Общество
2016-06-06 16:30

Владимирскую молодежь назвали «диванными демократами» (ВИДЕО)

Владимирскую молодежь назвали «диванными демократами» (ВИДЕО)

Владимирская молодежь интересуется политикой на «диванном» уровне. К таким выводам пришли организаторы первого в 33-м регионе исследования общественно-политической активности молодежи в социальных сетях и в реальной жизни. Опрос проходил с декабря 2015 года по март 2016-го среди старшеклассников и студентов владимирских и муромских школ и вузов. Выборка составила чуть более 330 ребят от 16 до 24 лет.

Исследование показало, что 42% опрашиваемой молодежи интересуются политическими событиями, 53% проявляют меньшую активность в этом отношении и только 5% политикой не интересуются вовсе. При этом главными источниками информации для ребят являются интернет и телевидение.

- Три, наверное, вывода – молодежь интересуется политикой на самом деле. Но, во-вторых, им негде об этом поговорить и не с кем это обсудить. И третье – взгляды их близки к демократическим, даже либеральным, но это, скорее всего, как мы это назвали – «диванная демократия». То есть, на словах и в мыслях они демократы и либералы, но в реальной жизни несколько все иначе и все сложнее, - сказал ведущий научный сотрудник кафедры менеджмента ВФ РАНХИГС Роман Евстифеев.

По словам политолога Романа Евстифеева, итоги исследования оказались весьма противоречивыми:

1. Ребята ставят интересы личности выше интересов государства, но считают, что именно государство ответственно за обеспечение законности, справедливости и безопасности.

1.jpg

2. Молодежь не доверяет политическим партиям, но зато легко доверяет действующей власти.

2.jpg

3.jpg

3. Интересуются политикой, но не знают, где и с кем ее обсуждать и глубже изучать вопрос. 

0_.jpg

4. Ребята понимают потенциал социальных сетей, но используют их в основном для развлечения. Так, по итогам проведенного исследования оказалось, что из 98% опрашиваемых, которые сидят в соцсетях (в основном ВКонтакте), 50% не доверяют этим ресурсам, при этом 63% уверены, что это серьезная политическая площадка.

8.jpg

9.jpg

5. На словах готовы участвовать в выборах, но находят массу причин, чтобы на них не ходить. Самая популярная «отмазка» - нет времени. Например, в прошлогодних выборах приняли участие только 27% респондентов. На выборы-2016 собираются пойти 44% ребят. Кроме прочего, подавляющее число опрошенных считают выборы бессмысленными и сфальсифицированными.

4.jpg

6.jpg

7.jpg

Самое страшное, что ребята видят проблемы в обществе, но не видят механизмов их решения и мотивов для собственного участия. С одной стороны, итоги позитивными назвать сложно, с другой – студенты-политологи убеждены, что политическая активность молодежи даже на уровне «прочесть/обсудить» уже продуктивна.

- Значит, у нас есть почва, на чем можно, в принципе, взращивать молодежь. То есть, можно ее готовить к выборам, - говорит студентка ВФ РАНХиГС Анжелика Парфенова. - Другая проблема – у нас не готовят молодежь к выборам, а это нужно делать. Это нужно делать не в 16 лет, а много раньше, чтобы подводить молодежь к тому, чтобы та к 18 годам знала, что нужно идти голосовать, выражать свои предпочтения, отстаивать свои ценности.

Доктор политических наук Роман Евстифеев уверен, что для большего погружения интересующейся молодежи в политические вопросы необходимо создать для нее соответствующие дискуссионные площадки. Политолог также советует партийным деятелям выйти с ребятами на диалог, так как исследование показало, что владимирская молодежь не поддерживает ни одну существующую политическую силу. Ребята считают их программы и идеи попросту неинтересными.




Другие новости
Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка
смотреть все
mob_banner1