Общество
2017-04-14 10:28

Владимирцы стали меньше пить

Владимирцы стали меньше пить

Продажи алкогольных напитков и пива во Владимирской области за последние 6 лет, по данным Владимирстата, постоянно снижаются. Если в 2011 году на душу населения в переводе в абсолютный алкоголь было продано 8,65 л, то в 2016 г. - 7,2 л. Сокращение составило почти 1,5 литра.

Если разбираться по видам алкоголя, то год от года сокращаются продажи водки и ликеро-водочных изделий (с 1762 тыс. дкл до 1038 тыс. дкл), меньше стали продавать вин (без шампанских и игристых вин) и слабоалкогольных напитков. У пива динамика на снижение обозначилась только в последние три года, но не очень кардинально. С 2014 по 2016 год продажа сократилась на 183 тыс. дкл (с 8068 тыс. дкл до 7885 тыс. дкл).

А вот продажи коньяка выросли. За эти шесть лет максимум продаж был зафиксирован в 2013 г.- 110 тыс. дкл. Минимум – в 2011 г. – 92 тыс. дкл. В прошлом 2016 г. – 98 тыс. дкл. Это на 3 тыс. дкл больше, чем в 2015 г. На шампанские и игристые вина также спрос вырос. Если в 2015 г. продажа была на уровне 143 тыс. дкл, то в 2016 г. – 145 тыс. дкл. А в целом, если сравнивать с началом десятилетия (212 тыс дкл), в этой категории алкоголя спрос упал почти на треть (32%).

Другие цифры – в интервью с руководителем Владимирстата Александром Быковым в программе «На всю Владимирскую».




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 13 мая 2026 года Владимирский центр «Азбука добра» объединяет 180 семей с приемными детьми СК проводит проверку по факту смерти жителя Гусь-Хрустального округа в лесу В области объявили новый набор в образовательную программу «Мама-предприниматель» Добровольцы Свято-Евфросиньевское сестричества оказывают помощь пациентам Суздальской районной больницы Во Владимире возложили цветы к памятнику Александру Невскому Во Владимире стартовал Международный фестиваль камерных и моноспектаклей «Территория единения» Марафон «Возродим Владимирскую вишню» стартовал в Патриаршем саду В Суздале на голосование за благоустройство вынесли две точки, которым нужны перемены Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 мая 2026 года Поезд здоровья с участием узких специалистов Областной клинической больницы проедет по территории Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке многодетных семей и участников СВО В университетский храм равноапостольных Кирилла и Мефодия доставили ковчег с десницей святой Татианы Во Владимирской области откроются 30 загородных и 4 палаточных лагеря 228 жителей области смогли найти работу благодаря участию в регэтапе Всероссийской ярмарки трудоустройства Камешковский округ отправил партию гуманитарного груза в подшефный саперный батальон в Курской области Минпросвещения рекомендовало доплачивать учителям за работу на ЕГЭ В Судогодском округе высадили почти 20 тысяч саженцев сосны Владимир может стать культурной столицей России в 2028 году
смотреть все
mob_banner1