Общество
2023-06-22 19:10

Владимирские школьники восстанавливают безымянные захоронения в рамках акции «Это нужно живым»

Владимирские школьники восстанавливают безымянные захоронения в рамках акции «Это нужно живым»

Ученики седьмой владимирской школы уже много лет находят безымянные захоронения и восстанавливают имена похороненных в них бойцов. Помогают ученикам и педагогам - афганцы. Именно члены регионального отделения собрали средства на изготовление и установку памятника Михаилу Ивановичу Дымарчуку. Участник Великой Отечественной войны похоронен на Улыбышевском кладбище. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


«Это нужно живым» - так называется социальный проект, в котором принимают участие педагоги и подростки из 7-й владимирской школы. Восстанавливать безымянные захоронения - педагоги решили, когда на здании учебного заведения появился мемориальная доска. Её установили в память об ученике, который погиб в Афганистане. 

Никто никого не принуждает мы делаем это сами, потому что мы так решили. Афганцы начали первыми это – инвалиды войны в Афганистане. И школа вот как-то к этому делу присоединилась. И фактически мы занимаемся этим с 2007 года, когда была установлена Афганцами и седьмой школой мемориальная доска Владимиру Фёдорову, - Ольга Гудкова, учитель истории и обществознания средней школы №7 имени гвардии капитана В.А. Фёдорова.

Каждое лето ученики и педагоги школы номер 7 разыскивают разрушенные памятники без фамилий и фотографий. Мемориал Михаилу Ивановичу Дымарчуку - девятый, восстановленный активистами. Задача это непростая. Чтобы найти хорошую фотографию ветерана - нужно провести целое расследование. Выручают - афганцы. Участники боевых действий прилагают все усилия, чтобы имя героя не было забыто. 

Мы подключаем к этой работе сотрудников военкомата, работаем с архивами документами, ищем наиболее подходящую фотографию. Желательно, чтобы человек был в форме. Чтобы случайно проходивший человек уже видел, Что это памятник ветерану ВОВ, - Грязнов Сергей, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды Войны».

Елизавет Зотова в этом году заканчивает школу. Три года назад она впервые приняла участие в поиске безымянных героев Великой Отечественной Войны. Тогда девушка поняла, насколько это важно. 

С девятого класса я являюсь экскурсоводом. Помогала могилы восстанавливать и ухаживать за различными захоронениями. Также принимал добровольное участие и мой одноклассник, и другие товарищи. Мы будто по крупицам собираем человека заново. Ведь на самом деле, очень много людей остаются покинутыми, - Елизавета Зотова, выпускница средней школы №7 имени гвардии капитана В.А. Фёдорова.

Активисты седьмой школы и общественная организация инвалидов войны в Афганистане этим летом продолжат свою миссию. На кладбище ещё много забытых захоронений участников Великой Отечественной войны.




Другие новости
Сразу 5 спортивных объектов откроют во Владимире в ближайшее время В понедельник во Владимире ожидается теплая погода без осадков Обновился читальный зал Владимирской областной специальной библиотеки для слепых Минздрав планирует расширить программу диспансеризации Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсной программе Фестиваля «София» В «Галерее 4-6» открылась выставка «Маэстро акварели» к юбилею художника и педагога Владимира Улитина Жителей Владимирской области приглашают в проект «Знать. Любить. Гордиться!» Новые инклюзивные рабочие места созданы во Владимирской области Во Владимирских школах дан старт обновленному курсу «Россия – мои горизонты»: школьники 6–11 классов будут изучать экономику региона Благодаря нацпроекту «Семья» открылась первая в Судогде модельная библиотека В августе во Владимире зарегистрировали 256 малышей При поддержке госпрограммы «Спорт России» во Владимирской области появилась новая площадка ГТО Во Владимирской области до конца 2026 года появятся 6 новых пешеходных туристских маршрутов Всероссийский диктант «Россия – дом народов» впервые пройдёт в онлайн-формате в энциклопедии РУВИКИ Жителям Владимирской области напоминают правила безопасного похода в лес Праздник-ярмарка «Бабье-лето» пройдет сегодня в Загородном парке В воскресенье сильный дождь и до +19°С Всероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики» объявляет набор слушателей С 11 по 13 сентября 2026 года пройдёт Всероссийская образовательная акция «ИТ‑диктант 2026» В Гусь-Хрустальном округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 2,2 км автодороги Никулино – Воровского – Мошок  
смотреть все
mob_banner1