Общество
2023-03-27 13:47

Владимирским старшеклассникам рассказали о музейных профессиях

Владимирским старшеклассникам рассказали о музейных профессиях

Во владимирских «Палатах» прошла встреча со старшеклассниками в рамках программы «Школа музейных профессий». Школьники увидят музей изнутри и пообщаются с сотрудниками.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Они узнают, как происходит реставрация, создается экспозиция и выставка. Школа музейных профессий - проект, созданный педагогами города и специалистами Детского музейного центра по запросу школьников. Методисты приготовили для подростков множество интерактивных моментов. С помощью них они смогут осуществить погружение в музейную жизнь.

У нас реставраторы рассказывали о своей работе и на примере принесли книгу и рассказали, показали, как приходит реставрация книг. Сейчас группа у нас пойдет на выставку и Ирина Ильинична Реховских, директор музейно-выставочного центра, будет рассказывать, как ее создают, эту выставку, уже на примере, то есть как отбираются предметы, как специально должны помещаться, - Юлия Борисова, заведующая центром музейной педагогики.

С помощью таких встреч старшеклассники получают ответы на свои вопросы и узнают о специфике работы учреждения культуры, знаниях и умениях, которые понадобятся будущим специалистам. И попробуют себя в той или иной музейной профессии. А кто-то уже определился, с чем свяжет свою жизнь.

- Меня очень привлекает перспектива быть экскурсоводом или организатором выставок. Но также я рассматриваю себя в качестве директора, в лучшем случае Потому что организаторская работа мне очень близка и чувствую, что это действительно мое, -  Софья Костюничева, ученица школы №15.

13 апреля ребята представят итоговые проекты по профессии, которая приглянулась больше всего. Оценивать их работу будет профессиональное жюри. Пока в проекте участвую только две владимирские школы – пятнадцатая и пятая, но у музея уже есть план по расширению программы на будущий год.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода Новости Владимирской области за 19 мая 2026 года На полигоне в Бабанино продолжается тление мусора Фонд «Защитники Отечества» совершенствует работу по оказанию психологической помощи ветеранам СВО и их семьям Фестиваль «Доброспорт» объединил армрестлинг, тяжелую атлетику и выставку автомобилей Прокуратура начала проверку факту разлива мазута в Петушках В деревне Рождествено Александровского округа разрушился мост через реку Малый Киржач Во Владимире презентовали книгу «Персональный состав Владимирской прокуратуры с 18 века до 1917 года» В Суздале прошло окружное совещание представителей образования в ЦФО В Добросельском парке во Владимире появится беговой центр По программе «Благодвор» в Меленках приступили к ремонту двух придомовых территорий Рабочий сорвался с 17-ого этажа новостройки на улице Бобкова во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 мая 2026 года Сразу две крупные котельные запустят в эксплуатацию в Александрове по Народной программе «Единой России» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о предупреждении и лечении заболеваний эндокринной системы и сахарного диабета Рабочие профессии занимают более 70% вакансий во Владимирской области 73-летняя женщина вернулась в горящий дом в поселке Никологоры и погибла Жители Кольчугинского, Гусь-Хрустального округов направили партию гумгруза в зону СВО На дорогах Владимирской области увеличилось количество аварий с пострадавшими Следком проводит проверку по факту гибели мужчины в Коврове
смотреть все
mob_banner1