Общество
2019-06-26 14:44

Владимирцам объяснили, что нужно есть и как оказывать первую помощь

Владимирцам объяснили, что нужно есть и как оказывать первую помощь

Прием врача без записи за пять минут — вполне себе реально. Нелли Егорова подтверждает:назвала симптомы и сразу получила рецепт. Женщина гуляла на Театральной площади Владимира, когда там развернулась акция «Легкий шаг к здоровой жизни».

— Здесь-то быстро консультацию получил, а в больницу надо оформляться сначала, там через две недели только попадешь к врачу, — рассказывает пенсионерка.

Участие в акции приняли врачи-терапевты, методисты и бригада скорой помощи. Они утверждают: по итогам диспансеризации только 30% населения области можно считать здоровыми. Остальные уже имеют заболевания или факторы риска их развития.

— Наша задача такая — привлечь население к здоровому образу жизни, привлечь население проходить диспансеризацию, выявлять эти факторы риска заранее и влиять на них, пока это еще возможно исправить, — объясняет заведующий Владимирским областным центром медицинской профилактики Анатолий Ильин.

Одна из главных проблем здоровья в регионе — лишний вес. Причиной стали переедание и несбалансированный рацион. Между тем любовь к мучному и картофелю, кроме широкой талии, грозит как минимум сахарным диабетом. Врачи рекомендуют акцент в питании делать на сезонные фрукты и овощи, а также считать калорийность съеденных продуктов.

— Допустим, женщинам, которые занимаются физическим трудом, до двух тысяч калорий достаточно. Мужчине побольше нужно — 2800, до 3000 можно. И надо смотреть, когда вы покупаете продукты, на упаковку. Там должны быть указаны калорийность, сколько белков, жиров и углеводов, — добавляет врач-методист Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Людмила Иванова.

Врачи рассказали жителям о профилактике инфекционных заболеваний, массаже сердца и первой помощи при солнечном ударе.

— Мы с внуком просто прогуливаемся, приехали посмотреть фонтан и попали на такое мероприятие. Я думаю, ему будет интересно узнать, как делают искусственное дыхание, как сделать укол, пообщаться с докторами. Это хорошо! — объясняет жительница Владимира Галина Исаева.

Для тех, кто хотел, но не смог посетить акцию, организаторы приготовили серию публичных лекций. Первая пройдет в 4 часа дня 27 июня на улице Соколова-Соколенка, 21. Вторая — 9 июля в 2 часа дня на проспекте Ленина, 53.




Другие новости
Во Владимире задержали наркокурьера, который держал тайник под диваном Во Владимирской области провели профилактические мероприятия на территории нескольких округов Во Владимире подписано соглашение о сотрудничестве городского управления образования с АНО «Центр правовой поддержки-33» Летом 2026 года во Владимирской области проведено 145 смен по программам Движения Первых Во Владимире открыли 5 групп для особенных ребят Первую божественную литургию после освещения Сретенского храма в Ризоположенском монастыре проводит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Более 6 миллионов рублей задолженности по алиментам погашены за счет реализации недвижимости Владимирский гимнаст Илья Заика представил авторский элемент на Кубке вызова в Париже Минобрнауки меняет правила приема в вузы На трассе во Владимирской области произошло смертельное ДТП с лобовым столкновением В Минтруда Владимирской области подвели итоги летней кампании по трудоустройству подростков В Мстёрском институте лаковой миниатюрной живописи проведены пожарно-тактические учения Во Владимирской области обсудили угрозы и вызовы террористического характера на современном этапе В октябре во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В школах Владимирской области стартовал новый цикл профориентационных диагностик В воскресенье без дождя и до +20°С Во Владимирской области в этом дорожном сезоне по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в нормативное состояние привели более 21 км дорог опорной сети В Гороховце начал работу третий во Владимирской области Детский культурно-просветительский центр Билеты на пригородные поезда, курсирующие по Владимирской области, теперь можно приобретать через чат-бот в МАХ В Судогодской ЦРБ им. Поспелова открылась новая площадка проекта «Министерство добрых дел»
смотреть все
mob_banner1