Общество
2017-05-13 17:55

Владимирцев приглашают на общегородской диктант

Владимирцев приглашают на общегородской диктант

Общегородской диктант во Владимирской областной научной библиотеке пройдет уже в 12 раз. Мероприятие приурочено ко Дню славянской письменности и культуры и проводится в рамках культурно-образовательного проекта «Год с Бальмонтом».

В этом году отмечается 150-летие со дня рождения этого поэта-символиста,  одного из крупнейших представителей Серебряного века русской поэзии, поэтому все тексты для общегородских диктантов будут взяты из его произведений. Напомним, в прошлом году в областном центре тексты для общегородского диктанта были взяты из произведений владимирского прозаика Сергея Никитина.

Константин  Бальмонт – уроженец села Гумнищи Владимирской губернии (ныне Ивановская область). Первоначальную известность он получил как переводчик сочинений Б.П. Шелли и Э. По. Занимался переводами более чем с 30 языков, классическими стали его переводы пьес Кальдерона и поэмы «Витязь в тигровой шкуре» Ш. Руставели. Автор множества поэтических сборников, статей и очерков.

Проект «Год с Бальмонтом» также предполагает организацию выставок, музыкально-поэтических программ, акций и арт-вечеров, посвященных 150-летию поэта. На сайте библиотеки уже стартовали виртуальные проекты: «Разговоры с Бальмонтом», «Ботанический и зоологический атласы К.Д. Бальмонта»; объявлен конкурс иллюстраций «Читая Бальмонта».

Проверить свои знания в правописании на общегородском диктанте сможет любой желающий. Участие в акции – анонимное: каждый участник получит индивидуальный номер, по которому в дальнейшем сможет узнать свой результат проверки. Итоговая оценка выставляется по десятибалльной системе на сайте библиотеки и кафедры русского языка педагогического института ВлГУ. По результатам проверки состоится консультация, после которой листы с диктантом можно будет получить на руки. Все участники диктанта получат памятные сертификаты.

Жителей областного центра  ждут на диктант в 17.30.




Другие новости
В воскресенье мороз и без осадков Во Владимирской области за год обновили 55 парков, скверов, площадей В Ковровском районе запустили новую котельную Владимирские специалисты проводят аварийно-восстановительные работы в подшефном Кировском Жителя Ржева будут судить за угон «Мицубиши» в Александрове и ДТП в Тверской области На портале Госуслуг стал доступен сервис проверки задолженности по алиментам Эвакуация транспорта подорожала во Владимирской области на 4,3% Услугами пунктов проката колясок, столиков и кроваток для новорождённых воспользовались 2628 семей Во Владимирской области 483 здания школ и колледжей региона обеспечат высокоскоростным интернетом В Пакинский фельдшерско-акушерский пункт устроилась молодой фельдшер На 42-летнего охотника завели уголовное дело за убийство лося в лесах Камешковского округа Во Владимирской области снизилось количество ДТП Юные художники из Суздаля представили выставку своих работ в ГосДуме Супруги могут получить выплату в 50, 60 и 70-летние юбилеи совместной жизни Стартует областной конкурс проектов в сфере патриотического воспитания Легкоатлеты Владимирской области отлично выступили на чемпионате и первенстве ЦФО по легкой атлетике в помещении В субботу во Владимирской области ожидается до -19°С Новости Владимирской области за 23 января 2026 года Особенный подарок ко Дню студента подготовил Владимиро-Суздальский музей-заповедник В Муроме Якиманско-Слободская средняя школа присоединились к всероссийскому движению «Научный клуб Первых»
смотреть все
mob_banner1