Общество
2021-04-22 17:13

Владимирский мастер делает уникальные флорариумы

Владимирский мастер делает уникальные флорариумы

Способность увидеть прекрасное в обыденном - главное достоинство художника - считает Евгений Красавин. В руках мастера простая зеленая кочка становится райским островом. Камень превращается в бассейн с рыбками. А поросшие мхом пеньки - в крутые скалы и голубой залив, напоминающий Норвежские фьорды. Призвание к творчеству Евгений обнаружил у себя, когда служил в армии.

- Много времени приходилось проводить на дежурствах. А так как я человек творческий, тяжело было сидеть сложа руки. И я предложил нашему полковнику смастерить что-то красивое – например, склеить из бумаги Золотые ворота. Несколько поделок я там сделал, и как-то пошло, и я понял, что, не учась, никаких навыков не имея на тот момент, знал, как поступить с материалом, чтобы из него получилась интересная вещь, - вспоминает Евгений Красавин.

7wbTybGeqQY.jpg

Вернувшись на гражданку, Евгений открыл сувенирную мастерскую. Зарабатывал изготовлением авторских подарков. Мастер считает: подарки должны быть индивидуальными и отражать внутренний мир человека, для которого предназначены. Только тогда они принесут истинное удовольствие.

Были и крупные проекты. Самый известный - макет областного центра для выставочного павильона владимирского колеса обозрения. В этой работе Евгений успешно использовал живой мох, с которым продолжает экспериментировать и сегодня. Растение неприхотливо, почти не требует ухода и идеально подходит для создания флорариумов, - говорит автор. Микромиры - одно из последних его увлечений.

- Это вариант закрытого террариума, там мох живой, посажен на землю, полил я его немного, глухо закрыл, и в принципе раз в месяц открываешь его, смотришь - а он живой, зеленый, красивенький. Я хочу поэкспериментировать и посмотреть, что с этим микромиром будет, например, через год, - сказал мастер.

opP31xrFlfU.jpg

Кроме природных материалов, мастер применяет эпоксидную смолу и специальные краски, которые светятся в темноте. Необычное хобби Евгения не оставляет равнодушными гостей дома и супругу Светлану. От мужа она не раз получала оригинальные подарки, сделанные своими руками.

XYWy-gQ9bJQ.jpg

- Мне нравится одна из работ - это лошадка в лесу, потому что я сама все детство провела в деревне, и мне нравится природа, свежий воздух, и когда на нее смотришь - вспоминаешь лес, лошадку - все здорово! – рассказала Светлана.

Каждый образец микромира Евгения Красавина - единственный в своем роде. По словам мастера, эти уникальные изделия развивают фантазию и помогают стать ближе к мечте, не выходя из дома.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до +5 и сильный ветер В Суздальском отделе ЗАГС чествовали юбиляров семейной жизни Стартовал региональный этап конкурса МВД России «Полицейский Дядя Стёпа» Ученые Муромского института ВлГУ создали работающую в дыму и пыли систему видеонаблюдения С 20 по 24 апреля во Владимирской области состоится десятый региональный чемпионат «Абилимпикс» Вязниковский пансионат стал лауреатом IV Всероссийского отраслевого конкурса «Учреждение устойчивого инновационного развития» Юношей и девушек Владимирской области приглашают в «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ Во Владимире продолжают эвакуировать неправильно припаркованные автомобили В России запустили информационный сервис для иностранных специалистов Во Владимирской области подвели итоги конкурса проектов в сфере патриотического воспитания В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта Пятый сезон проекта «Своих не бросаем!» начался с путешествия по городам Великой Победы
смотреть все
mob_banner1