Общество
2015-05-21 17:22

Владимирцев научат различать голоса птиц

Владимирцев научат различать голоса птиц


Во владимирском "Козьем парке" появятся лавочки, информационные щиты и, что самое актуальное, урны для мусора. 

Этот парк во Владимире был заложен в 1964 году владимирскими молодоженами. Он занимает почти 5 гектаров за рынком "Факел", на пересечении проспекта Строителей и улицы Мира. Первоначальная идея была очень неплоха - новобрачные сажали дерево в честь своего бракосочетания или рождения в семье первенца. Потом там была проложена лыжная трасса, студенты университета и жители близлежащих домов катались на лыжах. Со временем территория заросла, теперь его чаще называют  "Козьим парком"  - традиционно жители Марьинки пасли здесь коз. А теперь, особенно в теплый период, его заполоняют любители шашлычно-алкогольного отдыха. Облик парка от этого краше, естественно, не становится.

Фактически парк находится на территории Владимирского госуниверситета. Поэтому владимирские активисты во главе с модератором группы "Зеленый Владимир" Полиной Артюх связались с руководством ВлГУ и предложили поучаствовать в конкурсе областного комитета по молодежный политике, чтобы получить 10-тысячный грант на благоустройство этого уголка. Грант получен. Работы по благоустройству парка планируют начать уже в июне, да вот только до этого времени там нужно провести "генеральную уборку".

- Я там рядом живу и постоянно хожу через этот парк, - говорит Полина. - Мне больно смотреть на то, в каком он состоянии. У нас не так много зеленых оазисов в городе, чтобы ими вот так разбрасываться.

Поэтому активисты из сообщества "Зеленый Владимир" решили провести там субботник и приглашают всех неравнодушных присоединиться к акции. Она состоится в пятницу, начало - в 16:00. Сбор у 9-этажных общежитий на улице Университетской. С собой нужно иметь перчатки и мешки для мусора. 

А после субботника владимирцев ждет своеобразный бонус  - директор музея природы Денис Дуденков проведет для них самый настоящий мастер-класс по определению птиц по голосам.

- Он серьезно занимается орнитологией и по голосу может сказать, кто из птиц поет, - говорит Полина. - Сейчас как раз период активного пения птиц, и он согласился провести для нас некую экскурсию. В Козьем парке очень много птиц. Я даже кукушку слышала - это в центре города!

Информацию о субботнике и мастер-классе можно найти здесь и  здесь.

Фото взято из группы во "ВКонтакте" "Осчастливим "Козий парк"!



Другие новости
Фестиваль юных разведчиков прошел во Владимире Маленькие мечты юных владимирцев исполнил губернатор Александр Авдеев Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 января 2026 года С Нового года в регионе проиндексированы областные пособия и соцвыплаты Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о театральных фестивалях, новых постановках и работе драмтеатра Свыше 10 тысяч человек посетили Владимирскую областную филармонию в новогодние праздники Более 660 мероприятий провели в новогодние праздники на территории Владимирской области Во Владимирской области стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников Cтраховые пенсии жителей региона проиндексированы на 7,6% В Золотое кольцо России включают ещё 49 населённых пунктов, в том числе и Владимирской области На дорогах Владимира работают 60 коммунальных машин, на областных - 200 В школе № 43 Владимира стартовал капитальный ремонт Во Владимирской области стартует региональный этап конкурса «Спасем жизнь вместе!» Всероссийские соревнования по тхэквондо ГТФ «Белый лев» пройдут с 16 по 19 января  Во вторник во Владимирской области ожидается до -8°С Новости Владимирской области за 12 января 2026 года Коммунальные службы Владимира ведут активные работы по уборке города от снежных заносов Многодетных и участников СВО освободили от платы за парковки в центре Владимира Сегодня работников прокуратуры поздравляют с профессиональным праздником Александр Авдеев провёл оперативное совещание по вопросам ликвидации последствий снегопада
смотреть все
mob_banner1