Общество
2017-10-31 09:29

Владимирский путешественник на самодельном судне дошел до Курильских островов

Владимирский путешественник на самодельном судне дошел до Курильских островов

Владимирский путешественник Сергей Асташев за свою жизнь успел проплыть под парусом по Белому, Карскому, Баренцеву и многим другим морям. В этом году его целью стала Курильская гряда.

— А вот Охотское море, туда и добраться тяжело, ну, интересно вообще. Дальний Восток сейчас такое значение в стране имеет, хотелось посмотреть, в связи с чем... И есть с чем, действительно! — объяснил владимирский путешественник Сергей Асташев.

FxN8gMCYfoE.jpg

Свое путешествие команда из пяти человек во главе с Сергеем начала еще в Москве. Оттуда на самолете отправились в Южно-Сахалинск. И уже с Сахалина путешественники поплыли на Курильскую гряду, остров Итуруп.

— Значительную помощь в этом путешествии нам оказало Русское географическое общество. И в связи с этим с нами в путешествии был товарищ, который занимался научной работой. То есть, по большому счету, мы не только сами путешествуем, но и помогали научным работникам изучать природу Дальневосточного края, — рассказал владимирский путешественник Сергей Асташев.

t_uK4Te4IuU.jpg

В общей сложности команда была на воде более месяца, путешествие длилось с 16 июля по 25 августа. Судно — парусный катамаран длиной десять метров, шириной пять метров — путешественники полностью собирали сами. На нем есть все необходимое для длительного плаванья. Единственный минус — маленький запас пресной воды.

— Это самый оптимальный вариант с точки зрения цена-качество. Дело в том, что можно ходить под моторами, но для этого нужно много бензина, много места и много, соответственно, финансовых вложений. Парус можно использовать, и используется всегда, и то есть ветер есть всегда, если его и нет, то стоит чуть-чуть подождать и он появится, — объяснил владимирский путешественник Сергей Асташев.

niVNjRm9ij0.jpg

По словам Сергея, эта экспедиция стала одной из самых запоминающихся в его жизни. А ходит он в море с 2010 года.

— Только положительные эмоции у меня. Команда на пять с плюсом. Судно на шесть с плюсом, и природа, и вообще все увиденное там, просто никаких эмоций не хватает, чтобы передать все это. Эта необычность природы, эти вулканы, — поделился владимирский путешественник Сергей Асташев.

К сожалению, экспедицию по Курильским островам команда совершила только наполовину, помешал ураган. Теперь в планах — продолжить путешествие в следующем году.

Фото предоставили участники экспедиции.




Другие новости
Во Владимирской области вновь сделает остановку легендарный «Поезд Победы» На дорогах Владимирской области поставят еще 7 комплексов фиксации нарушений ПДД В деревне Шушерино сгорела пилорама Свыше 2,2 тысяч гаражей оформили по «гаражной амнистии» Во Владимирской области подвели итоги прямых линий губернатора в 2025 году Концерт, посвященный Дню защитника Отечества, провел «Театр Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей» Муромская спортсменка Милена Береговенко завоевала золото международного турнира по конькобежному спорту На трассе в Вязниковском районе столкнулись 7 большегрузов В пятницу во Владимирской области ожидается до -6°С Новости Владимирской области за 26 февраля 2026 года В Заксобрании прошло второе заседание рабочей группы по ситуации с родильным отделением Кольчугинской ЦРБ Из детской областной больницы выписали близнецов, которые появились на свет к эсктремально низким весом Во Владимире прошло первенство области по мотокроссу Во Владимире прошла церемония награждения победителей премии «Ответственность. Позиция. Признание» Во Владимире обсудили новые подходы и эффективные решения в профподготовке школьников и студентов Рабочая группа при Заксобрании обсудила возможность ремонта и дооснащения родильного отделения Кольчугинской ЦРБ Суздаль в очередной раз станет точкой притяжения для любителей театрального искусства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 февраля 2026 года Антинаркотическую акцию вместе с будущими правоохранителями провели сотрудники МВД города Владимира Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: Василий Сигаев, о защите прав граждан от мошенников
смотреть все
mob_banner1