Общество
2017-06-02 13:52

Владимирские спортсменки – лучшие на Кубке России по конкуру

Владимирские спортсменки – лучшие на Кубке России по конкуру

«Деточка, все мы немножко лошади, каждый из нас по-своему лошадь…» – эти строки поэт Владимир Маяковский написал почти сто лет назад. Хорошее отношение к лошадям – залог успешного общения с этими уникальными животными. Ученицы владимирской детско-юношеской спортивной школы по конному спорту с этим правилом знакомы не понаслышке: любовь и особенный подход к лошади –  точно так же, как и к человеку, – приносит не только радость. Весной этого года спортсменки школы Алена Сажина и Анна Аристова стали победительницами Кубка России по конкуру.

– Соревнования проходили три дня, то есть третий день был финальный, – рассказывает директор спортивной школы Елена Горбунова. – В него нужно было попасть, получить квалификацию, пройти первые три дня – не сняться, не упасть. 

Горбунова.png

Конкур считается наиболее зрелищным видом конного спорта. Для того чтобы успешно пройти соревнования, необходима длительная тренировка спортсмена и лошади. Всадник должен быть смелым и решительным, обладать тонким расчётом и высоким искусством управления лошадью. От лошади требуются большая сила, мощный подход к барьеру и отталкивание, высокая координация движений, а также умение сохранять равновесие при полёте над препятствием и при приземлении. Кроме того, животное должно быть гибким и пластичным. 

Анна Аристова конным спортом занимается уже 10 лет, а её верной спутницей стала лошадь по имени Коко Шанель. Спортсменка уверена: у каждого животного, как и у человека, есть свой характер. И сработаться в тандеме с лошадью – главная задача.  

– Для достижения результатов нужно найти подход к лошади, нужно сработаться парой, – говорит Анна. – Я с этой лошадью с самого начала, с нуля. Начинали с маленьких крестиков, сейчас дошли до Кубка России. У этой лошади большое будущее, и, я думаю, мы еще многого добьемся с ней вместе.
Анна1.png

На свою карьеру Анна также возлагает большие надежды. Сейчас она заканчивает обучение в Московской государственной академии физической культуры и уже тренирует подрастающее поколение во владимирской школе. Её коллега Алена Сажина на Кубке России по конкуру принимала участие вместе с лошадью по имени Кристал Харт. В прошлом году на аналогичном соревновании спортсменка завоевала «бронзу». Теперь же вернулась домой с победой.

– Занимаюсь я более десяти лет, – рассказывает Алена. – У меня мама тренер, так что выбор был предопределен.

Алена.png 

Алена уже дипломированный специалист, она работает в детской школе по конному спорту тренером. Сейчас девушки и их лошади готовятся к чемпионату России, который состоится в августе. А в это время во владимирской школе занимается 117 будущих спортсменок. Их обучают не только искусству верховой езды, но и любви, уходу и бережному отношению к животным.





Другие новости
Свыше 115 миллионов рублей требует взыскать прокуратура с бывшего замначальника регионального управления Росгвардии Во Владимире прошли показательные выступления по плаванию для спортсменов с ментальными особенностями Во Владимире открылась выставка «Солнце на палитре», где собраны лучшие полотна художницы Натальи Бритовой Для студентов Муромского пединститута откроют общежитие в деревне Пестенькино округа Муром Во Владимире завершилось благоустройство Казанского родника Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 января 2026 года В рентгенхирургическом отделении регионального сосудистого центра начали делать операции пациентам с аневризмой брюшной аорты В Александровском округе в деревне Бакино открылся новый ФАП Проекционные переходы смогут существенно снизить ДТП с пешеходами В жилом квартале Веризино устроили новый тротуар В Меленковском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют 12,5 км дорог На рокадке во Владимире поставят светофор для транспорта и пешеходов В селе Илькино открылась школа после масштабного капремонта МФЦ Владимирской области выдали более 1800 справок об участии в специальной военной операции Врачи Перинатального центра спасли двойню, появившуюся на свет раньше срока Спортсменки Владимирской области завоевали путевки на первенство России по женской борьбе  Новости Владимирской области за 22 января 2026 года Прихожане храма Сретения Владимирской иконы Божией матери уже четвёртый год организуют сборы для бойцов на передовой На улице Чапаева возле дома № 3 установили новые световые столбы Дознаватели МЧС отмечают свой профессиональный праздник
смотреть все
mob_banner1