Общество
2024-04-08 15:30

«Владимирские львицы-ВлГУ» стали чемпионами Высшей лиги

«Владимирские львицы-ВлГУ» стали чемпионами Высшей лиги
Фото: Владимирские львицы

Впервые за 10 лет «Владимирские львицы» оказались в полуфинале высшей лиги. Спортсменки обыграли команду из Оренбурга «Надежда-2» со счётом 85/53. И теперь готовятся играть в Пензе с местной командой "Юность". Решающая игра прошла на домашней площадке "Владимирских львиц" - в ВлГУ. 

Гул в зале. Владимирские больщики поддерживают свою команду. Под номером 46 выступает Мария Похмельнова. На позиции атакующего защитника в этой игре она принесла своему клубу 11 очков.

Я с командой с декабря. Старалась помочь команде. Всё получилось, - Мария Похмельнова, игрок баскетбольного клуба «Владимирские львицы» .

Может быть явилась я ей примером. Я тоже в детстве играла в баскетбол, занималась спортивной жизнью, возможно это гены, возможно интересы мамы поддержала, пошла по этому пути. Её первым тренером был мой тренер, когда я училась в школе, - Татьяна Желтикова, мама Марии Похмельновой.

Это вторая встреча «Владимирских львиц» с оренбургской командой «Надежда-2». В первой встрече баскетбольный клуб ВлГУ победил со счётом 120/60. 

Я думаю, что расслабились после предыдущей встречи, где мы выиграли с большой разницей. Видимо игроки немножко расслабились и не смогли собраться, - Максим Поляков, главный тренер баскетбольного клуба «Владимирские львицы».

Поддержать Владимирский клуб пришёл и Губернатор Владимирской области. Александр Авдеев поздравил девушек с победой. Глава региона отметил - «Владимирские львицы» оформили настоящий «хет-трик». Одержали победу в «Финале четырёх» Студенческой лиги РЖД, в регулярном чемпионате России среди команд Высшей лиги и в одной четвёртой плей-офф. К этому команда шла 10 лет. 

Баскетболом у нас занимается более 15-ти тысяч человек. Именно поэтому с каждым годом мы будем наращивать усилия, чтобы поддерживать этот вид спорта. Скоро появится баскетбольный центр в Собинке и мы очень хотим начать проектирования с будущим строительством большого универсального зала с большим количество зрительских мест, чтобы можно было принимать соревнования любого уровня, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

Вручить медали победительницам приехала генеральный секретарь Российской Федерации Баскетбола. 

По итогам сезона проводится мониторинг определенный. У нас естественно сборные U16, U18, U20 и основная сборная страны. Туда мы, конечно, девчонок, которые себя проявляют приглашаем и всем даём шанс, - Наталья Водопьянова, ген. секретарь Российской Федерации Баскетбола.

Российская Федерация Баскетбола особо отметила Алину Гончаренко. Она стала лучшим атакующим защитником в этом сезоне. Спортсменке вручили заслуженную награду.

Я особенно усердно тренировалась и безумно рада, что у меня получилось завоевать эту награду. Для меня важнее командный результат, я шла к этому ещё с прошлого сезона и безумно рада, что мы смогли выиграть регулярку, но нам ещё предстоит выиграть финал, - Алина Гончаренко, игрок баскетбольного клуба «Владимирские львицы».

Следующий матч пройдёт 10 апреля в Пензе. Соперницами «Львиц» станет команда «Юность».




Другие новости
В Муроме перемен ждут сразу десять школ С рабочим визитом во Владимирскую область приехал главный тренер Сборной «Россия 25» по хоккею Роман Ротенберг В Лакинске уже три дня из-под земли бьют холодные ключи Председатель ЗС Ольга Хохлова посетила с рабочей поездкой Камешковский округ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 февраля 2026 года Комбинат «Тепличный» во Владимире собрал первый урожай тюльпанов Смотрите сегодня в эфире программа «Здесь и сейчас»: о создании школы айкидо и развитии НКО в области Во Владимире построят 10 контейнерных площадок по новым правилам Федеральный Минтруд утвердил новый профстандарт «Врач скорой медицинской помощи» Три педагога из Владимирской области получили звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» Утвержден список безопасных сайтов и интернет-сервисов Владимирской области Компания «Энергосбыт Волга» определила победителей акции «Новогодний счёт - 2025» Подростка из Коврова будут судить за стрельбу по троллейбусу Во Владимирской области открыт набор на обучение в рамках национального проекта «Кадры» Мэрия Владимира отправит на согласование в Упрдор проект второго выезда из Веризино 16 февраля благотворительный фонд «Маруся» проведет акцию по вступлению в регистр доноров костного мозга Отбор на первенство России 2026 прошли спортсмены по универсальному бою Владимирской области  В четверг во Владимирской области ожидается до -8°С Новости Владимирской области за 11 февраля 2026 года Появились подробности уголовного дела по факту хулиганства в многоквартирном доме во Владимире
смотреть все
mob_banner1