Общество
2015-05-21 17:22

Владимирцев научат различать голоса птиц

Владимирцев научат различать голоса птиц


Во владимирском "Козьем парке" появятся лавочки, информационные щиты и, что самое актуальное, урны для мусора. 

Этот парк во Владимире был заложен в 1964 году владимирскими молодоженами. Он занимает почти 5 гектаров за рынком "Факел", на пересечении проспекта Строителей и улицы Мира. Первоначальная идея была очень неплоха - новобрачные сажали дерево в честь своего бракосочетания или рождения в семье первенца. Потом там была проложена лыжная трасса, студенты университета и жители близлежащих домов катались на лыжах. Со временем территория заросла, теперь его чаще называют  "Козьим парком"  - традиционно жители Марьинки пасли здесь коз. А теперь, особенно в теплый период, его заполоняют любители шашлычно-алкогольного отдыха. Облик парка от этого краше, естественно, не становится.

Фактически парк находится на территории Владимирского госуниверситета. Поэтому владимирские активисты во главе с модератором группы "Зеленый Владимир" Полиной Артюх связались с руководством ВлГУ и предложили поучаствовать в конкурсе областного комитета по молодежный политике, чтобы получить 10-тысячный грант на благоустройство этого уголка. Грант получен. Работы по благоустройству парка планируют начать уже в июне, да вот только до этого времени там нужно провести "генеральную уборку".

- Я там рядом живу и постоянно хожу через этот парк, - говорит Полина. - Мне больно смотреть на то, в каком он состоянии. У нас не так много зеленых оазисов в городе, чтобы ими вот так разбрасываться.

Поэтому активисты из сообщества "Зеленый Владимир" решили провести там субботник и приглашают всех неравнодушных присоединиться к акции. Она состоится в пятницу, начало - в 16:00. Сбор у 9-этажных общежитий на улице Университетской. С собой нужно иметь перчатки и мешки для мусора. 

А после субботника владимирцев ждет своеобразный бонус  - директор музея природы Денис Дуденков проведет для них самый настоящий мастер-класс по определению птиц по голосам.

- Он серьезно занимается орнитологией и по голосу может сказать, кто из птиц поет, - говорит Полина. - Сейчас как раз период активного пения птиц, и он согласился провести для нас некую экскурсию. В Козьем парке очень много птиц. Я даже кукушку слышала - это в центре города!

Информацию о субботнике и мастер-классе можно найти здесь и  здесь.

Фото взято из группы во "ВКонтакте" "Осчастливим "Козий парк"!



Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 7 апреля 2026 года 40-летнего жителя Петушинского муниципального округа обвиняют в причастности к публичному оправданию терроризма в Сети В Вязниковском муниципальном округе в зоне половодья оказались 16 населенных пунктов Четвертые сутки врачи Областной клинической больницы борются за жизнь беременной женщины Сотрудники владимирского поисково-спасательного отряда помогли курьеру выбраться из грязевой трясины Жители Богослово до официальных субботников вышли на улицы, чтобы сообща навести порядок Олег Шабуневич подал документы на участие в голосование на отбор в кандидаты в депутаты ГосДумы Региональный следком проводит процессуальную проверку по факту смерти в СИЗО №1 города Владимира Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 апреля 2026 года Владимирская область возглавила общероссийский рейтинг служб занятости по версии Минтруда России Из-за ДТП в Добром произошли временные изменения в работе троллейбуса №1 Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о правильном питании и ЗОЖ В Госдуме рассказали, кто может получать две пенсии ДСУ-3 приступило к устройству земляного полотна на улице Пушкарской во Владимире 49 банковских подразделений и 2 торговые точки Владимирской области присоединились к Монетной неделе Во Владимире стартовала экспресс-стажировка для педагогов в рамках федерального проекта «Больше, чем работа» Главврач роддома Сергей Телегин рассказал о гибели роженицы В микрорайоне Нововязники жители жалуются на местное сельхозпредприятие Во Владимирской области подтопило 8 дорог, 5 мостов и 277 приусадебных участков
смотреть все
mob_banner1