Общество
2022-11-30 20:00

Владимирские аграрии выстояли в условиях жестких санкций

Владимирские аграрии выстояли в условиях жестких санкций
Текст: Татьяна Гордеева Фото: Губерния 33

Мясо, молоко, хлеб и овощи. Без этих продуктов не приготовишь полноценный завтрак, обед или ужин. От работников сельского хозяйства и пищевой промышленности зависит наше здоровье. Лучших из сотрудников этих отраслей наградили в областном центре. За добросовестный труд аграриев поблагодарили губернатор Александр Авдеев и вице-спикер областного парламента Роман Кавинов.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Работники сельского хозяйства подвели итоги уборочной кампании.  Их достижения отметили первые лица области. Среди награжденных — крупные сельхозпроизводители, предприятия переработки и фермерские хозяйства. В этом году им есть, чем гордиться. 2022 стал лучшим по сбору зерна. Потребность  региона в картофеле полностью обеспечена. А молока впервые произведено больше 470 тысяч тонн.

— В этот непростой такой год наш агропром, сельхозпроизводители выложились на 100 процентов. Это подтверждение тому, что никакие сложности и трудности нам не страшны и результата мы все равно добьемся  огромное спасибо за каждодневную работу и за достигнутые результаты, — говорит Александр Авдеев, губернатор Владимирской области.

Наградами отмечены победители конкурса регионального департамента сельского хозяйства.  В их числе — ЗАО «Имени Ленина» Собинского района. Хозяйство специализируется на производстве молока. Благодаря  современным технологиям, использованию качественных кормов и системной племенной работе, надои растут год от года. Руководитель Наталья Ершова рассказала: в последние месяцы сложностей прибавилось. Из-за экономических санкций возникли трудности с покупкой импортной техники, запчастей и ветеринарных препаратов. Но тем не менее высоких показателей добиться удалось.

— У нас хорошие показатели по производству зерна, очень хорошие - по производству молока, я думаю, что мы в этом году надоим 200 литров на одну корову. Это лучший показатель, я не знаю, кто-то за нами попадет - нет - не знаю. Каждый год строимся, у нас вся территория одета в дороги, и за что - у нас высокая производительность труда, - считает Наталья Ершова, генеральный директор ЗАО им. Ленина (Собинский район).

Дипломы и кубки вручили и лучшим сельскохозяйственным районам области. В этому году ими стали - Собинский, Муромский  и Селивановский. Отмечен профессионализм  и сотрудников сельхозпредприятий.  Нурсулу Савельева работает главным зоотехником больше 20 лет. Говорит - с детства была увлечена животными, трудилась волонтером, а затем поступила в ветеринарную академию.

— Так как это все-таки живое существо, естественно немного сложно, они же не могут сказать, надо нам понять самое главное создать для них комфорт. В этом хозяйстве, где я сейчас работаю, у нас 1600 дойного стада, всего 3,5 тысячи, хозяйство развивается, - сказала Нурсулу Савельева, главный зоотехник СПК племенной завод «Дмитриевы горы».

За добросовестную работу аграриев поблагодарил вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов. Он отметил, что работа на селе — это тяжелый труд, и именно благодаря ему обеспечивается продовольственная безопасность страны.

— Недоброжелатели нашей страны, когда придумывали санкции, надеялись, что у нас все будет плохо и ошиблись. И заслуга  в их ошибки, в том числе и наших селян. Полки магазинов наполнены по-прежнему качественной продукцией, цены, если и поднялись, то на многие продукты потом опустились, и наш регион уверенно в сфере агропромышленного комплекса развивается, - Роман Кавинов, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»).

Роман Кавинов добавил, что в этом году администрация области и Заксобрание выделяли значительные средства на поддержку сельского хозяйства.  В том числе, помощь получили фермеры, которые  выращивают овощи. Им выделили дополнительную субсидию. Также были направлены средства на покупку оросительных машин и автолавок.




Другие новости
Какая погода ждёт владимирцев в первый рабочий день 2026 года? С этого года в паспортах появится новая отметка Во Владимирском театре кукол кипит работа над спектаклем «Истории фантастических существ» Патриотическая акция «Новогодняя открытка солдату» прошла во Владимире В Центре классической музыки имени А. Э. Маркина состоялся благотворительный концерт в поддержку Владимирского детского дома Завтра во Владимире открывается выставка «Сказочные мотивы тумановской росписи» Личный состав 58-й пожарно-спасательной части Гусь-Хрустального поздравили с новогодними праздниками ученики школы № 10 С Нового года в регионе проиндексированы областные пособия и социальные выплаты Во Владимирской области подвели итоги акции «Щедрый вторник»: дарить добро легко Лучший вожатый России — из Владимирской области Владимирская ёлка борется за звание лучшей Подтвердить льготы многодетной семьи можно через приложение МАХ Для борьбы с последствиями снегопада молодогвврдейцы, активисты молодёжных движений и просто неравнодушная молодежь взяли в руки лопаты С 1 января 2026 года появилась новая мера поддержки для семей с детьми Областная библиотека для детей и молодежи 14 января приглашает на ретробиблиотечник «Назад в СССР» В 2026 году изменится период оплаты счетов за ЖКУ В воскресенье небольшой снег и до -7 градусов Продолжается приём заявок на 5-й сезон конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» В Лакинске расселили аварийный дом на проспекте Ленина К 2030 году турпоток во Владимирской области планируют увеличить до 7 млн человек
смотреть все
mob_banner1