Общество
2014-10-22 00:00

Владимирским школьникам разъяснят, что зашифровано в квитанциях за услуги ЖКХ

Владимирским школьникам разъяснят, что зашифровано в квитанциях за услуги ЖКХ
Общественники Владимирской области взялись за контроль жилищно-коммунального хозяйства. А общественный контроль без знания темы затруднен. Поэтому приоритетным вопросом для них стал вопрос грамотности населения по вопросам ЖКХ.

Не секрет, что жители не всегда могут разобраться с квитанциями по оплате услуг. Еще сложнее - с капитальным ремонтом. Для устранения этих проблем уже сейчас на территории региона активную работу ведет Общественная палата, Региональный центр контроля в жилищно-коммунальной сфере и многие другие организации.

Представители этих структур проводят семинары, разъясняющие суть работы ЖКХ, для жителей региона, устраивают обучающие мастер-классы по созданию ТСЖ, участвуют в подборе подрядчиков для проведения капремонта и устраивают соцопросы граждан, проверяя таким образом качество предоставляемых услуг.

Кроме этого в будущем году во владимирских школах общественники планируют проводить так называемые жилищные уроки.

- На уроках ученикам объяснят, как разобраться с тарифами, оплатить квитанцию и чем отличается капитальный ремонт от текущего, - сообщил председатель правления ВРОО «Региональный центр общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере «ЖКХ-Контроль» Альберт Русанен.

Теорию по этим социально значимым темам разместят в учебниках по ОБЖ, где теме ЖКХ планируется отвести раздел. Ну а для взрослых 22 ноября в областном центре организуют Единый день правовой грамотности, в рамках которого запланирован «ликбез» все по тем же жилищно-коммунальным вопросам.

Екатерина Стэп



Другие новости
Во Владимирской области 40 маршрутов автобусов изменили по обращениям пассажиров Стартовало предварительное голосование Единой России В летнее время смогут трудоустроиться 200 владимирских подростков В России разработают ГОСТ на средства индивидуальной мобильности В Гусь-Хрустальном округе завершают ремонт 2,2-километрового участка трассы Никулино – Воровского – Мошок В 12-й раз во Владимире стартовал региональной этап олимпиады «Умники и умницы земли Владимирской» Входные билеты вводят в двух популярных у путешественников природных заказниках Во вторник во Владимирской области ожидается до +15°С Новости Владимирской области за 25 мая 2026 года Сергей Волков избран главой города Владимира на XII заседании Совета народных депутатов Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике провели торжественную церемонию чествования лауреатов премии Лихачева Первый детский культурный форум прошёл во Владимирской области Квест «Недетские игры» прошел во Владимире и Коврове накануне Дня пропавших детей К строящемуся дублёру улицы Гастелло во Владимире намерены подвести сразу две дороги Госинспекторы оформили 27 нарушителей на мототранспорте Во Владимире жители Нижней Дубровы жалуются на работу местного почтового отделения Мастерам из Гусь-Хрустального придется заново изготовить кубок России по футболу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 мая 2026 года В Муроме открыли государственный аптечный пункт Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о благоустройстве дворов и общественных пространств
смотреть все
mob_banner1