Общество
2017-05-13 17:55

Владимирцев приглашают на общегородской диктант

Владимирцев приглашают на общегородской диктант

Общегородской диктант во Владимирской областной научной библиотеке пройдет уже в 12 раз. Мероприятие приурочено ко Дню славянской письменности и культуры и проводится в рамках культурно-образовательного проекта «Год с Бальмонтом».

В этом году отмечается 150-летие со дня рождения этого поэта-символиста,  одного из крупнейших представителей Серебряного века русской поэзии, поэтому все тексты для общегородских диктантов будут взяты из его произведений. Напомним, в прошлом году в областном центре тексты для общегородского диктанта были взяты из произведений владимирского прозаика Сергея Никитина.

Константин  Бальмонт – уроженец села Гумнищи Владимирской губернии (ныне Ивановская область). Первоначальную известность он получил как переводчик сочинений Б.П. Шелли и Э. По. Занимался переводами более чем с 30 языков, классическими стали его переводы пьес Кальдерона и поэмы «Витязь в тигровой шкуре» Ш. Руставели. Автор множества поэтических сборников, статей и очерков.

Проект «Год с Бальмонтом» также предполагает организацию выставок, музыкально-поэтических программ, акций и арт-вечеров, посвященных 150-летию поэта. На сайте библиотеки уже стартовали виртуальные проекты: «Разговоры с Бальмонтом», «Ботанический и зоологический атласы К.Д. Бальмонта»; объявлен конкурс иллюстраций «Читая Бальмонта».

Проверить свои знания в правописании на общегородском диктанте сможет любой желающий. Участие в акции – анонимное: каждый участник получит индивидуальный номер, по которому в дальнейшем сможет узнать свой результат проверки. Итоговая оценка выставляется по десятибалльной системе на сайте библиотеки и кафедры русского языка педагогического института ВлГУ. По результатам проверки состоится консультация, после которой листы с диктантом можно будет получить на руки. Все участники диктанта получат памятные сертификаты.

Жителей областного центра  ждут на диктант в 17.30.




Другие новости
Госавтоинспекция подвела итоги оперативно-профилактического мероприятия «Мототранспорт» Во Владимирской области стартовал окружной турслёт «Больше, чем путешествие» Во Владимире прошел десятый юбилейный полумарафон «Золотые ворота» В Муроме в горящей квартире погибла 74-летняя женщина  Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 августа 2026 года Велосипедист погиб после столкновения с питбайком в Петушинском округе Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о конкурсе Фонда президентских грантов и финансовой поддержке НКО Единый платёжный документ - прозрачные расчёты за ЖКУ Жители Владимирской области хранят в банках более 460 миллиардов рублей Среду или четверг рекомендовали сделать облегченным днем для первоклассников В Кольчугине по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» меняют 5 км теплосетей Жительницы Владимирской области могут увеличить пособие по родам В дачном поселке в Александровском округе сгорел жилой дом В Ковровском округе идет ремонт дорог в деревне Гостюхино, поселке Новый, селе Малышево Владимир попал в финал всероссийского конкурса «Культурная столица 2028 года» Оценку за поведение родители школьников смогут оспорить Чемпионат и первенство России по спортивной радиопеленгации прошел в Коврове Владимирской области В понедельник владимирцев ожидает переменная облачность без осадков Требования к школьным рюкзакам озвучил Роспотребнадзор Во Владимирской области стартовал первый этап Всероссийского конкурса «Народный участковый - 2026»
смотреть все
mob_banner1