Общество
2020-07-23 19:14

Владимирца наградили медалью «6 октября» в посольстве Сирии в Москве

Владимирца наградили медалью «6 октября» в посольстве Сирии в Москве

«Война Судного дня». Так назвали четвертый арабо-израильский конфликт 1973-го года. Война длилась всего 18 дней. В результате прямого попадания ракет в сирийском порту Тартус потопили теплоход «Иван Мечников». Тогда в конфликт вмешался Советский союз. В Сирию отправили группировку наших войск, включая подводные лодки. Командиром одной из них был владимирец Николай Косовнин.

— В случае, если наш, советский теплоход увидит, что на него происходит нападение, применить оружие. Самое интересное, что не было сказано какое оружие. А на борту подводной лодки было две торпеды с ядерным боезапасом и остальные 20 торпед с обычным боезапасом. Неделю мы были в напряжении, — рассказывает Николай Косовнин, руководитель регионального отделения общественной организации «Союз ветеранов Сирии».

В результате нашим военным не пришлось вмешиваться в конфликт. Однако на водных границах именно благодаря советским кораблям и подводным лодкам удалось предотвратить боевые столкновения.Правительство Сирии не забыло о событиях сорокасемилетней давности. В посольстве этой страны, в Москве, Николая Косовнина наградили орденом «6 октября» — как одного из ветеранов «Войны Судного дня».

— Все время гремели выстрелы и орудия стреляли на Голландских высотах. Это кажется, что они далеко, а когда находишься в Тартусе, то их видно даже. Посол Сирии порой выступая говорит — когда советские подводные лодки заходили в порт Тартус, бомбить порт сразу прекращали, — вспоминает Николай Косовнин.

26 июля свой профессиональный праздник, день военно-морского флота — отметит еще один свидетель военного конфликта в Сирии — Максим Мукин. В арабском государстве он побывал в 2016-ом году — в составе экипажа одного из ракетных катеров. В его истории также фигурирует сирийский порт Тартус.

— Выполняли задачи по обеспечению минной безопасности в акватории порта Тартус и Банияс. В 2016 году обстановка достаточно накаленная была. Из порта Тартус даже было видно зарево пожаров и взрывов. Это все очень ощущалось. Постоянно происходили мероприятия по поиску и уничтожению диверсантов, — рассказывает Максим Мукин, начальник секретной части МРК «Мираж».

На морском флоте Максим Мукин прослужил 9 лет. Сейчас он в запасе. Был в составе экипажей кораблей «Александровец», «Ковровец» и «Суздалец». Недавно Максим стал частью большой семьи Союза ветеранов Сирии. Новому члену организации вручили удостоверение и нагрудный знак.




Другие новости
Владимирцам напомнили алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов 3 января во Владимире ожидается до -2 Сразу семь сокращённых рабочих недель ждут владимирцев в 2026 году «ВладимирВодоканал» ведет работу по заливке катков во дворах В канун нового года жители микрорайона Лесной окунулись в атмосферу праздника и радости Сотрудники полиции обеспечили общественный порядок в новогоднюю ночь В Областном перинатальном центре родился первый в 2026 году малыш В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Губернатор Александр Авдеев осуществил еще одну мечту ребенка в рамках акции «Ёлка желаний» В «Олимпе» проходит профильная смена «Зимний Искатель» для одарённых старшеклассников Владимирской области Центр народного творчества приглашает на 4 волшебных мастер-класса в январе Владимирцев приглашают на новогоднее представление «Алиса в волшебном мире» Администрация Фрунзенского района подвела итоги масштабного цикла новогодних мероприятий «Ёлка в гости к нам идет» Центральный парк культуры и отдыха приглашает на новогодние мероприятия Владимирцев приглашают на праздник 2 января в парк «Дружба» В Центральном роддоме первым в этом году родился мальчик 2 января во Владимире будет снежно Дети из Владимирской области проведут новогодние каникулы в Москве Бойцы на Бахмутском направлении получили новую партию тактической связи Новогодняя ночь во Владимирской области прошла без крупных пожаров и происшествий
смотреть все
mob_banner1