Общество
2020-08-06 16:55

Власти Лакинска рассказали, как город изменило участие в нацпроектах

Власти Лакинска рассказали, как город изменило участие в нацпроектах

Вода доходит не до всех – так объясняет необходимость строительства новых водозаборных скважин глава администрации Лакинска. С 20-х годов прошлого века на большую половину города работает только одна станция.

– На четвертых-пятых этажах, когда большой водоразбор идет по утрам, не всем воды хватает, – объяснил глава администрации Алексей Андрианов. 

Новые скважины строят по нацпроекту «Экология». Они помогут решить проблему, да и качество воды в них не в пример лучше. Сегодня здесь взяли первые пробы. Подрядчик объясняет – объект готов на 75% и сдадут его в срок – 31 августа. Несмотря на всю ювелирность такой работы.

– Это надо грамотно пройти все слои грунта, которые под недрами нашей земли находятся, грамотно найти тот источник, который указан в проекте, и всё это дело аккуратно, максимально близко к проекту вывести, – объясняет подрядчик Антон Бынков. 

Проект обошелся в одиннадцать миллионов рублей. Большая часть суммы – средства из федерального и областного бюджетов. Сам город вложил в строительство чуть более миллиона, надолго решив проблему с водоснабжением. На очереди – открытие парка на Спортивной улице. Место для прогулок и отдыха лакинцев обновляют по нацпроекту «Жилье и городская среда».  

– Мы делаем тропинки, места под лавочки, освещение. Соответственно, устанавливаем лавочки и урны. Сложности особо мы не видим, только рельеф тут немного нестандартный, под большим уклоном находится сквер, – отмечает подрядчик Карагезян Васаев. 

Цена проекта – восемь миллионов рублей, из которых семь с половиной поступили из федеральных средств. Ещё часть добавили из бюджета Владимирской области.

– Последние полтора года мы существенно изменили ситуацию в городе. И в этом, и в прошлом году мы отремонтировали большое количество дорог, оборудовали тротуары. Ремонтирует Дом культуры, ремонтируем парк. На этом, конечно, не будем останавливаться, – добавляет глава администрации города Лакинска Алексей Андрианов. 

Всего по нацпроекту «Экология» в этом году новые водозаборные скважины появятся в трех районах области. Это сам Лакинск, Юрьев-Польский и деревня Никулино Гусь-Хрустального района. Общий объем финансирования – более 121 миллиона рублей. По нацпроекту «Жилье и городская среда» в городах Владимирской области до конца года благоустроят около двухсот дворов и общественных территорий.

– Софинансирование минимальное на самом деле, по Владимирской области это 2%. В основном большая часть областного бюджета и минимальная – муниципального. Поэтому это радость для муниципалитетов – участвовать в этих проектах, – объясняет директор областного департамента ЖКХ Елена Семенова. 

В следующем году подобные работы пройдут в 31 муниципальном образовании. Сейчас их жители сами могут выбрать, какой именно двор или парк в их городе будет благоустроен. Голосование проходит на сайтах местных администраций.




Другие новости
Среда будет туманной, но без дождя Новости Владимирской области за 29 сентября 2026 года Во Владимире прошёл круглый стол по развитию региональной программы «Активное долголетие» Губернатор Александр Авдеев поблагодарил машиностроителей Владимирской области за труд и поздравил их с профессиональным праздником Муромцево в пятый раз присоединилось к Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни» Жители Владимирской области начали получать налоговые уведомления за 2025 год Закладной камень в основание будущего Троицкого собора освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл Во Владимирском педагогическом колледже открылся семейный клуб «Традиции и будущее» В музколледже имени А. П. Бородина прошла встреча студентов и педагогов со всемирно известными пианистами Задержан второй фигурант дела о хищении бюджетных средств при благоустройстве набережной в Гусь-Хрустальном Дорогу-дублер между улицами Гастелло и Куйбышева сдадут в следующем году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о вакцинации от гриппа во Владимирской области  Благоустройство общественного пространства «Шелковая слободка» в Киржаче продолжается Роберт Непогода получил награду на Международном театральном фестивале «Смоленский ковчег» В ОП предложили ввести ежегодную выплату педагогам ко Дню учителя Клещи не сдают позиции: за неделю еще 80 обращений от жителей Владимирской области Во Владимирской области началась вакцинация от гриппа С 1 октября во Владимире официально стартует отопительный сезон С 30 сентября на перекрестке Верхняя Дуброва и проспекте Ленина меняют схему работы светофора
смотреть все
mob_banner1