Общество
2019-05-24 12:42

Владимирский базовый медколледж увеличит набор абитуриентов

Владимирский базовый медколледж увеличит набор абитуриентов

Базовый медколледж планирует увеличить набор абитуриентов. Спикер ЗС Владимир Киселев осмотрел классы. Более тысячи студентов — фельдшеры, зубные техники, фармацевты — ютятся в небольшом здании. Раньше это был детский сад. Долгожданный переезд запланирован на следующий год. В помещении на Диктора Левитана идет ремонт.

— Когда мы всё доделаем, там будет хорошо. Здание нам досталось не в очень хорошем состоянии, поэтому сейчас там идет практически капитальный ремонт. Мы уже заменили системы водоснабжения, электропитания, прошли торги на замену системы отопления, - рассказала Владимиру Киселеву директор медколледжа Инна Морозова.

Еще одна проблема — нехватка общежитий. Студенты из районов вынуждены снимать жилье за свой счет. Позволить это себе могут не многие, поэтому, в основном, в медколледже учатся те, кто живет близко. «Белый дом» уже прорабатывает этот вопрос, но о строительстве здания речи пока нет. Вероятно, какое-то помещение придется адаптировать. Владимир Киселев пообещал обсудить эту тему с администрацией региона. Тем более, что студенты нашего медколледжа — лидеры почти всех конкурсов ЦФО. Ксения Панченко, к примеру, в этом году стала лучшей медсестрой страны. Во всероссийской олимпиаде профессионального мастерства она обошла 40 других претендентов и победила в своей специальности.

— Я таких соперников не ожидала, но собралась и оказалась лучше них. Профессия медсестры очень сложная. Мы должны знать и хирургию, и педиатрию, и терапию, и обработку материалов, которыми мы пользуемся, и право, — поделилась девушка.

В беседе с лучшими студентами Владимир Киселев подчеркнул: сегодня область уделяет особое внимание сохранению медицинских кадров. Депутаты ЗакСобрания проголосовали за то, чтобы на региональном уровне медикам оказывали всевозможную поддержку. Так, например, фельдшеры, работающие на селе, получают полмиллиона «подъемных» из федерального и областного бюджетов. Врачи — миллион рублей. Есть и другая помощь.

— Льготная ипотека для медицинских работников подразумевает финансирование порядка 20% первоначального взноса от стоимости квартиры. И плюсом 50% от стоимости субсидирования процентной ставки ежемесячно каждому медицинскому работнику, который приобретает жилье, — сообщил студентам Владимир Киселев, мотивируя идти в профессию.

После переезда в новое здание руководству медколледжа придется решить и еще один важный вопрос: найти необходимое количество преподавателей, чтобы учеба в кабинетах шла не в две-три смены, как сейчас, а в одну. Тем более, если количество студентов прибавится.



Другие новости
Во Владимире на фасаде дома у Вечного огня смонтировали традиционное праздничное панно Во Владимире может появиться еще один благоустроенный сквер на улице Куйбышева рядом с новой школой В Муроме удалось остановить всплеск заболеваемости острой кишечной инфекцией Владимир вновь стал частью грандиозного Московского Пасхального фестиваля Участники «Университета нормотворчества» успешно защитили авторские проекты Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 мая 2026 года В Судогодском округе на федеральной трассе в ДТП попала водитель мотоцикла Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о праздновании шестидесятилетия кафедры Высшей школы музыки и театра им. Н.А. Горохова Юная художница из Владимира Софья Пикалова стала стипендиатом благотворительного фонда «Новые имена» Лучший участковый региона представит Владимирскую область на всероссийском уровне ВЦИОМ: 61% горожан, имеющих дачу, используют ее для выращивания продуктов Во Владимирской области информатику сдаёт почти каждый четвёртый 11-классник и каждый второй 9-классник Завтра во Владимире перестанут топить В травматологическом отделении ГКБ Владимира завершается ремонт С начала 2026 года в профтурах Кадрового центра «Работа России» Владимирской области приняли участие около 8000 школьников региона Дублер проспекта Строителей перекрывают на время ремонта теплосетей В двух классах школы № 37 города Владимира дети учатся по необычной методике Базарного Золото международного турнира и серебро первенства России завоевали наши боксеры В понедельник во Владимире до +22 и солнечно Завершился Муниципальный этап Всероссийского фестиваля «Ворошиловский стрелок»
смотреть все
mob_banner1