщил, что университет также готовит заявку на участие в программе. 




Другие новости
Во Владимире открылась выставка «Солнце на палитре», где собраны лучшие полотна художницы Натальи Бритовой Для студентов Муромского пединститута откроют общежитие в деревне Пестенькино округа Муром Во Владимире завершилось благоустройство Казанского родника Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 января 2026 года В рентгенхирургическом отделении регионального сосудистого центра начали делать операции пациентам с аневризмой брюшной аорты В Александровском округе в деревне Бакино открылся новый ФАП Проекционные переходы смогут существенно снизить ДТП с пешеходами В жилом квартале Веризино устроили новый тротуар В Меленковском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют 12,5 км дорог На рокадке во Владимире поставят светофор для транспорта и пешеходов В селе Илькино открылась школа после масштабного капремонта МФЦ Владимирской области выдали более 1800 справок об участии в специальной военной операции Врачи Перинатального центра спасли двойню, появившуюся на свет раньше срока Спортсменки Владимирской области завоевали путевки на первенство России по женской борьбе  Новости Владимирской области за 22 января 2026 года Прихожане храма Сретения Владимирской иконы Божией матери уже четвёртый год организуют сборы для бойцов на передовой На улице Чапаева возле дома № 3 установили новые световые столбы Дознаватели МЧС отмечают свой профессиональный праздник В Покровском городском округе представили проект «Воображаемый музей» На сельхозпредприятии «Муравия» завершена модернизация животноводческого комплекса и построен новый доильный зал
смотреть все
mob_banner1