Общество
2017-12-20 10:45

Владимирской городской телефонной станции 130 лет

Владимирской городской телефонной станции 130 лет

В конце 19-го — начале 20 века рабочий день телефонистки начинался с приведения себя в порядок. Работница телефонной станции должна была выглядеть безупречно. И обладать внешними данными современных фотомоделей. Работа была сложной и начиналась с улыбки и пожелания абоненту доброго утра, рассказывает Кодыр Саттаров.

музей1.jpg

Сегодня в музее связи Ростелекома хранятся поистине уникальные экспонаты. Здесь есть и старые телефонные аппараты, коммутаторы. Все они, кстати, до сих пор работают.

Связь была делом дорогим даже по тем временам. И только самые состоятельные люди могли ее себе позволить. Работали через коммутатор, все было вручную, никакой автоматики, — рассказывает Кодыр Саттаров, начальник Владимирского городского центра технической эксплуатации телекоммуникаций.  

музей3.jpg

Региональный центр управления сетями связи — мозг регионального «Ростелекома». Отсюда сотрудники компании  управляют интернетом, цифровым телевидением, специальными каналами связи. Кстати, первая телефонная станция во Владимире появилась 20 декабря 1887 года. И первыми заработали аппараты для вызова пожарных.

130 лет назад во Владимире прозвенел первый телефонный звонок. Это было 5 телефонных аппаратов, установленных в разных частях города, с помощью которых городовые, либо граждане могли сообщить о возгорании. Символично, что в эти дни мы вместе с администрацией Владимирской области заканчиваем приемочные испытания системы 112, которая будет способствовать оповещению в случае возникновения таких же чрезвычайных ситуаций, как и 130 лет назад, — отметил Павел Шатохин, директор филиала ПАО «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях.  

музей4.jpg

Зоновый транзитный узел связи — святая-святых «Ростелекома». Именно здесь сосредоточены все самые современные технологии по обеспечению жителей областного центра и Владимирской области телефонной связью — междугородней и международной.

 Четыре ряда стоек. Это оборудование, установленное в 1995 году. А сейчас за моей спиной один статив, который заменяет все ряды стоек и обладает той же самой мощностью и теми же самыми возможностями, как и все то оборудование, которое размещено в этой комнате, — показывает Павел Шатохин.

музей5.jpg

Новые технологии и самое современное оборудование. Сегодня «Ростелеком» в России стал первым квадро-плей оператором. Компания предлагает жителям Владимирской области цифровое телевидение, телефонию, интернет и мобильную связь в одном пакете услуг.

На правах рекламы.




Другие новости
Во Владимире проводят общественные обсуждения планировку территории в районе парка «Дружба» С 1 апреля в Центральном роддоме малышей будут обследовать сразу на два новых заболевания В госжилинспекции рассказали, почему выросли коммунальные платежи во Владимирской области За сутки на дорогах Владимирской области произошло 80 аварий с 10 пострадавшими В Струнино над одним подъездом рухнула крыша пятиэтажки Во Владимире снег убирают 100 коммунальных машин и 160 рабочих В горящем доме в деревне Бердищево погибла 82-летняя женщина В этом году во Владимирской области заменят 523 устаревших светильника OMODA C7: пространство, где технологии работают на комфорт Утвержден новый порядок предоставления единовременной выплаты в 2 млн рублей врачам первичного звена Награды Кубка России и всероссийских соревнований завоевали спортсмены с ПОДА из Владимирской области В пятницу во Владимирской области ожидается потепление Новости Владимирской области за 12 февраля 2026 года В одном из многоквартирных домов поселка Крутово Ковровского округа полностью заменили кровлю В областной прокуратуре дали оценку работе коммунальных служб и обсудили ситуацию с общественным транспортом Чугунную трубу на участке теплотрассы на пересечении улиц Мира и Гороховая заменят до 17 февраля В Муроме перемен ждут сразу десять школ С рабочим визитом во Владимирскую область приехал главный тренер Сборной «Россия 25» по хоккею Роман Ротенберг В Лакинске уже три дня из-под земли бьют холодные ключи Председатель ЗС Ольга Хохлова посетила с рабочей поездкой Камешковский округ
смотреть все
mob_banner1