Общество
2019-10-22 18:55

Власти пытаются ограничить работу алкомаркетов в России

Власти пытаются ограничить работу алкомаркетов в России

Государственная Дума в первом чтении приняла закон, который ограничивает продажу алкоголя в ночных магазинах, расположенных в жилых домах. Речь идет о переделанных под рюмочные и пивные бары однокомнатных квартирах площадью до двадцати «квадратов». Мотивы властей — сохранение общественного порядка и прав жителей на тишину. Депутаты областного парламента эту инициативу поддерживают.

— Маленькие, небольшие учреждения, прикрываются, что они якобы кафе. Фактически — круглосуточно продают алкоголь. Такое учреждение само по себе — источник повышенной опасности и напряженности, а когда оно расположено в многоквартирном доме, то действительно оно становится проблемой, — сообщил заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области Роман Кавинов.

Если закон окончательно примут, регионы смогут сами решать, как дальше работать «наливайкам». Или закрыть, или запретить продажу алкоголя в ночное время, или оставить как есть. Во Владимире таких точек не очень много, отмечают в полиции. Большинство расположено во Фрунзенском районе города. По статистике, количество преступлений у ночных алкомаркетов составляет около 15 процентов. И это только официальные данные.

— Преступления все же совершаются. Это и побои, иногда и сотовые телефоны. Далеко не надо ходить — буквально вчера произошло подобное противоправное деяние. Не буду обозначать, чтобы не создавать судебный прецедент, но — зашел в подобный алкомаркет, приобрел спиртное, вышел. Компания противоправной направленности, побила, отобрала. На лицо имеем преступление. Поэтому работа правительства по данному направлению — правильная, — рассказал начальник дежурной части УМВД по городу Владимиру Юрий Марченко.

По словам владимирцев, подобные заведения — рассадник нарушений. Всю ночь из рюмочных раздается шум, по утрам возле них мусор. Жители города считают, что продуктовым магазинам найдется место в многоэтажке, а вот алкомаркеты лучше открывать в отдельно стоящих зданиях или торговых центрах.

Пока законопроект находится в доработке, регионы мониторят ситуацию. Во Владимире активисты собирают подписи за поддержку инициативы и узнают мнение у жителей. Почти 90 процентов опрошенных против «наливаек».




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода Новости Владимирской области за 18 мая 2026 года Сергей Волков пригласил мастеров «Золотого кольца» на белокаменный фестиваль во Владимире Во Владимире провели выездное совещание о судьбе исторических объектов областной и муниципальной собственности Создан «БАРС-Владимир» для защиты Владимирской области от БПЛА Городская прокуратура продолжает мониторинг состояния дорог во Владимире В региональном исполкоме «Единой России» подвели итоги регистрации на предварительное голосование по выборам в Госдуму В Гусь-Хрустальном округе заложен новый лесной массив В Меленковском округе возводят мост через реку Унжа Во Владимире прошел фестиваль «Вклад многонационального советского народа в Великую Победу» Во Владимире установили постамент под памятник пограничнику Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 мая 2026 года Иван и Полина из Селивановского округа примут участие во Всероссийском свадебном фестивале в наццентре «Россия» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Владимиро-Суздальского музея-заповедника В Александровском округе стартовал капитальный ремонт на дороге в деревню Афанасьево 43-летний житель Владимира украл велосипед, так как очень хотел покататься Татьяна Кутырева вышла в финал Всероссийского конкурса «Земский почтальон» В Александрове на улице Юбилейной идет строительство котельной Дачники Владимирской области переходят на прямые договоры с «Энергосбыт Волга» Диетолог Тутельян: здоровое питание может предотвратить 80% инфарктов
смотреть все
mob_banner1