Общество
2022-05-18 19:30

Владимирские школьники отпраздновали «Последний звонок» в центре города

Владимирские школьники отпраздновали «Последний звонок» в центре города

Днем 18 мая владимирские школьники отметили «Последний звонок» массовым шествием по центру города. Более полутора тысяч выпускников и их преподаватели после торжественных линеек в своих школах приехали на Театральную площадь. 

Воздушные шары, флаги и море улыбок. Этот последний звонок в формате масштабного городского праздника проходит впервые за два года. Во время пандемии такие торжества проводили онлайн или с минимальным количеством участников. Сегодня традиция наконец возобновилась. 

— Нам очень повезло в этом году, и мы рады, что наши родители смогли посмотреть, побыть в этот день прекрасный рядом, — рассказывает выпускница Промышленно-Коммерческого Лицея Алена. 

Праздник начался на Театральной площади. После развлекательной программы выпускники построились в колонны и подошли к Золотым воротам. Открыли шествие духовой оркестр и ансамбль мажореток. 

— Легкое волнение. Нет полного осознания, что ты заканчиваешь школу и вступаешь во взрослую жизнь, но, конечно же, радость, счастье. Все прощаются, фотографируются и хочется запомнить своих друзей такими же прекрасными, как я их вижу сегодня, — рассказывает еще одна выпускница Елизавета.

На Соборной площади виновников торжества ждал праздничный концерт. Музыкальные номера для них подготовили воспитанники Городского дворца культуры. С окончанием школы выпускников поздравил и глава региона. 

— Вы можете выбрать любой путь, но знайте, что дома вас очень любят. Я бы хотел попросить вас и пожелать, чтобы вы также любили свою замечательную родину, такой древний Владимир. Поздравляю вас с праздником, в добрый путь!, — резюмировал Александр Авдеев.

Глава областного центра Андрей Шохин посоветовал выпускникам не забывать своих учителей и почаще говорить им добрые слова, а после учебы вернуться в родной город. 

— И нам очень бы хотелось, чтобы, продолжая свой жизненный путь, вы связали с нашим замечательным городом. […] Возвращайтесь, пожалуйста, к нам, а мы будем делать все, чтобы во Владимире вам жилось достойно, чтобы была работа, учеба, чтобы было где вам применить себя, — отметил мэр.

Лучшим образовательным учреждениям вручили награды. Победителями городского конкурса стали школы №7 и 41, а также Промышленно-коммерческий лицей. Учебные заведения получили дипломы, сертификаты на 500 тысяч рублей и памятные знаки. 

Последний звонок — это праздник не только выпускников, но и педагогов. Евгения Варавина называет свой выпуск уникальным. Педагог вальдорфской школы занималась с этими детьми 11 лет. На пороге новой жизни своим ученикам она желает смелости. 

— Выбирать свой путь и если вы один раз ошиблись, то выбирать заново. Искать себя столько, сколько нужно. Всем желаю удачи, поступить куда хотели. […] Это не первый мой выпускной класс, но самый дорогой, потому что это буквально выращенные дети. 11 лет воспитания, 11 лет жизни, — говорит учитель.

Поддержать выпускников в этот важный день пришли их родители. Многие из них волнуются почти также, как дети, ведь впереди поступление в вуз. 

— Выпускаю уже второго ребенка. Старший сын закончил, а в этом году заканчивает младший сын. […] Всем выпускникам, своему сыну и всем детям нашего города я желаю счастья, здоровья, успехов в жизни, и, самое главное, выбрать правильно жизненный путь, — рассказывает мама одного из выпускников Элла Осипова.

Сегодняшний праздник для выпускников лишь небольшая передышка перед экзаменами. Совсем скоро им предстоит сдавать ЕГЭ. 




Другие новости
В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома
смотреть все
mob_banner1