Общество
2017-11-03 17:56

Владимирцы узнали, что такое горнушка

Владимирцы узнали, что такое  горнушка

Что такое изю? Откуда родом была няня Александра Пушкина? И как называется соломенная кукла, которую сжигают на Масленицу? Владимирцы приняли участие в Большом этнографическом диктанте. Акция прошла в каждом из 85 регионов России и 11 странах СНГ. Диктант представляет собой тест из 30 вопросов. Круг тем обширен: это национальные обычаи, языковые особенности народов, география, история. Перед каждым вопросом небольшое предисловие. Даже если ответишь неверно, всё равно для себя что-то новое узнаешь. Например, что старейшего жителя России зовут Аппаз Илиев и ему 121 год. 

Пришли на диктант в основном молодые люди. Сложно, но интересно — так студенты оценили задания.

— Что в старину тамбовцы называли горнушкой? По моему мнению, горнушкой называли складку на сапоге, — говорит студент 1-го курса РАНХиГС Владимир Гриб. 
— Проще были вопросы, касающиеся больше территориальных границ России, какие территории и республики входят. Чувствую, есть какие-то пропуски в знаниях. Хочется их, конечно же, восполнить, — поделилась студентка 1-го курса РАНХиГС Алина Пашина.

Вопросы для Большого этнографического диктанта составляли специалисты из МГУ. Кстати, одно из заданий касается нашего региона. У всей страны на слуху город, с которым связана жизнь святых Петра и Февронии. Результаты теста будут опубликованы 12 декабря на сайте www.miretno.ru.

— Да, он может посмотреть, какое место занял, а вот к 12 декабря, поскольку сами вопросы оставались у него, он может посмотреть, что он ответил правильно, что неправильно. То есть это в большей степени образовательный характер носит акция, — рассказал региональный координатор Большого этнографического диктанта Сергей Цветков.

В прошлом году в Большом этнографическом диктанте приняли участие 90 тысяч жителей России. Лучшие результаты тогда показала Республика Татарстан. В тройке лидеров оказались Кабардино-Балкарская Республика и Смоленская область. Но вне зависимости от количества баллов этнографический диктант — прекрасный повод открыть книгу или сайт и пополнить свой интеллектуальный багаж.




Другие новости
Во вторник без дождя и до +17°С В праздник Воздвижения Владимирскую область с рабочим визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Новости Владимирской области за 28 сентября 2026 года Во Владимирском институте развития образования имени Л. И. Новикова стартовал новый учебный год для старшеклассников В селе Андреевское прихожане храма апостола Андрея Первозванного отметили 285 лет со дня рождения графа Воронцова Во Владимире признали успешным светофор с «белым человечком» и внедряют его на новых улицах С 2027 года генетический скрининг при планировании беременности включат в программу ОМС Глава Владимира Сергей Волков проверил ключевые стройплощадки города Две пассажирки автобуса попали в больницу после ДТП В областном Киноцентре прошла первая в новом сезоне встреча киноклуба Молодёжной думы при Заксобрании Владимирской области В сквере Липки установили запрещающие знаки для электросамокатчиков До 2 октября в большинстве округов Владимирской области начнется отопительный сезон Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 сентября 2026 года Клиентский офис «Кольчугинский» закрывается Во Владимирской области будет создано еще пять модельных библиотек Более 22 тысяч школьников прошли профориентацию по сварке и станкам с ЧПУ На улицах Веденеева и III Интернационала в Кольчугино завершили работы по программе «Благодвор» Волонтёрский центр в Петушках посетил участник СВО с позывным «Барсик» Виктория Некрасова в составе сборной ЦФО заняла второе место на Всероссийском агрохимическом кубке
смотреть все
mob_banner1