Общество
2023-02-20 13:25

Владимирский хор ветеранов исполняет патриотические песни в поддержку бойцов-участников СВО

Владимирский хор ветеранов исполняет патриотические песни в поддержку бойцов-участников СВО
Текст: Мария Гончарова Фото: «Губерния-33»

Участники владимирского хора ветеранов войны и труда готовятся к концерту. Они исполнят патриотические песни в поддержку бойцов специальной военной операции. Многие из них занимаются в хоре уже больше десяти лет.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Эти ветераны – настоящие артисты. Каждую неделю они собираются в доме культуры молодежи и оттачивают свой репертуар. Все песни разложены на партии –  практически профессиональный хор. Руководитель коллектива подчеркивает – эти люди молоды душой.

— Нас иногда называют «молодежь 70-х», но реальный возраст наших участников – 60+. Но они сохранили голоса, они сохранили свежесть восприятия мира, эмоциональность, такую социальную активность, - говорит Алла Рыбакова, руководитель хора ветеранов войны и труда.

Сейчас хористы готовятся к концерту в поддержку бойцов специальной военной операции. О том, что такое воевать – некоторые участники знают не понаслышке. Один из участников хора – ветеран боевых действий в Афганистане. Валерий Кирьянов два года провел в окопах. И вспоминает – военные песни помогали поднять солдатский дух.

— В Афганистане, когда участвовал в начале 80-х, мы же в переселенных пунктах пели песни наших отцов фронтовиков. Вот это внутреннее напряжение, которое у бойца всегда есть, да, у офицеров, у всех людей, она знаешь, вот эта песня далеконькая, она так становится тепло и вот это немножко напряжение снимает в душе солдат, - сказал Валерий Кирьянов, ветеран вооруженных сил, участник боевых действий в Афганистане.

В репертуаре хора – песни военных лет, а также современные патриотические композиции. Валентина Стреленко занимается в коллективе уже больше десяти лет. И каждый раз, во время выступлений, испытывает необыкновенный прилив сил.

— Ну, вы знаете, чувствуется гордость, вот за страну, за наш коллектив, даже и вообще за людей, теперь, в это время такое – особенно, особенно это очень остро чувствуется. Сейчас нужно петь, да и вообще всегда нужно было петь патриотические песни, потому что молодежь, в общем-то, позабыла историю, а в песнях вся история нашей страны, - рассказывает Валентина Стреленко, участница хора ветеранов войны и труда.

Организовать концерт в честь солдат предложила председатель комитета семей воинов Отечества. Эта организация занимается поддержкой тех, чьи родственники сейчас на фронте.

— Мы договорились с хором ветеранов войны и труда, чтобы концерт состоялся в поддержку наших защитников. Сегодня многие из них выполняют задачи, поставленные верховным главнокомандующим, защищая от фашизма, обеспечивают будущее России, - сообщила Анастасия Калачева, председатель комитета семей воинов Отечества.

Посетить концерт в поддержку бойцов специальной военной операции жители Владимира могут пятого марта. Он состоится в ДК Молодежи в 15:00. Вход – свободный.




Другие новости
Новый светофор на Рокадной дороге перенастраивают по обращениям жителей Владимира Более 100 вакансий подготовлено для выпускников на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства 11-летний школьник поджег траву в поле в Юрьев-Польском округе В ОП предложили вернуть в школу общественно полезный труд Во Владимире по программе «Благодвор» отремонтируют 80 дворов и 11 прилегающих территорий На областных дорогах обновляют дорожные знаки и наносят разметку В Муроме работает 30 выездных бригад скорой медпомощи Старт пожароопасного сезона обсудили в Главном управлении МЧС России по Владимирской области Чемпионат МВД России по дзюдо стартовал в городе Суздале во Владимирской области В четверг во Владимирской области ожидается до +18 °С Новости Владимирской области за 15 апреля 2026 года В Доме Дружбы народов в рамках проекта «Созвездие Единство» школьников знакомят с культурным многообразием нашей страны В Суздале Каменку очистили от грязи и мусора Специалисты провели древесную экспертизу, которая определила методику восстановления черешчатого дуба Проект «Коленька спасает жизнь» помогает ребятам осваивать первую медицинскую помощь Во Владимирской области продолжается набор военнослужащих в войска беспилотных систем Парки и скверы Владимира закрыли на сутки после обработки от клещей Для тех, кто ждет возвращения героев из зоны СВО, в регионе действует проект «Жизнь после Победы» Праздничную выплату в размере 10 тысяч рублей ко Дню Победы получат ветераны Великой Отечественной войны Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 апреля 2026 года
смотреть все
mob_banner1