Общество
2025-01-22 16:00

Владимирским студентам рассказали о работе транспортной полиции в рамках «Студенческого десанта»

Владимирским студентам рассказали о работе транспортной полиции в рамках «Студенческого десанта»

Студент Леонид Ерохов учится во Владимирском политехническом колледже и готовится стать сотрудником правоохранительных органов. Выбор сделал неслучайно: в его семье несколько поколений носят погоны, а папа и сейчас работает в полиции. 

Я с самых малых лет повторял "Полиция, полиция", да и больше даже альтернатив нету, если не полиция, то куда... В планах поступать на оперативно-розыскной факультет, но мне симпатизирует прокуратура вообще, - Леонид Ерохов, студент Владимирского Политехнического колледжа.

Леониду и его однокурсникам сотрудники транспортной полиции рассказали о своей работе. Например, этот ящик криминалиста сотрудники используют, когда выезжают на место происшествия. В нем есть все - от простой ручки до специальной пасты, которая помогает взять слепки с места преступления. С этим чемоданом можно провести сразу 6 экспертиз: найти отпечатки пальцев, установить тип оружия, почерк преступника или определить марку автомобиля по следам от шин. 

Имеется вот набор для изъятия объемных слепков. Это такие двухкомпонентные пасты. Сами по себе они жидкие, но когда их смешивают в течение 2-3 минут, они застывают и становятся резиной, ну таким резиновым материалом, - Павел Бойко, начальник ЭКЦ Владимирского ЛО МВД России на транспорте.

Всего во Владимирском отделении транспортной полиции работает 150 сотрудников. Ежедневно они работают на железнодорожных и автовокзалах, водоемах и аэропортах. 

Кражи в поездах, кражи на вокзалах, это самое большое количество преступлений, с которыми нам приходится сталкиваться. Но также у нас есть преступления, которые относятся к специфике транспортной полиции, с которыми тоже большое количество регистрации – это в основном в акватории реки Ока – это браконьерство так называемое, статья 256 УК РФ, порядка 70 преступлений выявлено в 2024 году, - Александров Игнатьев, врио начальника Владимирского ЛО МВД России на транспорте.

На встречу со студентами пригласили представителя Русской православной церкви, следователей, дознавателей и юрконсультантов. Они ответили на вопросы будущих полицейских и рассказали о правилах безопасности. 

Мы находимся на участке скоростного сообщения, скорость поездов 180 км/ч. При движении таких поездов опасно находиться даже на обочине, потому что возникает вихревой поток и это многие не знают. Мы напоминаем людям, что нельзя ближе 5 метров вообще стоять при проходе скоростных поездов, а когда машинист видит внезапно возникшее препятствие или человека, который находится рядом он применяет экстренное торможение, так вот средний расчетный тормозной путь составляет километр триста – так что за этот период от машиниста ничего не зависит и люди улетают или попадают под поезд, их затягивает, - Наталия Лужных, ведущий специалист по охране труда Владимирской дистанции пути горьковской железной дороги. 

За прошлый год во Владимирской области было зафиксировано 11 таких происшествий. Выжить удалось только одному человеку. Сотрудники транспортной полиции напоминают, что ЖД-транспорт - зона повышенной опасности и нужно быть предельно осторожным, находясь на любых вокзалах и возле жд путей.




Другие новости
Во Владимире разработали эскиз нового мемориала, посвященного героям За три года Государственный фонд «Защитники Отечества» создал комплексную систему поддержки ветеранов СВО Во Владимирской области количество вакансий превышает число соискателей в 7 раз 4 автобуса-гармошки для Владимира закупят к августу Александр Авдеев с рабочей группой посетил основные точки Владимира, где запланированы ремонтные работы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 апреля 2026 года 15 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей грозит жителю Вязников за госизмену Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о безопасности в интернете, поддержке семей с детьми и миграционном законодательстве Жители Владимира в почтовых ящиках находят «фейковые» квитанции с требованием срочно провести поверку счетчиков Владимирская область вновь готовится стать частью международной акции «Сад памяти» Пожарно-тактические учения прошли в гимназии № 35 Столичный подрядчик проведет капремонт в школе № 33 во Владимире Два человека пострадали в ДТП на трассе в Петушинском округе В школе №7 имени Н.К. Крупской в Кольчугино идет ремонт потолков и облицовка вентшахтах ДСУ-3 продолжает расчистку полосы отвода на автодороге Владимир – Юрьев-Польский – Переславль-Залесский Завершается реконструкция дома купца Тарасова в центре Владимира Бронза первенства России по греко-римской борьбе отправилась во Владимирскую область  В четверг во Владимирской области ожидается до +16 °С Новости Владимирской области за 1 апреля 2026 года Заявление на участие в предварительном голосовании «Единой России» подал действующий депутат Госдумы Алексей Говырин
смотреть все
mob_banner1