Общество
2015-05-21 17:22

Владимирцев научат различать голоса птиц

Владимирцев научат различать голоса птиц


Во владимирском "Козьем парке" появятся лавочки, информационные щиты и, что самое актуальное, урны для мусора. 

Этот парк во Владимире был заложен в 1964 году владимирскими молодоженами. Он занимает почти 5 гектаров за рынком "Факел", на пересечении проспекта Строителей и улицы Мира. Первоначальная идея была очень неплоха - новобрачные сажали дерево в честь своего бракосочетания или рождения в семье первенца. Потом там была проложена лыжная трасса, студенты университета и жители близлежащих домов катались на лыжах. Со временем территория заросла, теперь его чаще называют  "Козьим парком"  - традиционно жители Марьинки пасли здесь коз. А теперь, особенно в теплый период, его заполоняют любители шашлычно-алкогольного отдыха. Облик парка от этого краше, естественно, не становится.

Фактически парк находится на территории Владимирского госуниверситета. Поэтому владимирские активисты во главе с модератором группы "Зеленый Владимир" Полиной Артюх связались с руководством ВлГУ и предложили поучаствовать в конкурсе областного комитета по молодежный политике, чтобы получить 10-тысячный грант на благоустройство этого уголка. Грант получен. Работы по благоустройству парка планируют начать уже в июне, да вот только до этого времени там нужно провести "генеральную уборку".

- Я там рядом живу и постоянно хожу через этот парк, - говорит Полина. - Мне больно смотреть на то, в каком он состоянии. У нас не так много зеленых оазисов в городе, чтобы ими вот так разбрасываться.

Поэтому активисты из сообщества "Зеленый Владимир" решили провести там субботник и приглашают всех неравнодушных присоединиться к акции. Она состоится в пятницу, начало - в 16:00. Сбор у 9-этажных общежитий на улице Университетской. С собой нужно иметь перчатки и мешки для мусора. 

А после субботника владимирцев ждет своеобразный бонус  - директор музея природы Денис Дуденков проведет для них самый настоящий мастер-класс по определению птиц по голосам.

- Он серьезно занимается орнитологией и по голосу может сказать, кто из птиц поет, - говорит Полина. - Сейчас как раз период активного пения птиц, и он согласился провести для нас некую экскурсию. В Козьем парке очень много птиц. Я даже кукушку слышала - это в центре города!

Информацию о субботнике и мастер-классе можно найти здесь и  здесь.

Фото взято из группы во "ВКонтакте" "Осчастливим "Козий парк"!



Другие новости
Центр классической музыки представит сказку для детей и взрослых «Синяя птица» 250 коммунальных машин ДСУ-3 работает на дорогах Владимирской области В сферу здравоохранения в этом году из регионального бюджета направят более 20 млрд рублей За 2025 год через портал Госуслуги жители Владимирской области подали более 126 тысяч заявлений Владимирская область будет ремонтировать крыши в подшефном Кировском Идет приём заявок на конкурс «Ёлки России» На Садовой площади в предстоящем сезоне высадят клены и спиреи 9 января во Владимире сильный снегопад и до -6 В Областной библиотеке для детей и молодежи пройдет благотворительный концерт "Рок в защиту животных" За начало января во Владимирской области поймали 75 водителей, которые сели за руль нетрезвыми Подведены итоги первого и второго этапов конкурса «Лучшие скворечники и кормушки для птиц Владимирской области-2025» Парк спортивно-технического клуба «Владимир-Весна» пополнился тремя новыми современными мотоциклами «Приговор за мошенничество в сфере магических услуг» вынесли во Владимире В Рождество в Ковровском районе водитель не справился с управлением и вылетел на встречку 39 бригад «Владимирэнерго» готовятся к ухудшению погоды Юные художники из Владимирской области заняли призовые места на международном конкурсе «Нарисуй «Ёлку Победы» 2025 Во Владимире прошел турнир по мини-футболу «Рождественские звезды-2026» К середине дня метель во Владимире усилится Дворец бракосочетаний города Владимира в декабре 2025 года зарегистрировал заключение брака 102 пар Городские елки украсили эксклюзивной серией шаров с гербами
смотреть все
mob_banner1