Общество
2020-08-05 15:13

Владимирцам рассказали, как правильно выбирать арбузы

Владимирцам рассказали, как правильно выбирать арбузы

На этой неделе во Владимирской области отмечается Международный день арбузов. Праздник не случайно выпал на начало августа. Именно в этот период в южной полосе поспевают бахчевые. На рынках и развалах Владимира уже вовсю торгуют арбузами. Как правильно выбрать и съесть эту ягоду, полезна она или вредна и сколько можно съесть за один раз?

Арбузный сезон во Владимире стартовал. Сейчас основной поставщик этой летней ягоды Дагестан. С русского юга арбузы поступят в продажу только через две недели. Следить за качеством продукции и соблюдением санитарных норм выезжают специалисты Роспотребнадзора. 

 — На стационарном месте продажа арбузов и дынь должна происходить при полном пакете сопроводительных документов, то есть это сертификат и декларация о соответствии. То есть документы, подтверждающие качество и безопасность продукции) Сейчас средняя стоимость арбуза во Владимире такая же, как у молодого картофеля. 30-40 рублей за килограмм. Но чтобы выбрать зрелую ягоду – нужно знать, на что обратить внимание, — отметила пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Марина Колтунова.

Понять спелый ли арбуз можно, приложив к нему ухо и постучав. «Губерния 33» обратилась к продавцу арбузов, чтобы знать наверняка.

- Если слишком звонко, то не надо брать. Если чуть глухой звук - надо брать арбузы. Тогда арбуз будет сладкий и сахарный, — пояснил продавец.

Зрелый арбуз содержит витамины группы А, Б, Е, калий, магний, антиоксиданты. Употребление арбуза в пищу улучшает кожу, препятствует образованию раковых опухолей, не дает стареть организму. Многие продавцы в подтверждении качества вырезают кусок арбуза. 

 — Отмечаем увеличение желудочно-кишечных расстройств в связи с употреблением арбуза. То есть пациенты четко говорят – мы купили арбуз, или не вымыли его перед употреблением, ну то есть целую ягоду, или купили разрезанный арбуз – и после этого начались слабость, тошнота, повышение температуры, расстройство стула. Специалисты рекомендуют съедать не больше полкилограмма арбуза в день. Это связано с большим количеством сахара, который в нем содержится. Хранить разрезанный арбуз в холодильнике можно не больше двух дней, — отметила к.м.н. врач горбольницы №5 города Владимира Изабелла Ивкова.

Мы спросили у горожан, что будет с арбузом, если его опустить в воду. Мнения горожан разошлись, одни уверяют, что он утонет сразу, другие – что всплывет. Мы решили выяснить это вживую и увидели, что арбуз выныривает из воды всего на несколько сантиметров. Таким обывательским способом можно проверить его на зрелость и нитраты. Если арбуз остается на поверхности воды – значит он спелый и в нем нет химических добавок.




Другие новости
Во вторник во Владимире ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 1 декабря 2025 года Фотовыставка «Служу России. Служу людям» открылась в здании областного правительства В Гусь-Хрустальном глава «Службы единого заказчика» и подрядчик попали под следствие Во Владимирском филиале Президентской академии прошёл День открытых дверей Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Муром Во Владимире на пешеходных светофорах заиграют новогодние песенки У владимирцев остался последний день для уплаты имущественных налогов Во Владимир прибыл ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 декабря 2025 года В Александровском округе произошло две аварии, в которых пострадало 7 человек Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе школы материнства и репродуктивной диспансеризации  На улице Восточной во Владимире открыли новую спортивную площадку Звездный лёд: шаги к успеху для юных владимирских фигуристов от Артура Дмитриева Капремонт в загородных лагерях «Икар» и «Дружба» планируют выполнить до начала лета Стало известно, кто мог сбросить пластик в реку Клязьма До конца года на дорогах Владимирской области заработает еще 16 камер видеонаблюдения за нарушителями ПДД Волонтерам Конституции рассказали, как внести свой вклад в защиту прав людей 43-летнего жителя поселка Балакирево будут судить за то, что его собака покусала трех человек К школе № 11 во Владимире обновили тротуары и дорогу
смотреть все
mob_banner1