Общество
2020-04-18 13:31

Владимирцы, которые «застряли» в Таиланде, попросили помощи у губернатора

Владимирцы, которые «застряли» в Таиланде, попросили помощи у губернатора

Заложники коронавируса. Жители Владимирской области не могут вернуться домой из Тайланда. После закрытия воздушного сообщения они, как и многие россияне, остались за границей. Средства на жизнь заканчиваются, а надежда попасть на рейс домой тает с каждым днем.

«Сами виноваты», «сидели бы дома», «захотели дешевых путевок? Вот и сидите теперь там!» — типичные комментарии наших сограждан на просьбы о помощи россиян, которые не могут вернуться на родину.
Впрочем, далеко не всех можно отнести к категории безответственных туристов, которые поехали за рубеж в разгар эпидемии.

Владимирцы Эмилия и Сергей Самсоновы прилетели в Таиланд, на остров Пхукет, еще летом прошлого года, работали в сфере туризма. После объявления карантина работы не стало. Супруги решили вернуться в Россию, но границы закрыли, а рейсы отменили.

— Люди здесь просто зависли, застряли, заканчиваются деньги, заканчиваются визы, у нас, кстати, сегодня виза закончилась, — рассказали владимирцы.

Эмилия Самсонова пояснила, что супруги уже купили две пары обратных билетов, в том числе, «Аэрофлота». Рейсы переносили несколько раз, теперь перенесли на май. Но уже понятно, что и в мае улететь не удастся. Деньги за билеты не возвращают. По словам Самсоновых, многие туристы уже настолько в бедственном положении, что вынуждены обращаться за бесплатной едой, которую раздают тайцы. Благо, местное население относится с пониманием к их проблемам

 eqRoemewRyE.jpg  o2uti2xQECY.jpg
Таиланд. Пхукет разделен на две зоны, в чужой район проехать нельзя. На входе в магазин проверяют температуру.

Еще одна жительница Владимира — Алена Алексеева в прошлом году отправилась в путешествие по странам Юго-Восточной Азии. В Малайзии у девушки украли все деньги. Оставалась только небольшая сумма на банковской карте. На последние средства она добралась до Таиланда, потому что оттуда было дешевле улететь домой.

— Билет в Россию заранее я покупать не стала, так как в Малайзии нарастал пик заболеваемости, и была вероятность, что границу закроют. Но границу я успела перечень — ее закрыли только на следующий день. В Таиланд я въехала 16 марта. И стала снова искать билеты на самолет. Но выяснилось, что билеты уже подорожали, и денег на дорогу в Россию не хватило. Я осталась в Таиланде, деньги у меня постепенно все закончились, — рассказала Алена.

E7nxeYn_eSQ.jpg
Алена Алексеева вынуждена жить в Таиланде, она не может вернуться домой, во Владимир. Фото из архива Алены Алексеевой

Девушка попросила помощи в социальных сетях, ее приютил россиянин, который тоже застрял в Таиланде.

— Я заполняла все возможные формы на сайте госуслуг, в том числе, о помощи гражданам, которые остались без средств к существованию и не могут уехать домой. Им выделяют 2400 рублей в день. Но оказалось, что я на эту помощь не имею права, потому что выехала из России до 1 января этого года. Я обращалась также к консулу, но это ни к чему не привело, мне сказали, что не могут помочь, во Владимире у меня есть родители, но они живут очень скромно и не могут помочь мне купить билет, — рассказала Алена Алексеева.

По словам туристов, на Пхукете и в районе Бангкока вышли на связь 15 владимирцев. Единственная надежда «застрявших» путешественников — специальные, вывозные рейсы, которых крайне мало. После того, как правительство ввело квоты на возвращение россиян из других стран, Москва в день может принимать только 500 человек, а региональные аэропорты — 200. При этом в одном Таиланде россиян около 19 тысяч.

— И на эти рейсы сажают только москвичей, тех, у кого есть прописка, что он живет в Москве. Или, например, жителей Санкт-Петербурга, если самолет летит туда. То есть регионы никто вывозить не собирается, — рассказала Эмилия Самсонова.

Впрочем, жители столицы порой и сами не торопятся возвращаться. Екатерина Стелс уже второй год зимой приезжает в Индийский Гоа с маленьким сыном. Девушка занимается йогой и духовными практиками. По ее словам строгие ограничения здесь продлились недолго.

— Были пустые магазины, очереди, прямо как во времена СССР мы погрузились, но это продлилось буквально неделю, сейчас все нормализовалось, привезли фрукты, у нас все хорошо. Выбираться не планирую, мне кажется, это лучшее место для карантина — море, фрукты, — рассказал москвичка Екатерина Стелс.

 tpkdpw2V7qM.jpg
Екатерина Стелс. Фото: скриншот с видео

Просьбы о помощи от жителей регионов, которые оказались без средств за границей, раздаются все чаще. Туристы из Нижегородской и Ивановской областей не могут выбраться из Танзании. Чтобы привлечь внимание к своей беде, люди выложили на пляже из водорослей слова «SOS! Москва, забери нас домой!».

Около 100 россиян остались без денег в индийском Мумбае и записали обращение к президенту. Люди жалуются, что их выгоняют из отелей, что они не могут выйти на улицу за продуктами, так как боятся агрессии со стороны местных жителей, которые думают, что именно белые могут заразить их коронавирусом.

 YU74pQs9vuY.jpg
Гоа. Почти пустая улица. Фото Екатерины Стелс.

Владимирцы, которые не могут выбраться из Таиланда, обратились к губернатору Владимиру Сипягину. Они просят помочь попасть на вывозной рейс в Москву и прислать за ними трансфер, чтобы добраться из столицы домой. Такой опыт уже есть у Калужской области. По словам туристов, врио губернатора Калужской области Владислав Шапша посодействовал тому, чтобы жителей его области взяли на рейс до Москвы, а потом и забрал их в Калугу трансфером.

Мы обратились за комментариями в пресс-службу администрации Калужской области. Начальник пресс-службы Екатерина Самофалова сообщила, что к врио губернатора действительно обращались жители Калужской области с такой просьбой , правда, это были люди, которые не могли улететь из Токио.

— Жители области обратились к врио главы региона, написали в его личный аккаунт в соцсетях, и он сам разрулил эту ситуацию. Возможно, такой же случай был и с туристами из Тайланда, но я пока об этом не знаю, — пояснила Екатерина Самофалова.

Телеканал «Губерния 33» передал копию письма Эмилии и Сергея Самсоновых пресс-секретарю Владимира Сипягина Ольге Петровой. Уже после того, как материал по этой теме вышел в эфире нашего телеканала, Самсоновы сообщили, что им звонили из администрации области и пообещали разобраться в ситуации. Мы будем следить за развитием событий.




Другие новости
В Первомай будет солнце и +15 В Первомай волонтеры смогут высадить растения в центре Суздаля Владимирская таможня за 3 месяца взыскала с нарушителей 785 млн рублей Водяные тепловентиляторы из Киржача представили в Китае Свыше 3 тысяч обращений поступило в прокуратуру Владимирской области Киржачский суд обязал администрацию расселить жителей аварийного дома Во Владимире на Лакина по обращениям жителей откроют опорный пункт полиции Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами
смотреть все
mob_banner1