Общество
2017-10-26 15:26

Владимирские журавли «ограбили» ячменные поля Ивановской области на 1,5 млн рублей

Владимирские журавли «ограбили» ячменные поля Ивановской области на 1,5 млн рублей

Примерно три тысячи серых журавлей из Клязьминского заказника ответственно подошли к предстоящей зимовке. Собираясь в теплые края, владимирские птицы съели и вытоптали 150 тонн зерна нескольких сельскохозяйственных предприятий Ивановской области.

— Птицам особенно полюбились ячменные поля. Они не столько съедают зерна, сколько вытаптывают растения. Но в этом году журавли прилетали и на кукурузные плантации. Однако здесь питаться они побаиваются. Общие же потери от выклевывания и вытаптывания урожая в этом году составили 1,5 миллиона рублей, — сообщил «Ивановской газете» директор сельхозпредприятия «Гарское» Владимир Баталов.

При урожайности в 25 центнеров с гектара в текущем году удалось собрать лишь по девять центнеров. Недосчиталась фирма 150 тонн зерна.

Баталов уточнил, что ежегодно серые журавли начинают совершать массовые набеги на поля ближе к концу июля. Справиться с животными непросто, поскольку они занесены в областную Красную книгу.

Ранее директор «Гарского» обращался к членам районного общества охотников. Он просил их отпугивать стаи птиц выстрелами в воздух. Но те отказались это делать даже за дополнительную плату — 10 тысяч рублей в день на период журавлиных перелетов. Затраты на чучела, а также звуковые сигналы и прочие средства себя не оправдывают: журавль непрост.

В следующем году, по словам директора, хозяйство сократит посевы ячменя с 6-7 полей до одного, с усиленной охраной. А сытых журавлей, в свою очередь, ждут Индия, южные и восточные районы Китая, Ближний Восток, Франция, Испания, Северная и Восточная Африка. Хорошо быть журавлем. 

КСТАТИ

Краснокнижным серым журавлям и выхухолям Владимирской области угрожает строительство магистрали «Москва — Казань»

В зоне прохождения трассы, по словам главного инженера, обитают и другие звери, занесенные в Красную книгу: серый журавль, серая цапля, кулик-сорока (подробнее…).




Другие новости
Во Владимире временно переносится остановка на улице Гагарина В Суздальском районе впервые прошел региональный Суворовский турнир для школьников Электроснабжение в пострадавшем от атаки БПЛА микрорайоне Владимира восстановлено на 80% В Суздале в шестой раз пройдет полумарафон «Жемчужина Золотого кольца» Прокуратура Владимирской области контролирует соблюдение прав граждан в связи с атакой БПЛА Беспилотниками атакована инфраструктура в пригороде Владимира Три жителя Владимирской области удостоены общественной премии «Гордость нации – 2026» Уберечь себя и близких от киберпреступников поможет сервис «Защита от мошенников в сети» на Госуслугах В воскресенье возможен дождь и до +15°С Продолжается набор в территориальное подразделение «БАРС – Владимир»  На улицах городов появятся портреты молодых российских ученых Во Владимирской области прошёл XII слёт студенческих отрядов Финансирование на бесплатное питание в школах увеличат почти до 80 млрд рублей Прокуратура выявила нарушения в 7 спортивных учреждениях Александровского округа Школа №22 Владимира борется за возможность выиграть Всероссийский грант В Суздальском округе завершили ремонт участка дороги Владимир – Юрьев-Польский – Переславль-Залесский, входящей в опорную сеть Свыше 8, 3 тысяч жителей Владимирской области обратились в поликлиники с ОРВИ Специалисты из Владимирской области ремонтируют дороги в подшефном Кировском «Дорога к храму» в Гусь-Хрустальном обретает новый облик В Кольчугино повысили качество и надёжность теплоснабжения для 4 тысяч жителей города
смотреть все
mob_banner1