Общество
2017-11-13 16:50

Владимирские студенты почувствовали, каково быть незрячим

Владимирские студенты почувствовали, каково быть незрячим

Когда мир окутан темнотой. Владимирские студенты на себе почувствовали, что такое быть незрячим человеком. 13 ноября, в Международный день слепых, во Владимире впервые прошла акция «Навстречу друг другу». Все желающие могли надеть на глаза повязку, взять в руки белую трость и пройти несколько препятствий. Причём проделать это и самостоятельно, и с помощью помощника.

— Без сопровождения достаточно сложно, потому что не знаешь, что тебя ждёт впереди, — делится студентка 1-го курса ВлГУ Мария Лапшина.

Первое учебное заведение для незрячих людей появилось во Франции в конце XVIII века. В начале XIX века идею подхватили и в России. Слепых обучали чтению, письму и некоторым ремёслам. В современном мире инвалиды по зрению могут получать и высшее образование. В главном вузе Владимирской области сегодня обучается порядка 10 таких студентов. Все они получают специальность психолога. В свою очередь ВлГУ сам адаптировался к особенным ребятам.

— У нас есть принтер, который даёт возможность печатать на шрифте Брайля. Разумеется, наш университет участвует в программе «Доступная среда». Эта среда тоже обеспечена. У нас все ребята живут в общежитии. В общежитии у них оборудован специальный этаж, где они приспособились вполне, — говорит один из организаторов акции, доцент ВлГУ Ирина Черкасова.

В ВлГУ создан и специальный отряд волонтёров, которые работают с незрячими студентами. Значок получила второкурсница Анна Карюгина. Девушка рассказывает: у её подопечных есть чему поучиться, среди них немало творческих людей.

— Например, они неплохо рисуют некоторые. Также у нас проводились мероприятия по актёрскому мастерству. Ребята сами шили костюмы, волонтёры им помогали и выступали также сами, — говорит волонтёр Анна Карюгина.

Но самое главное — помочь особенным студентам самим ориентироваться в пространстве вуза и в городе. Для этого преподаватель ВлГУ Анна Мещерякова проводит с ними специальные занятия, где сначала на макетах, а потом на местности ребята учатся в прямом смысле искать правильную дорогу.

— Мы изучаем с ними в течение семестра маршруты до каких-то значимых социальных объектов: студенческая поликлиника, социальная защита, библиотеки, всевозможные учреждения культуры. И, конечно, это территория университетского городка и общежитий, — объясняет председатель совета по работе с молодыми инвалидами по зрению владимирского общества слепых, преподаватель ВлГУ Анна Мещерякова.

По словам представителей Владимирского общества слепых, в городе далеко не все общественные места приспособлены для незрячих. Поручнями и настилами, конечно, оборудовано большинство социальных объектов. Но этого нет на остановках общественного транспорта. А в Добром, к примеру, недостаёт ещё и звуковых светофоров. И прежде чем проектировать приспособления для слепых, необходимо спросить у них самих — как будет удобнее.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до 8° тепла Социальные пенсии вырастут на 6,8% с 1 апреля Роспотребнадзор помог вернуть жителю Коврова почти 200 тысяч рублей за непостроенный хозблок 200 тысяч рублей будут выплачивать студенческим семьям при рождении ребенка Владимирцев приглашают на выставку «Ракетоплан «Буран». История одного полёта» В Гороховце активная молодежь пришла на помощь семье, потерявшей близкого человека в ходе СВО Специалисты Петушинского комплексного центра победили во Всероссийском патриотическом конкурсе "Время героев - время защитников Отечества" Хирурги Областной клинической больницы провели операцию пациенту с гнойным перитонитом из Мурома Владимирская магистрантка за год «вырастила» копию белокаменного рельефа, расположенного на фасаде Дмитриевского собора В Вязниках местная жительница осуждена за причинение смертельного ранения знакомому и угрозу убийства его супруге Названы имена лучших в ЖКХ Владимирской области Студенты ВлГУ завоевали бронзовые медали на юниорском Первенстве России по борьбе на поясах Подведены итоги спартакиады государственных служащих Владимирской области Владимирцев зовут послушать, как звучит весна в центре ИЗО Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийской игре «Семейная зарница» В воскресенье без осадков и до +13 °С Свыше 80% россиян получили работу после переобучения в 2025 году Школьникам Владимирской области расскажут о безопасности в мессенджерах в новом сезоне «Цифрового ликбеза» Стартовал прием заявок на участие в первой Всероссийской премии «Мастера сельского и агротуризма» в 2026 году Поисковики провели урок памяти в Муромцевской школе
смотреть все
mob_banner1