Общество
2023-06-22 19:10

Владимирские школьники восстанавливают безымянные захоронения в рамках акции «Это нужно живым»

Владимирские школьники восстанавливают безымянные захоронения в рамках акции «Это нужно живым»

Ученики седьмой владимирской школы уже много лет находят безымянные захоронения и восстанавливают имена похороненных в них бойцов. Помогают ученикам и педагогам - афганцы. Именно члены регионального отделения собрали средства на изготовление и установку памятника Михаилу Ивановичу Дымарчуку. Участник Великой Отечественной войны похоронен на Улыбышевском кладбище. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


«Это нужно живым» - так называется социальный проект, в котором принимают участие педагоги и подростки из 7-й владимирской школы. Восстанавливать безымянные захоронения - педагоги решили, когда на здании учебного заведения появился мемориальная доска. Её установили в память об ученике, который погиб в Афганистане. 

Никто никого не принуждает мы делаем это сами, потому что мы так решили. Афганцы начали первыми это – инвалиды войны в Афганистане. И школа вот как-то к этому делу присоединилась. И фактически мы занимаемся этим с 2007 года, когда была установлена Афганцами и седьмой школой мемориальная доска Владимиру Фёдорову, - Ольга Гудкова, учитель истории и обществознания средней школы №7 имени гвардии капитана В.А. Фёдорова.

Каждое лето ученики и педагоги школы номер 7 разыскивают разрушенные памятники без фамилий и фотографий. Мемориал Михаилу Ивановичу Дымарчуку - девятый, восстановленный активистами. Задача это непростая. Чтобы найти хорошую фотографию ветерана - нужно провести целое расследование. Выручают - афганцы. Участники боевых действий прилагают все усилия, чтобы имя героя не было забыто. 

Мы подключаем к этой работе сотрудников военкомата, работаем с архивами документами, ищем наиболее подходящую фотографию. Желательно, чтобы человек был в форме. Чтобы случайно проходивший человек уже видел, Что это памятник ветерану ВОВ, - Грязнов Сергей, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды Войны».

Елизавет Зотова в этом году заканчивает школу. Три года назад она впервые приняла участие в поиске безымянных героев Великой Отечественной Войны. Тогда девушка поняла, насколько это важно. 

С девятого класса я являюсь экскурсоводом. Помогала могилы восстанавливать и ухаживать за различными захоронениями. Также принимал добровольное участие и мой одноклассник, и другие товарищи. Мы будто по крупицам собираем человека заново. Ведь на самом деле, очень много людей остаются покинутыми, - Елизавета Зотова, выпускница средней школы №7 имени гвардии капитана В.А. Фёдорова.

Активисты седьмой школы и общественная организация инвалидов войны в Афганистане этим летом продолжат свою миссию. На кладбище ещё много забытых захоронений участников Великой Отечественной войны.




Другие новости
Жители трех сел Суздальского района отправили гумпомощь на фронт После вмешательства прокуратуры дом в Лакинске признали аварийным Жители 25 домов в Коврове остались без тепла и горячей воды из-за ремонта теплосетей ДСУ-3 взяло на обслуживание проблемный участок федеральной трассы М-7 «Волга» Педагоги некоммерческой организации «Радуга» проводят уникальные занятия для развития особенных детей 14 февраля во Владимире пройдет традиционная гонка «Лыжня России» Во вторник во Владимирской области ожидается до -12°С Новости Владимирской области за 9 февраля 2026 года Председатель ЗС Ольга Хохлова приняла участие в передаче партии помощи Владимирскому гарнизонному госпиталю Во Владимирской области завершился третий этап кадрового проекта «Герои-33» Во Владимире в качестве эксперимента на маршруты выйдут несколько автобусов-гармошек Сегодня отмечается Международный день стоматолога Город Александров вошёл в новый исторический маршрут «Царскими дорогами» Четыре населенных пункта Владимирской области вышли в финал Всероссийской премии «Туристические города» Во Владимирской области получают пенсию 300 представителей гражданской авиации Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 февраля 2026 года В Вязниках автобус протаранил «Ниссан» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых технологиях в обучении, трудоустройстве выпускников и службе курсантов ФСИН Второй раз за две недели случился порыв на теплосетях на пересечении Мира и Гороховой Жители деревни Октябрьская Вязниковского района плетут масксети для отправки бойцам на фронт
смотреть все
mob_banner1