Общество
2017-10-26 15:26

Владимирские журавли «ограбили» ячменные поля Ивановской области на 1,5 млн рублей

Владимирские журавли «ограбили» ячменные поля Ивановской области на 1,5 млн рублей

Примерно три тысячи серых журавлей из Клязьминского заказника ответственно подошли к предстоящей зимовке. Собираясь в теплые края, владимирские птицы съели и вытоптали 150 тонн зерна нескольких сельскохозяйственных предприятий Ивановской области.

— Птицам особенно полюбились ячменные поля. Они не столько съедают зерна, сколько вытаптывают растения. Но в этом году журавли прилетали и на кукурузные плантации. Однако здесь питаться они побаиваются. Общие же потери от выклевывания и вытаптывания урожая в этом году составили 1,5 миллиона рублей, — сообщил «Ивановской газете» директор сельхозпредприятия «Гарское» Владимир Баталов.

При урожайности в 25 центнеров с гектара в текущем году удалось собрать лишь по девять центнеров. Недосчиталась фирма 150 тонн зерна.

Баталов уточнил, что ежегодно серые журавли начинают совершать массовые набеги на поля ближе к концу июля. Справиться с животными непросто, поскольку они занесены в областную Красную книгу.

Ранее директор «Гарского» обращался к членам районного общества охотников. Он просил их отпугивать стаи птиц выстрелами в воздух. Но те отказались это делать даже за дополнительную плату — 10 тысяч рублей в день на период журавлиных перелетов. Затраты на чучела, а также звуковые сигналы и прочие средства себя не оправдывают: журавль непрост.

В следующем году, по словам директора, хозяйство сократит посевы ячменя с 6-7 полей до одного, с усиленной охраной. А сытых журавлей, в свою очередь, ждут Индия, южные и восточные районы Китая, Ближний Восток, Франция, Испания, Северная и Восточная Африка. Хорошо быть журавлем. 

КСТАТИ

Краснокнижным серым журавлям и выхухолям Владимирской области угрожает строительство магистрали «Москва — Казань»

В зоне прохождения трассы, по словам главного инженера, обитают и другие звери, занесенные в Красную книгу: серый журавль, серая цапля, кулик-сорока (подробнее…).




Другие новости
Среда будет малооблачной и до +15°С Новости Владимирской области за 6 октября 2026 года В владимирском «Кванториуме» сотни школьников со всего региона выбрали будущую профессию Семья Колесниковых собирает с одного дерева 25-30 килограммов яблок В мэрии Владимира оценили готовность предприятий ЖКХ к зимнему сезону Во Владимире побывал председатель организации по патриотическому воспитанию молодежи «НАСЛЕДИЕ» Виталий Шереметьев Многодетная мама из Вязниковского округа благодаря господдержке открыла собственную керамическую мастерскую Во Владимире учат говорить с городом на языке колоколов В Александрове курьер из Подмосковья выманил у семьи 540 тысяч рублей В Патриаршем саду появился «Мост дружбы» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Кадетского корпуса имени Д. М. Пожарского 9 октября пройдёт комплексная проверка системы оповещения населения Во Владимирской области прошла масштабная просветительская акция «Спортивный диктант 2026» Майские праздники предложили сделать непрерывными По субботам будет работать пункт вакцинации в ТЦ «Восток‑1» Пять человек эвакуировали с пожара в двухэтажном доме в Киржаче Водитель мотоцикла попал в больницу после неудачного обгона на трассе в Камешковском округе Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 4,6 км дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Во Владимире стартовал форум «Безопасный регион»
смотреть все
mob_banner1