Общество
2015-05-21 17:22

Владимирцев научат различать голоса птиц

Владимирцев научат различать голоса птиц


Во владимирском "Козьем парке" появятся лавочки, информационные щиты и, что самое актуальное, урны для мусора. 

Этот парк во Владимире был заложен в 1964 году владимирскими молодоженами. Он занимает почти 5 гектаров за рынком "Факел", на пересечении проспекта Строителей и улицы Мира. Первоначальная идея была очень неплоха - новобрачные сажали дерево в честь своего бракосочетания или рождения в семье первенца. Потом там была проложена лыжная трасса, студенты университета и жители близлежащих домов катались на лыжах. Со временем территория заросла, теперь его чаще называют  "Козьим парком"  - традиционно жители Марьинки пасли здесь коз. А теперь, особенно в теплый период, его заполоняют любители шашлычно-алкогольного отдыха. Облик парка от этого краше, естественно, не становится.

Фактически парк находится на территории Владимирского госуниверситета. Поэтому владимирские активисты во главе с модератором группы "Зеленый Владимир" Полиной Артюх связались с руководством ВлГУ и предложили поучаствовать в конкурсе областного комитета по молодежный политике, чтобы получить 10-тысячный грант на благоустройство этого уголка. Грант получен. Работы по благоустройству парка планируют начать уже в июне, да вот только до этого времени там нужно провести "генеральную уборку".

- Я там рядом живу и постоянно хожу через этот парк, - говорит Полина. - Мне больно смотреть на то, в каком он состоянии. У нас не так много зеленых оазисов в городе, чтобы ими вот так разбрасываться.

Поэтому активисты из сообщества "Зеленый Владимир" решили провести там субботник и приглашают всех неравнодушных присоединиться к акции. Она состоится в пятницу, начало - в 16:00. Сбор у 9-этажных общежитий на улице Университетской. С собой нужно иметь перчатки и мешки для мусора. 

А после субботника владимирцев ждет своеобразный бонус  - директор музея природы Денис Дуденков проведет для них самый настоящий мастер-класс по определению птиц по голосам.

- Он серьезно занимается орнитологией и по голосу может сказать, кто из птиц поет, - говорит Полина. - Сейчас как раз период активного пения птиц, и он согласился провести для нас некую экскурсию. В Козьем парке очень много птиц. Я даже кукушку слышала - это в центре города!

Информацию о субботнике и мастер-классе можно найти здесь и  здесь.

Фото взято из группы во "ВКонтакте" "Осчастливим "Козий парк"!



Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +15°С Новости Владимирской области за 25 мая 2026 года Сергей Волков избран главой города Владимира на XII заседании Совета народных депутатов Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике провели торжественную церемонию чествования лауреатов премии Лихачева Первый детский культурный форум прошёл во Владимирской области Квест «Недетские игры» прошел во Владимире и Коврове накануне Дня пропавших детей К строящемуся дублёру улицы Гастелло во Владимире намерены подвести сразу две дороги Госинспекторы оформили 27 нарушителей на мототранспорте Во Владимире жители Нижней Дубровы жалуются на работу местного почтового отделения Мастерам из Гусь-Хрустального придется заново изготовить кубок России по футболу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 мая 2026 года В Муроме открыли государственный аптечный пункт Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о благоустройстве дворов и общественных пространств Автомобиль «Рено» сбил электросамокатчика, который пытался неудачно перестроиться На мемориале на месте гибели Юрия Гагарина и Владимира Серёгина монтируют тротуарную плитку вокруг стел В Александровском округе утонул 42-летний мужчина Избранный глава Владимира Сергей Волков заявил о первом назначении Первый заместитель губернатора Дмитрий Лызлов поздравил Сергея Волкова с назначением Двадцать депутатов проголосовали за Сергея Волкова Сергей Волков поделился статистикой о городе во время выступления на горсовете
смотреть все
mob_banner1