Общество
2021-03-18 15:52

Владимирский областной суд защитил права вдовы ветерана Великой Отечественной войны

Владимирский областной суд защитил права вдовы ветерана Великой Отечественной войны

В юбилейном 2020 году одной из жительниц г. Владимира было отказано в выплате 75 тыс. рублей, которые получили все вдовы участников и ветеранов Великой Отечественной войны. В  Управлении Пенсионного фонда России сочли, что она не подпадает под категорию получателей, т.к. ее покойный супруг не воевал на фронтах II мировой войны, а принимал участие в боевых действиях по ликвидации националистического подполья на территории Литвы в 1949-1951 гг.

Хотя на сторону вдовы встал прокурор города Владимира, во Фрунзенском районном суде тоже решили, что у гражданки Ч. «не возникло право» на получение соответствующей выплаты. 

Точку в деле поставил областной суд - в пользу вдовы. Было принято во внимание, что Указ Президента  РФ не ограничивал круг лиц, имеющих право на единовременную выплату, исключительно теми, кто участвовал в Великой Отечественной войне только в период 1941-45 гг. Необходимым условием для получения выплаты было наличие статуса вдовы участника войны. А умерший супруг действительно был ветераном Великой Отечественной войны – согласно нормам федерального закона о ветеранах.

В областном суде исковые требования прокурора по защите интересов вдовы были удовлетворены. Управлению  Пенсионного фонда РФ в г.Владимире предписано выплатить ей 75 000 рублей.





Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается ожидается до -9 °С Новости Владимирской области за 19 февраля 2026 года Владимирские хозяйки поделились секретами приготовления вкусных блинов на Масленницу Владимирские пятиклассники погружаются в новый предмет, сочетающий семейное право, этику и изучение традиций Кадровый центр «Работа России» в рамках национального проекта «Кадры» оказывает ветеранам СВО целый комплекс мер поддержки В ближайшие часы регион накроет мощный снегопад, принесенный Балканским циклоном Новая пристройка к 15 школе Гусь-Хрустального вскоре обретет окончательный внешний вид Фура сбила двух пешеходов и перекрыла движение на федеральной трассе в Покрове Во Владимире состоялась встреча актива партийного проекта «Женское движение Единой России» Общественный транспорт во Владимире ждут масштабные изменения Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 февраля 2026 года Президент Владимир Путин высоко оценил продукцию суздальских мастеров На льготные кредиты для аграриев и фермеров направят 100 млн рублей Во Владимирской области дорожники проводят опиловку деревьев в полосе отвода На подрядчика, обслуживающего трассу М-7, завели административное дело В Собинке создан женский клуб при Кадровом центре «Работа России» Владимирской области В Сергеихинской школе начался капитальный ремонт Изменились условия для назначения ежемесячных пособий для многодетных семей Два владимирских театра вновь вошли во Всероссийскую программу «Большие гастроли» София Рудик завоевала золото на Кубке России по панкратиону
смотреть все
mob_banner1