Общество
2018-04-09 16:36

Владимирскому ОМОНу 25 лет

Владимирскому ОМОНу 25 лет

День рождения ОМОНа. 12 апреля владимирскому отряду особого назначения исполняется 25 лет. Сегодня это одно из самых высококвалифицированных и подготовленных, с точки зрения боевой и физической подготовки, подразделений. Бойцы отряда способны выполнять задачи любого уровня сложности: от обеспечения безопасности на массовых мероприятиях до борьбы с террористами и экстремистами. За плечами владимирских ОМОНовцев сотни успешно проведенных спецопераций, в том числе, рабочие командировки в Северо-Кавказский регион.

— Это призвание человека — служить стране, Родине. Вообще - это путь воина. Если ты рожден воином, то и выбираешь такой путь. Люди, которые приходят в отряд, должны понимать, что работа эта непростая. Нужно быть готовым, что в любой момент может возникнуть ситуация, когда придется рисковать собственной жизнью. Поэтому самопожертвование, ну и патриотизм само-собой, — отметил Андрей, командир отделения ОМОНа.

омон3.jpg

В 2017 году подразделение выполнило 364 задания, из них 92 спецоперации на территории Северо-Кавказского региона. За три месяца 2018-го владимирский ОМОН уже выполнил 61 задание. Отряд постоянно пополняется новыми сотрудниками. Сравнительно недавно в него влилось 50 бойцов расформированной войсковой части №6523.

— Хочу защищать Родину. Выбор пал на ОМОН. Пришел, уже 10 лет служу. Снайпер. Нравится мне. Самое главное качество — это терпение. Выносливость должна быть, характер. У нас большинство все такие ребята. Стараемся обучать. Сами тренируемся и показываем молодым, кто пришел. Пятьдесят человек у нас новых. Стараемся. В стороне они не останутся. Они будут с нами, в нашем коллективе. Если им захочется служить дальше, то будем учить, как нас учили, — говорит Марат, сотрудник ОМОНа.
омон.jpg

В подготовке бойцов особое внимание уделяется тактике ведения боя. От уровня знаний зависит не только успешность выполнения задания, но часто и жизнь самого омоновца.
— Уделяем очень много внимания тактике. Тем более, она разная. Есть штурмовая, есть здания, есть город. Мы отрабатываем в основном контртеррористические действия. Когда несколько бандитов, хулиганов и большое количество наших сотрудников. Штурмовые: ходим подразделениями двойками-тройками. Есть другие задачи, есть другая тактика. В лесу например, — рассказывает Андрей, командир отделения ОМОНа.

омон4.jpg

С 2016 года ОМОН входит в структуру войск Национальной гвардии Российской Федерации. В свободное время бойцы отряда занимаются патриотическим воспитанием молодежи, посещают владимирские школы и проводят уроки мужества.




Другие новости
С 1 сентября к оформлению карты диспансеризации добавятся новые требования В Суздальской районной больнице начал работу новый социальный пункт «Министерство добрых дел» Сотрудники МЧС эвакуировали из охваченного дымом общежития ВлГУ 20 человек Усадьба Воронцовых-Дашковых в селе Андреевское Петушинского округа обрела нового владельца Сотрудники МЧС России ликвидировали пожар в общежитии Владимирского госуниверситета Во Владимире загорелся балкон в девятиэтажке на Юбилейной ДСУ-3 начинает ремонт 3,4 км дороги у деревни Крутояк в Собинском округе Потенциал Владимира в системе «Золотого кольца» обсудили представители сферы туризма, архитектуры и бизнес-сообщества Более 300 собак и их хозяев приняли участие в экспериментальном забеге «Канин Трофи» В понедельник ожидается переменная облачность, с прояснениями в первой половине дня В Муроме торжественно поздравили семейные пары с юбилеем свадьбы В Собинском муниципальном округе Владимирской области на охоте с легавой добыт дупель с аномальной окраской оперения В Музее советского детства Центрального парка открылась выставка "Дресс-код советской школьницы" 26 августа будущих пап приглашают в Перинатальный центр Во Владимирской области появится новый кинозал В отделении судебных приставов Суздальского района исполнено судебное решение о передаче домашних животных владелице УФНС по Владимирской области разъясняет налогообложение доходов от сдачи имущества в аренду Назван самый трудный предмет в начальной школе 30 участниц прошли отбор в программу «Мама-предприниматель – 2026» во Владимирской области В МЧС Владимирской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Государственного флага
смотреть все
mob_banner1