Общество
2019-05-24 12:42

Владимирский базовый медколледж увеличит набор абитуриентов

Владимирский базовый медколледж увеличит набор абитуриентов

Базовый медколледж планирует увеличить набор абитуриентов. Спикер ЗС Владимир Киселев осмотрел классы. Более тысячи студентов — фельдшеры, зубные техники, фармацевты — ютятся в небольшом здании. Раньше это был детский сад. Долгожданный переезд запланирован на следующий год. В помещении на Диктора Левитана идет ремонт.

— Когда мы всё доделаем, там будет хорошо. Здание нам досталось не в очень хорошем состоянии, поэтому сейчас там идет практически капитальный ремонт. Мы уже заменили системы водоснабжения, электропитания, прошли торги на замену системы отопления, - рассказала Владимиру Киселеву директор медколледжа Инна Морозова.

Еще одна проблема — нехватка общежитий. Студенты из районов вынуждены снимать жилье за свой счет. Позволить это себе могут не многие, поэтому, в основном, в медколледже учатся те, кто живет близко. «Белый дом» уже прорабатывает этот вопрос, но о строительстве здания речи пока нет. Вероятно, какое-то помещение придется адаптировать. Владимир Киселев пообещал обсудить эту тему с администрацией региона. Тем более, что студенты нашего медколледжа — лидеры почти всех конкурсов ЦФО. Ксения Панченко, к примеру, в этом году стала лучшей медсестрой страны. Во всероссийской олимпиаде профессионального мастерства она обошла 40 других претендентов и победила в своей специальности.

— Я таких соперников не ожидала, но собралась и оказалась лучше них. Профессия медсестры очень сложная. Мы должны знать и хирургию, и педиатрию, и терапию, и обработку материалов, которыми мы пользуемся, и право, — поделилась девушка.

В беседе с лучшими студентами Владимир Киселев подчеркнул: сегодня область уделяет особое внимание сохранению медицинских кадров. Депутаты ЗакСобрания проголосовали за то, чтобы на региональном уровне медикам оказывали всевозможную поддержку. Так, например, фельдшеры, работающие на селе, получают полмиллиона «подъемных» из федерального и областного бюджетов. Врачи — миллион рублей. Есть и другая помощь.

— Льготная ипотека для медицинских работников подразумевает финансирование порядка 20% первоначального взноса от стоимости квартиры. И плюсом 50% от стоимости субсидирования процентной ставки ежемесячно каждому медицинскому работнику, который приобретает жилье, — сообщил студентам Владимир Киселев, мотивируя идти в профессию.

После переезда в новое здание руководству медколледжа придется решить и еще один важный вопрос: найти необходимое количество преподавателей, чтобы учеба в кабинетах шла не в две-три смены, как сейчас, а в одну. Тем более, если количество студентов прибавится.



Другие новости
Маленькие мечты юных владимирцев исполнил губернатор Александр Авдеев Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 января 2026 года С Нового года в регионе проиндексированы областные пособия и соцвыплаты Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о театральных фестивалях, новых постановках и работе драмтеатра Свыше 10 тысяч человек посетили Владимирскую областную филармонию в новогодние праздники Более 660 мероприятий провели в новогодние праздники на территории Владимирской области Во Владимирской области стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников Cтраховые пенсии жителей региона проиндексированы на 7,6% В Золотое кольцо России включают ещё 49 населённых пунктов, в том числе и Владимирской области На дорогах Владимира работают 60 коммунальных машин, на областных - 200 В школе № 43 Владимира стартовал капитальный ремонт Во Владимирской области стартует региональный этап конкурса «Спасем жизнь вместе!» Всероссийские соревнования по тхэквондо ГТФ «Белый лев» пройдут с 16 по 19 января  Во вторник во Владимирской области ожидается до -8°С Новости Владимирской области за 12 января 2026 года Коммунальные службы Владимира ведут активные работы по уборке города от снежных заносов Многодетных и участников СВО освободили от платы за парковки в центре Владимира Сегодня работников прокуратуры поздравляют с профессиональным праздником Александр Авдеев провёл оперативное совещание по вопросам ликвидации последствий снегопада Четыре человека пострадали в ДТП на трассе в Собинском районе
смотреть все
mob_banner1