Общество
2015-12-08 11:23

Владимирские заводы отправляли на фронт водку, снаряды и хлеб

Владимирские заводы отправляли на фронт водку, снаряды и хлеб

Центр культуры и искусств на Соборной стал местом торжества. Награждали лауреатов Знака общественного признания «Победа ковалась в тылу». Этого звания удостаиваются предприятия, внесшие свой вклад в победу над фашизмом. Среди них крупнейшие заводы Мурома, Кольчугино, Коврова и Вязников.

И вот очередь дошла до владимирских предприятий. Чествование приурочили ко Дню героев Отечества, который будут отмечать 9 декабря. 

В столице 33-го региона находятся три завода, внесшие неоценимый вклад в победу. Это «Точмаш», «Владалко» и Владимирский хлебокомбинат.

Так, «Владалко» в начале войны отправил на фронт 28 тысяч бутылок жидкости для «коктейля Молотова». К 1943-му завод вошел в тройку лидеров по поставкам водки на фронт.

- Конечно, в такой ситуации алкоголь был необходим. Человек был уверен в себе. Он шел на подвиг, проявлял смелость, не пасовал в трудных ситуациях, - говорит помощник руководителя завода «Владалко» Анастасия Плаунова.

Рабочие «Точмаша» изготавливали взрыватели для авиабомб, артиллерийские реактивные снаряды, массово производили различные виды политехнических взрывателей, реактивные снаряды гвардейских минометов «Катюша» и многое другое.

- Мы любили свой завод. Шла у нас «военка». Что там выпускали, нам не докладывали. Мы делали детали. Когда было очень трудно, работали в выходные, - рассказывает ветеран ВПО «Точмаш» Галина Григорьева.

А Владимирский хлебокомбинат в годы войны стал одним из главных поставщиков пищевой продукции. О тружениках тыла начальство не забывает и по сей день, оказывая им материальную поддержку.




Другие новости
В субботу во Владимирской области будет дождливо и пасмурно Новости Владимирской области за 10 апреля 2026 года Сестры Успенского княгинина монастыря с особым трепетом пекут куличи и другие праздничные угощения Жителям деревни Филиппуши провели долгожданный газ Госархив Владимирской области призывает передать на хранение уникальные фронтовые документы из семейных архивов Праздничные программы во всероссийскую Неделю космоса проходят на разных площадках региона Во Владимире затопило один из источников Казанского родника Скульптор и художник Михаил Шемякин прибыл в поселок Вольгинский на открытие новой экспозиции «Воображаемого музея» Во Владимире в субботу прекращает работу автобус 10С Мальки в Соловьином пруду не выдержали температурных качелей и погибли Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 апреля 2026 года Владимирские, Селивановские и Меленковские медучреждения готовят инфекционные койки для жителей Мурома Во Владимирской области идет приём заявок от желающих вступить в брак на Всероссийском свадебном фестивале Россияне будут отдыхать 11 мая из-за переноса Дня Победы В деревне Левашово Кольчугинского округа размыло дамбу из-за паводка Летательные аппараты «Одуванчик-3» в тестовом режиме начали патрулировать леса Владимирской области Жителей Мурома начали прививать от гепатита А В Горкинской школе в Киржачском округе идет капремонт До конца апреля проведут экспертизу черешчатого дуба для определения способа его ремонта Сегодня во Владимирской области в одиннадцатый стартует акция «Красная гвоздика»
смотреть все
mob_banner1