Общество
2017-04-26 14:01

Владимирцы почтили память жертв чернобыльской катастрофы

Владимирцы почтили память жертв чернобыльской катастрофы

31 год назад на территории современной Украины произошла самая страшная техногенная катастрофа XX века – авария на Чернобыльской атомной электростанции. От радиационных ожогов и острой лучевой болезни тогда в течение недели погиб 31 человек. Среди ликвидаторов аварии были и жители Владимирской области. Всего 2717 человек. На сегодняшний день около 800 из них мертвы. На митинг около памятного знака «Крылья» в областном центре собралось около ста человек.

– Я бы не назвал сегодняшнюю встречу митингом. Мы называем это встречей ликвидаторов. Ликвидаторы раз в год собираются здесь, говорят друг с другом, вспоминают, убеждаются, что все живы. Мы собираемся здесь с 1996 года, когда был поставлен этот памятник, – объяснил заместитель председателя регионального объединения «Союз Чернобыль» Юрий Поликарпов.

Одна из задач на ближайшее время – найти средства на монумент в память о трагедии. Установить его планируют в Москве. Стоимость проекта – порядка 70 миллионов рублей, и власть готова оплатить чуть более половины. Остальное ликвидаторы пытаются собрать, как говорится, с миру по нитке.




Другие новости
В Лакинске уже три дня из-под земли бьют холодные ключи Председатель ЗС Ольга Хохлова посетила с рабочей поездкой Камешковский округ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 февраля 2026 года Комбинат «Тепличный» во Владимире собрал первый урожай тюльпанов Смотрите сегодня в эфире программа «Здесь и сейчас»: о создании школы айкидо и развитии НКО в области Во Владимире построят 10 контейнерных площадок по новым правилам Федеральный Минтруд утвердил новый профстандарт «Врач скорой медицинской помощи» Три педагога из Владимирской области получили звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» Утвержден список безопасных сайтов и интернет-сервисов Владимирской области Компания «Энергосбыт Волга» определила победителей акции «Новогодний счёт - 2025» Подростка из Коврова будут судить за стрельбу по троллейбусу Во Владимирской области открыт набор на обучение в рамках национального проекта «Кадры» Мэрия Владимира отправит на согласование в Упрдор проект второго выезда из Веризино 16 февраля благотворительный фонд «Маруся» проведет акцию по вступлению в регистр доноров костного мозга Отбор на первенство России 2026 прошли спортсмены по универсальному бою Владимирской области  В четверг во Владимирской области ожидается до -8°С Новости Владимирской области за 11 февраля 2026 года Появились подробности уголовного дела по факту хулиганства в многоквартирном доме во Владимире Почти 15 тысяч девятиклассников этим утром сдали устное собеседование по русскому языку Во Владимире дали старт Году единства народов России
смотреть все
mob_banner1