Общество
2023-04-12 17:40

Владимирский планетарий масштабно отметил День космонавтики

Владимирский планетарий масштабно отметил День космонавтики

Сегодня - День космонавтики. 12-го апреля 61-го года наш Юрий Гагарин стал первым в истории человечества космонавтом. Интерес к космическому пространству возрос. И уже через год во Владимире открылся планетарий. День космонавтики он отметил масштабно. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Центральным событием стала презентация VR-фильма «Космонавт» из цикла «один день в профессии». Каждый гость мог примерить VR-шлем и перенестись в Центр подготовки космонавтов. В формате 360 градусов фильм рассказывает, как проходит подготовка будущих покорителей космоса, как выглядит пилотируемый корабль «Союз», как жили космонавты на орбитальной станции «МИР» и многие другие интересные факты.

Я ощутил полное погружение в виртуальную реальность, когда можно вокруг себя посмотреть, увидеть такую картинку замечательную. Не плоский экран. Это позволяет проникнуть в тему. Лучше её узнать. И когда ничто не отвлекает - это позволяет лучше понимать происходящее. Лучше воспринимать информацию. Я очень рад, что именно во Владимирском планетарии состоялась премьера этого фильма, - Сергей Логинов, директор «Владимирского планетария».

Первыми почётными зрителями стали председатель Владимирской общественной организации ветеранов космодрома Байконур - Михаил Яшуков, участник запусков первого искусственного спутника Земли и корабля «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту - Анатолий Корешков и оператор, снимавший запуски космических кораблей и спутников - Евгений Арсенов. Ветераны-эксперты высоко оценили VR-фильм.

Прекрасно. Я такого не видел! Молодцы, кто делал проект. Надо чаще приводить детей и показывать: там история, рассказано о Центре подготовки. Ну, прекрасно. Вспомнил, что я опять попал на Байконур!- Михаил Яшуков, председатель Владимирской общественной организации ветеранов космодрома Байконур.

VR-формат позволяет зрителю почувствовать себя на месте настоящего туриста и побывать в кулуарах Центра подготовки космонавтов, походить по его коридорам, заглянуть в самые интересные места - там, где проходит непосредственно подготовка космонавтов на специальных тренажёрах, - Евгений Теодорович, управляющий проектом «Лечу над Миром».




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1