Общество
2016-02-02 12:53

Владимирский книгоиздатель намерен судиться с «Почтой России» (ВИДЕО)

Владимирский книгоиздатель намерен судиться с «Почтой России» (ВИДЕО)

Евгений Зарецкий - главный редактор и директор издательства «Калейдоскоп». В июле прошлого года Евгений Хаимович отправил книги и рукописи пяти писателей нашего региона на конкурс «NEWBOOK. Волга-2015» в Нижний Новгород. Наши авторы не раз становились лауреатами подобных премий. 

- Мы вправе были рассчитывать на то, что в конкурсе «NEWBOOK. Волга-2015» мы тоже получим какие-то призы, дипломы и так далее. К сожалению, все получилось совсем не так, - рассказал «Губернии-33» главный редактор издательства «Калейдоскоп» Евгений Зарецкий.

cdyAgpEU8hc.jpg

В преддверии вручения дипломов Евгению Хаимовичу пришло извещение, что книги возвращены обратно: в то почтовое отделение, откуда и были отправлены. Оказалось, почтальоны Нижнего Новгорода не смогли найти указанного на посылке адресата. Коробка с книгами пролежала в отделении два месяца. И только потом ее возвратили во Владимир. Евгений Хаимович потребовал от сотрудников почты провести служебное расследование. Спустя три месяца начальник владимирского почтамта подтвердил, что сотрудники нижегородского отделения действительно нарушили правила: вернули посылку по истечении двух месяцев вместо положенного одного. А когда издатель решил забрать свои книги, его попросили дополнительно оплатить возврат. 

Как нам стало известно, письма и посылки, не нашедшие своих адресатов, - частая практика. По правилам почты, если вам пришло извещение о том, что ваша корреспонденция возвращена, вы можете получить ее обратно, оплатив возврат. При этом, если правила почтовой перевозки были нарушены, можно написать претензию на возмещение материального ущерба. В этом случае заявителю выплатят 3% от оценочной стоимости посылки за каждый день ее хранения. 

По словам Евгения Зарецкого, корешки нескольких книг, отправленных на конкурс, из-за ненадлежащего хранения оказались испорчены. 

- Я думаю, что мы непременно будем обращаться в суд. Потому что здесь речь идет о возмещении не только материального вреда, который будет возмещен в сумме всего 3% за каждый день просрочки. Я считаю, что это очень лукавые правила, которые, в общем-то, явно ущемляют права клиента, - сообщил «Губернии-33» главный редактор издательства «Калейдоскоп» Евгений Зарецкий.

ko8Eox1Pfzo.jpg

К материальному ущербу книгоиздатель постарается прибавить и моральный. По его мнению, у владимирских писателей были все шансы выиграть нижегородский конкурс, и не случилось этого только из-за нерасторопности почтальонов.




Другие новости
В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО
смотреть все
mob_banner1