Общество
2017-06-02 13:52

Владимирские спортсменки – лучшие на Кубке России по конкуру

Владимирские спортсменки – лучшие на Кубке России по конкуру

«Деточка, все мы немножко лошади, каждый из нас по-своему лошадь…» – эти строки поэт Владимир Маяковский написал почти сто лет назад. Хорошее отношение к лошадям – залог успешного общения с этими уникальными животными. Ученицы владимирской детско-юношеской спортивной школы по конному спорту с этим правилом знакомы не понаслышке: любовь и особенный подход к лошади –  точно так же, как и к человеку, – приносит не только радость. Весной этого года спортсменки школы Алена Сажина и Анна Аристова стали победительницами Кубка России по конкуру.

– Соревнования проходили три дня, то есть третий день был финальный, – рассказывает директор спортивной школы Елена Горбунова. – В него нужно было попасть, получить квалификацию, пройти первые три дня – не сняться, не упасть. 

Горбунова.png

Конкур считается наиболее зрелищным видом конного спорта. Для того чтобы успешно пройти соревнования, необходима длительная тренировка спортсмена и лошади. Всадник должен быть смелым и решительным, обладать тонким расчётом и высоким искусством управления лошадью. От лошади требуются большая сила, мощный подход к барьеру и отталкивание, высокая координация движений, а также умение сохранять равновесие при полёте над препятствием и при приземлении. Кроме того, животное должно быть гибким и пластичным. 

Анна Аристова конным спортом занимается уже 10 лет, а её верной спутницей стала лошадь по имени Коко Шанель. Спортсменка уверена: у каждого животного, как и у человека, есть свой характер. И сработаться в тандеме с лошадью – главная задача.  

– Для достижения результатов нужно найти подход к лошади, нужно сработаться парой, – говорит Анна. – Я с этой лошадью с самого начала, с нуля. Начинали с маленьких крестиков, сейчас дошли до Кубка России. У этой лошади большое будущее, и, я думаю, мы еще многого добьемся с ней вместе.
Анна1.png

На свою карьеру Анна также возлагает большие надежды. Сейчас она заканчивает обучение в Московской государственной академии физической культуры и уже тренирует подрастающее поколение во владимирской школе. Её коллега Алена Сажина на Кубке России по конкуру принимала участие вместе с лошадью по имени Кристал Харт. В прошлом году на аналогичном соревновании спортсменка завоевала «бронзу». Теперь же вернулась домой с победой.

– Занимаюсь я более десяти лет, – рассказывает Алена. – У меня мама тренер, так что выбор был предопределен.

Алена.png 

Алена уже дипломированный специалист, она работает в детской школе по конному спорту тренером. Сейчас девушки и их лошади готовятся к чемпионату России, который состоится в августе. А в это время во владимирской школе занимается 117 будущих спортсменок. Их обучают не только искусству верховой езды, но и любви, уходу и бережному отношению к животным.





Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +11°С Новости Владимирской области за 7 ноября 2025 года В НИЯУ МИФИ смонтировали пространственный вакуумный фильтр лазерного комплекса «Эльф» Новая спортивная площадка появится на улице Мира во Владимире Владимирская молодежь участвует в итоговом форуме Международного волонтерского корпуса 80-летия Победы Национальную кухню и народные костюмы обсудили на очередном этноквизе во Владимире В Суздале наводят порядок в работе гужевого транспорта и создают специальные парковочные места «Т-Плюс» устраняет повреждения и на теплосетях без собственника Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 ноября 2025 года Во Владимире прокурор добивается устранения нарушений при ремонте мемориала на площади Победы Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о реабилитации бойцов СВО в Областном центре спецмедпомощи ДСУ-3 заасфальтировало 600 метров новой дороги на Пушкарской во Владимире В Суздале продолжаются работы по благоустройству общественных пространств Макет самолета АНТ-2 поставили у здания администрации Кольчугинского округа Ветеран СВО из Владимира Валерий Преображенский в числе лучших воинов-наставников России Официальный комментарий прокуратуры по аресту застройщиков Друговых В Юрьеве-Польском завершили благоустройство пешеходного маршруту у Свято-Покровского храма Застройщиков ЖК «Дуброва-парк» Игоря и Романа Друговых взяли под стражу На пожаре в селе Ивановское погиб 56-летний мужчина и пострадала 80-летняя женщина Во Владимире провели рейд по предупреждению незаконной торговли
смотреть все
mob_banner1