Общество
2020-07-28 17:30

Владимирским школьникам помогают выбрать профессию

Владимирским школьникам помогают выбрать профессию

Владимирские подростки с помощью профессионалов отвечают на сакраментальный вопрос: кем быть? Общероссийский народный фронт предложил подросткам от 14 до 17 лет получить бесплатную помощь от специалистов по профориентации. Отклик оказался значительным: уже набрано несколько групп. Организаторы уверены: обратившиеся к ним родители готовы не навязывать ребёнку свою волю, а помочь ему реализовать способности.

— Они обеспокоены, они хотят, чтобы у детей в будущем всё сложилось и не было конфликта между «хочу работать» и «могу работать», — говорит руководитель исполкома ОНФ во Владимирской области Виктория Дерипаско. 

Григорию поучаствовать в проекте тоже предложила мама. Сам он – отличник в гимназии, а ещё занимается мини-футболом. От возможных перспектив глаза разбегаются.

— Мама хочет, чтобы я пошёл на журналиста, а сам я ещё не знаю, куда идти, — рассказывает Григорий.

Ведущая занятий, руководитель центра профессионального ориентирования и развития Наталья Илюшкина, считает, что подросткам старше 14-ти уже пора искать любимое дело. Ведь во взрослой жизни они будут отдавать работе значительную часть времени.

— Когда мы делаем то, что искренне любим, мы не замечаем, как пролетает время, и в этой профессии мы становимся счастливыми, востребованными и успешными, — считает Наталья. 

Если взрослые могут опираться на свой опыт, детям выбрать карьерный путь сложнее. Они мало знакомы со своими сильными сторонами и не всегда знают, что из себя представляют профессии на практике. Разобраться в этом помогает игра. В ней дети определяют способности, которые у них уже есть, и те, что стоит развивать, знакомятся с современными профессиями и их требованиями. По итогу психолог составит рекомендации по подходящим сферам деятельности и вузам, где им можно научиться. Другой важной составляющей станут выводы самих ребят.

— Ребёнку необходимо сделать свои выводы, чтобы он осознал, его ли эта профессия, которую он пробовал, и в чём его потенциал, — говорит Наталья Илюшкина.

Сейчас проект «Профориентация 2.0» проходит в тестовом режиме. Игры для подростков продолжат – если будет запрос от родителей. А с осени проект, возможно, будет проводиться уже в школах. Записаться на участие в проекте можно по телефону: +7-962-094-65-68.



Другие новости
Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами В Струнино сгорел двухэтажный аварийный дом Эвелина Синяева из Владимира завоевала бронзу Всероссийского турнира по пулевой стрельбе Во вторник во Владимире ожидается +21 «Госуслуги.Дом» используют уже более 54 тысяч жителей Владимирской области В детских садах города Коврова прошли занятия по пожарной безопасности В Суздальском районе столкнулись грузовик и легковушка Остался последний день, чтобы проголосовать за объекты благоустройства в 33 регионе
смотреть все
mob_banner1