Общество
2023-03-27 13:47

Владимирским старшеклассникам рассказали о музейных профессиях

Владимирским старшеклассникам рассказали о музейных профессиях

Во владимирских «Палатах» прошла встреча со старшеклассниками в рамках программы «Школа музейных профессий». Школьники увидят музей изнутри и пообщаются с сотрудниками.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Они узнают, как происходит реставрация, создается экспозиция и выставка. Школа музейных профессий - проект, созданный педагогами города и специалистами Детского музейного центра по запросу школьников. Методисты приготовили для подростков множество интерактивных моментов. С помощью них они смогут осуществить погружение в музейную жизнь.

У нас реставраторы рассказывали о своей работе и на примере принесли книгу и рассказали, показали, как приходит реставрация книг. Сейчас группа у нас пойдет на выставку и Ирина Ильинична Реховских, директор музейно-выставочного центра, будет рассказывать, как ее создают, эту выставку, уже на примере, то есть как отбираются предметы, как специально должны помещаться, - Юлия Борисова, заведующая центром музейной педагогики.

С помощью таких встреч старшеклассники получают ответы на свои вопросы и узнают о специфике работы учреждения культуры, знаниях и умениях, которые понадобятся будущим специалистам. И попробуют себя в той или иной музейной профессии. А кто-то уже определился, с чем свяжет свою жизнь.

- Меня очень привлекает перспектива быть экскурсоводом или организатором выставок. Но также я рассматриваю себя в качестве директора, в лучшем случае Потому что организаторская работа мне очень близка и чувствую, что это действительно мое, -  Софья Костюничева, ученица школы №15.

13 апреля ребята представят итоговые проекты по профессии, которая приглянулась больше всего. Оценивать их работу будет профессиональное жюри. Пока в проекте участвую только две владимирские школы – пятнадцатая и пятая, но у музея уже есть план по расширению программы на будущий год.




Другие новости
В пятницу ясно и до +13°С В Областной филармонии чествовали 500 активистов движения «Активное долголетие» Новости Владимирской области за 1 октября 2026 года Во Владимирской области определены финалисты сезона региональной лиги КВН Владимир станет первым городом в регионе, где систему «Безопасный город» построят на цифровой платформе В Рождественской школе Собинского округа агрокласс успешно работает уже три года В ВИРО им. Л. И. Новикова ко Дню учителя приурочили масштабный педагогический слёт Во Владимире подходят к концу работы по благоустройству смотровой площадки за областной филармонией Сегодня во Владимирской области стартовал «Добровольческий МАХ-патруль» Накануне зимы в Юрьевце управляющая компания в одностороннем порядке отказалась от проблемного дома Новую ель с жар-птицей и звездным небом поставят на Соборной площади во Владимире Активисты «Молодой Гвардии» организовали танцевальный праздник для владимирских ветеранов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об изменениях в школьной программе в 2026-2027 учебном году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 октября 2026 года Семья Гришиных из Владимирской области достойно выступила в финале Всероссийской игры «Семейная зарница» Ветеран СВО Сергей Грызов представит Владимирскую область на Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии» в номинации «Второй старт» «Нишевый», «сикс севен» и «ред-флаг» стали претендентами на звание «Слово года» Сотрудники «Энергосбыт Волга» благоустроили территорию усадьбы Сабуровых Телеканал «Губерния-33» начинает прямую трансляцию праздничного концерта, посвящённого Международному дню пожилых людей Семья Колесниковых планирует собрать 200 тонн отборных яблок с плантации в Вязниковском округе
смотреть все
mob_banner1