Общество
2019-01-26 10:27

Владимирский ученый разработал новый вид инвалидной коляски

Владимирский ученый разработал новый вид инвалидной коляски

Вечер с изобретателем. В областной научной библиотеке тридцатилетие творческой деятельности отметил патентовед, конструктор, изобретатель Николай Дядченко. За свою жизнь он создал более 200 ноу-хау. Тридцать из них посвящены средствам технической помощи инвалидам-колясочникам.

— Я работал, и тому подтверждение — запатентованное в товарном знаке кредо под лозунгом: «Я сделал все, что мог. Кто может, сделает лучше». Естественно, я умирать сегодня не собираюсь, несмотря на презентацию себя и своего творчества. Так что буду творить дальше, — рассказал Николай Дядченко.

Николай Петрович родился на Украине. Тяга к технике появилась еще в детстве, именно поэтому в 1968 году он поступил в Днепропетровский государственный университет на механико-математическую специальность. Карьеру изобретателя начал строить уже во Владимирской области. После вуза Николай Петрович пошел работать в опытно-конструкторское бюро «Радуга».

— У меня каждый день по одному изобретению вызревает. Весь вопрос в их оформлении. Когда накапливаются до девяти, тогда я бросаю все, сажусь и, бывает в течение суток, оформляю, — поделился изобретатель.

Идея главного изобретения жизни — инвалидной коляски, приспособленной к бездорожью, появилась, когда работал на заводе «Электроприбор». Механизм коляски предназначен для инвалидов, проживающих в домах без лифтов. Благодаря такому изобретению, люди смогут выходить на улицу без посторонней помощи. 

— Сейчас, четыре года спустя, я обнаружил, что лучший вариант — это шнековые коляски, на шнековом ходу. Их принципиальное преимущество над всеми остальными в том, что благодаря двум шнекам, опорным двигателям для кресла-коляски можно передвигаться прямо, то есть вперед и назад, поворачиваться и разворачиваться, — объяснил Николай Дядченко.

Первые изобретения конструктора были внедрены на закрытом производстве. С инвалидными колясками все куда сложнее, потому что найти инвесторов для такого проекта непросто. А свои последние разработки Николай Дядченко создавал совместно с другом, бывшим коллегой Виктором Печерским. Виктор придумывает идею. Николай воплощает ее в жизнь и патентует. Последним из совместно разработанных ноу-хау стал ручной бур.

— Работаешь в огороде. Надо яму пробурить, начинаешь бурить, а бур плохо бурит. Думаешь, надо его улучшить. Вот, примерно так идеи и появляются. А далее уже эти изобретения на практике применяем, — рассказал Виктор Печерский.

Главный секрет создания изобретения — хорошо проработанная идея. Остальное дело техники, объясняет Николай Петрович. Сейчас ученый пришел к тому, что хочет помогать другим людям, особенно юным изобретателям.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается +18 Во время пожара в Собинке эвакуировали 5 детей Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта «Владимирские львицы ВлГУ» – чемпионки Высшей Лиги! Жители Владимирской области смогут оформить 1300 социальных контрактов в этом году У лицея № 17 во Владимире появится спортплощадка В Камешковском районе мужчина угнал автомобиль, приняв его за автохлам Во Владимирской области в ходе рейда «Дорожный пристав» было выявлено 8 должников Юных жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи» В Гусь-Хрустальном нетрезвая женщина-водитель пыталась «решить вопрос» с ГИБДД с помощью 50 000 рублей В Коврове экс-сотрудник администрации получил трехкомнатную квартиру за помощь в строительстве Победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу стали наши спортсмены Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник»
смотреть все
mob_banner1