Общество
2017-11-13 16:50

Владимирские студенты почувствовали, каково быть незрячим

Владимирские студенты почувствовали, каково быть незрячим

Когда мир окутан темнотой. Владимирские студенты на себе почувствовали, что такое быть незрячим человеком. 13 ноября, в Международный день слепых, во Владимире впервые прошла акция «Навстречу друг другу». Все желающие могли надеть на глаза повязку, взять в руки белую трость и пройти несколько препятствий. Причём проделать это и самостоятельно, и с помощью помощника.

— Без сопровождения достаточно сложно, потому что не знаешь, что тебя ждёт впереди, — делится студентка 1-го курса ВлГУ Мария Лапшина.

Первое учебное заведение для незрячих людей появилось во Франции в конце XVIII века. В начале XIX века идею подхватили и в России. Слепых обучали чтению, письму и некоторым ремёслам. В современном мире инвалиды по зрению могут получать и высшее образование. В главном вузе Владимирской области сегодня обучается порядка 10 таких студентов. Все они получают специальность психолога. В свою очередь ВлГУ сам адаптировался к особенным ребятам.

— У нас есть принтер, который даёт возможность печатать на шрифте Брайля. Разумеется, наш университет участвует в программе «Доступная среда». Эта среда тоже обеспечена. У нас все ребята живут в общежитии. В общежитии у них оборудован специальный этаж, где они приспособились вполне, — говорит один из организаторов акции, доцент ВлГУ Ирина Черкасова.

В ВлГУ создан и специальный отряд волонтёров, которые работают с незрячими студентами. Значок получила второкурсница Анна Карюгина. Девушка рассказывает: у её подопечных есть чему поучиться, среди них немало творческих людей.

— Например, они неплохо рисуют некоторые. Также у нас проводились мероприятия по актёрскому мастерству. Ребята сами шили костюмы, волонтёры им помогали и выступали также сами, — говорит волонтёр Анна Карюгина.

Но самое главное — помочь особенным студентам самим ориентироваться в пространстве вуза и в городе. Для этого преподаватель ВлГУ Анна Мещерякова проводит с ними специальные занятия, где сначала на макетах, а потом на местности ребята учатся в прямом смысле искать правильную дорогу.

— Мы изучаем с ними в течение семестра маршруты до каких-то значимых социальных объектов: студенческая поликлиника, социальная защита, библиотеки, всевозможные учреждения культуры. И, конечно, это территория университетского городка и общежитий, — объясняет председатель совета по работе с молодыми инвалидами по зрению владимирского общества слепых, преподаватель ВлГУ Анна Мещерякова.

По словам представителей Владимирского общества слепых, в городе далеко не все общественные места приспособлены для незрячих. Поручнями и настилами, конечно, оборудовано большинство социальных объектов. Но этого нет на остановках общественного транспорта. А в Добром, к примеру, недостаёт ещё и звуковых светофоров. И прежде чем проектировать приспособления для слепых, необходимо спросить у них самих — как будет удобнее.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 3 сентября 2026 года 15 сентября для посетителей откроют новый планетарий, расположенный в Центральном парке Уличных торговцев овощами и фруктами на улице Егорова во Владимире проверили сразу несколько служб У храма Кирилла и Мефодия в ВлГУ прошел траурный митинг в память о погибших в Беслане В Петушинском округе торжественно открыли отремонтированный участок дороги Костерёво – Аббакумово – Напутново Улов телефонных аферистов за август во Владимирской области превысил 70 млн рублей Владимирская школа по лёгкой атлетике отпраздновала полувековой юбилей В Судогодском округе во второй раз прошел молодежный форум «Молодёжь на селе: поле возможностей» В городской больнице №5 начался набор в школу для будущих родителей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 сентября 2026 года Сегодня вся Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об адаптации первоклассников к школе и психологической помощи учащимся Ремонт Собинской районной больницы завершен на 80% В Александровском округе идет капремонт дороги Александров – Афанасьево В детских садах стартует проект «Добрые игры» Во Владимирской области трудоустроили 19 специалистов по программе «Земский работник культуры» На Вокзальной разрешили парковаться Жителям Владимира предлагают выбрать лучший из 4 проектов благоустройства Патриотического сквера Стартует второй конкурс памяти мастера фотографии Владимира Чучадеева
смотреть все
mob_banner1