Общество
2019-10-22 18:55

Власти пытаются ограничить работу алкомаркетов в России

Власти пытаются ограничить работу алкомаркетов в России

Государственная Дума в первом чтении приняла закон, который ограничивает продажу алкоголя в ночных магазинах, расположенных в жилых домах. Речь идет о переделанных под рюмочные и пивные бары однокомнатных квартирах площадью до двадцати «квадратов». Мотивы властей — сохранение общественного порядка и прав жителей на тишину. Депутаты областного парламента эту инициативу поддерживают.

— Маленькие, небольшие учреждения, прикрываются, что они якобы кафе. Фактически — круглосуточно продают алкоголь. Такое учреждение само по себе — источник повышенной опасности и напряженности, а когда оно расположено в многоквартирном доме, то действительно оно становится проблемой, — сообщил заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области Роман Кавинов.

Если закон окончательно примут, регионы смогут сами решать, как дальше работать «наливайкам». Или закрыть, или запретить продажу алкоголя в ночное время, или оставить как есть. Во Владимире таких точек не очень много, отмечают в полиции. Большинство расположено во Фрунзенском районе города. По статистике, количество преступлений у ночных алкомаркетов составляет около 15 процентов. И это только официальные данные.

— Преступления все же совершаются. Это и побои, иногда и сотовые телефоны. Далеко не надо ходить — буквально вчера произошло подобное противоправное деяние. Не буду обозначать, чтобы не создавать судебный прецедент, но — зашел в подобный алкомаркет, приобрел спиртное, вышел. Компания противоправной направленности, побила, отобрала. На лицо имеем преступление. Поэтому работа правительства по данному направлению — правильная, — рассказал начальник дежурной части УМВД по городу Владимиру Юрий Марченко.

По словам владимирцев, подобные заведения — рассадник нарушений. Всю ночь из рюмочных раздается шум, по утрам возле них мусор. Жители города считают, что продуктовым магазинам найдется место в многоэтажке, а вот алкомаркеты лучше открывать в отдельно стоящих зданиях или торговых центрах.

Пока законопроект находится в доработке, регионы мониторят ситуацию. Во Владимире активисты собирают подписи за поддержку инициативы и узнают мнение у жителей. Почти 90 процентов опрошенных против «наливаек».




Другие новости
Судебные приставы Суздальского района обязали должницу исполнить решение суда Мобильная клиентская служба отделения СФР по Владимирской области посетит в июне 4 населенных пункта В июне во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания Сотрудники прокуратуры приняли участие в Международной акции «Сад памяти» В последний день весны снова дождь и гроза Семьи ветеранов СВО из Владимирской области вернулись из путешествия «По государевой дороге» Во Владимирской области появится четвёртый образовательно-производственный кластер Стартовал прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» Около 500 территорий отремонтируют по проекту «Благодвор» Свыше 200 педагогов приняли участие в конкурсе «В мире все от красоты – 2026» Во Владимирской области масло и овощи подешевели, сахар подорожали С1 июня проводится месячник безопасности людей на водных объектах Во Владимире начинается капитальный ремонт музыкального театра «Разгуляй» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам защиты прав туристов Региональный центр компетенций внедряет инструменты бережливого производства сразу на трёх промышленных предприятиях Владимирской области В Вязниках предпринимателям предлагают устроить отель в здании фабричной светелки У обновленной площади вокзала в Гусь-Хрустальном монтируют ограждение для пешеходов Автор литературного проекта Матвей Мольков получил награду в «Артеке» Анна Журавлева стала лауреатом III Всероссийского фестиваля-конкурса «Малая родина – великие песни» Более ста пилотов со всей страны вышли на старт второго этапа «Картинга Регионов» в Коврове
смотреть все
mob_banner1