Общество
2017-10-26 15:26

Владимирские журавли «ограбили» ячменные поля Ивановской области на 1,5 млн рублей

Владимирские журавли «ограбили» ячменные поля Ивановской области на 1,5 млн рублей

Примерно три тысячи серых журавлей из Клязьминского заказника ответственно подошли к предстоящей зимовке. Собираясь в теплые края, владимирские птицы съели и вытоптали 150 тонн зерна нескольких сельскохозяйственных предприятий Ивановской области.

— Птицам особенно полюбились ячменные поля. Они не столько съедают зерна, сколько вытаптывают растения. Но в этом году журавли прилетали и на кукурузные плантации. Однако здесь питаться они побаиваются. Общие же потери от выклевывания и вытаптывания урожая в этом году составили 1,5 миллиона рублей, — сообщил «Ивановской газете» директор сельхозпредприятия «Гарское» Владимир Баталов.

При урожайности в 25 центнеров с гектара в текущем году удалось собрать лишь по девять центнеров. Недосчиталась фирма 150 тонн зерна.

Баталов уточнил, что ежегодно серые журавли начинают совершать массовые набеги на поля ближе к концу июля. Справиться с животными непросто, поскольку они занесены в областную Красную книгу.

Ранее директор «Гарского» обращался к членам районного общества охотников. Он просил их отпугивать стаи птиц выстрелами в воздух. Но те отказались это делать даже за дополнительную плату — 10 тысяч рублей в день на период журавлиных перелетов. Затраты на чучела, а также звуковые сигналы и прочие средства себя не оправдывают: журавль непрост.

В следующем году, по словам директора, хозяйство сократит посевы ячменя с 6-7 полей до одного, с усиленной охраной. А сытых журавлей, в свою очередь, ждут Индия, южные и восточные районы Китая, Ближний Восток, Франция, Испания, Северная и Восточная Африка. Хорошо быть журавлем. 

КСТАТИ

Краснокнижным серым журавлям и выхухолям Владимирской области угрожает строительство магистрали «Москва — Казань»

В зоне прохождения трассы, по словам главного инженера, обитают и другие звери, занесенные в Красную книгу: серый журавль, серая цапля, кулик-сорока (подробнее…).




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +16°С Владимир впервые принял масштабный карьерный форум Минстроя России Во Владимирской области создадут новый центр развития промышленной робототехники Операция «Автобус» проходит в эти дни по всему региону В селе Фоминки под Гороховцом открыли необычную стелу Владимир борется за звание «Культурной столицы 2028» В регионе проходит фестиваль «Киноперемена» Во владимирских школах запускают уроки искусственного интеллекта Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 октября 2026 года Во Владимире приступили к сносу столетнего купеческого особняка на улице Большая Московская Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новых проектах Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Во Владимире состоялась девятая региональная научно-практическая конференция по охране труда Кадровый центр «Работа России» Владимирской области впервые провёл заседание Кадрового клуба в онлайн формате С 2027 года детям до 14 лет потребуется свой загранпаспорт Фтизиатрическая лаборатория Владимирской области получила новое оборудование Во Владимире переименуют мужской монастырь Генераторы, пусковые устройства и тёплые вещи доставили бойцам на передовую из Владимирской области В Селивановском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 3,2 км автодороги Драчево – Бутылицы – Меленки Учитель из Радужного стала лучшим «Читающим учителем» России Владимирские ориентировщики завоевали четыре медали на Кубке России
смотреть все
mob_banner1