Общество
2017-10-26 15:26

Владимирские журавли «ограбили» ячменные поля Ивановской области на 1,5 млн рублей

Владимирские журавли «ограбили» ячменные поля Ивановской области на 1,5 млн рублей

Примерно три тысячи серых журавлей из Клязьминского заказника ответственно подошли к предстоящей зимовке. Собираясь в теплые края, владимирские птицы съели и вытоптали 150 тонн зерна нескольких сельскохозяйственных предприятий Ивановской области.

— Птицам особенно полюбились ячменные поля. Они не столько съедают зерна, сколько вытаптывают растения. Но в этом году журавли прилетали и на кукурузные плантации. Однако здесь питаться они побаиваются. Общие же потери от выклевывания и вытаптывания урожая в этом году составили 1,5 миллиона рублей, — сообщил «Ивановской газете» директор сельхозпредприятия «Гарское» Владимир Баталов.

При урожайности в 25 центнеров с гектара в текущем году удалось собрать лишь по девять центнеров. Недосчиталась фирма 150 тонн зерна.

Баталов уточнил, что ежегодно серые журавли начинают совершать массовые набеги на поля ближе к концу июля. Справиться с животными непросто, поскольку они занесены в областную Красную книгу.

Ранее директор «Гарского» обращался к членам районного общества охотников. Он просил их отпугивать стаи птиц выстрелами в воздух. Но те отказались это делать даже за дополнительную плату — 10 тысяч рублей в день на период журавлиных перелетов. Затраты на чучела, а также звуковые сигналы и прочие средства себя не оправдывают: журавль непрост.

В следующем году, по словам директора, хозяйство сократит посевы ячменя с 6-7 полей до одного, с усиленной охраной. А сытых журавлей, в свою очередь, ждут Индия, южные и восточные районы Китая, Ближний Восток, Франция, Испания, Северная и Восточная Африка. Хорошо быть журавлем. 

КСТАТИ

Краснокнижным серым журавлям и выхухолям Владимирской области угрожает строительство магистрали «Москва — Казань»

В зоне прохождения трассы, по словам главного инженера, обитают и другие звери, занесенные в Красную книгу: серый журавль, серая цапля, кулик-сорока (подробнее…).




Другие новости
Жителей и гостей Владимирской области приглашают на фестивали «Золотое кольцо России» и «Эх, гармошка!» Во Владимире пройдет Всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей» В пятницу во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 27 августа 2026 года В Судогодском округе сотрудники ДСУ-3 продолжают ремонт участка дороги Веригино - Головино В Петушинском микрорайоне «Катушка» заканчивают монтаж новой блочно-модульной котельной Депутат ГосДумы от «Единой России» Алексей Говырин совершил рабочую поездку в Покров В Коврове на базе семейного МФЦ работает лагерь для детей На Пекинке столкнулись четыре машины Памятник князю Андрею Боголюбскому открыли сегодня во Владимире Во Владимире подводят итоги тестовой эксплуатации первого в истории города троллейбуса-гармошки Новая точка притяжения молодёжи на пустыре между ДК Молодежи и школой № 21 стала поводом для разногласий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 августа 2026 года Губернатор Александр Авдеев осмотрел школу, Дом культуры и ФАП в Собинском округе Хозяйства Меленковского и Муромского округов приступили к уборке картофеля и овощей В СФ считают важным не допустить переноса сроков замены лифтов в России Владимирский медицинский колледж открыл новую специальность и набрал студентов по целевым договорам В Гусь-Хрустальном завершается ремонт кровли в школе № 2 В Судогодском округе приступили к ремонту 3-километрового участка автодороги Веригино - Головино Школы Владимира впервые откроют двери для 3351 ученика
смотреть все
mob_banner1