Общество
2017-06-02 13:52

Владимирские спортсменки – лучшие на Кубке России по конкуру

Владимирские спортсменки – лучшие на Кубке России по конкуру

«Деточка, все мы немножко лошади, каждый из нас по-своему лошадь…» – эти строки поэт Владимир Маяковский написал почти сто лет назад. Хорошее отношение к лошадям – залог успешного общения с этими уникальными животными. Ученицы владимирской детско-юношеской спортивной школы по конному спорту с этим правилом знакомы не понаслышке: любовь и особенный подход к лошади –  точно так же, как и к человеку, – приносит не только радость. Весной этого года спортсменки школы Алена Сажина и Анна Аристова стали победительницами Кубка России по конкуру.

– Соревнования проходили три дня, то есть третий день был финальный, – рассказывает директор спортивной школы Елена Горбунова. – В него нужно было попасть, получить квалификацию, пройти первые три дня – не сняться, не упасть. 

Горбунова.png

Конкур считается наиболее зрелищным видом конного спорта. Для того чтобы успешно пройти соревнования, необходима длительная тренировка спортсмена и лошади. Всадник должен быть смелым и решительным, обладать тонким расчётом и высоким искусством управления лошадью. От лошади требуются большая сила, мощный подход к барьеру и отталкивание, высокая координация движений, а также умение сохранять равновесие при полёте над препятствием и при приземлении. Кроме того, животное должно быть гибким и пластичным. 

Анна Аристова конным спортом занимается уже 10 лет, а её верной спутницей стала лошадь по имени Коко Шанель. Спортсменка уверена: у каждого животного, как и у человека, есть свой характер. И сработаться в тандеме с лошадью – главная задача.  

– Для достижения результатов нужно найти подход к лошади, нужно сработаться парой, – говорит Анна. – Я с этой лошадью с самого начала, с нуля. Начинали с маленьких крестиков, сейчас дошли до Кубка России. У этой лошади большое будущее, и, я думаю, мы еще многого добьемся с ней вместе.
Анна1.png

На свою карьеру Анна также возлагает большие надежды. Сейчас она заканчивает обучение в Московской государственной академии физической культуры и уже тренирует подрастающее поколение во владимирской школе. Её коллега Алена Сажина на Кубке России по конкуру принимала участие вместе с лошадью по имени Кристал Харт. В прошлом году на аналогичном соревновании спортсменка завоевала «бронзу». Теперь же вернулась домой с победой.

– Занимаюсь я более десяти лет, – рассказывает Алена. – У меня мама тренер, так что выбор был предопределен.

Алена.png 

Алена уже дипломированный специалист, она работает в детской школе по конному спорту тренером. Сейчас девушки и их лошади готовятся к чемпионату России, который состоится в августе. А в это время во владимирской школе занимается 117 будущих спортсменок. Их обучают не только искусству верховой езды, но и любви, уходу и бережному отношению к животным.





Другие новости
В топ-3 учреждений по активности в 2025 году вошли Владимирский, Александровский и Вязниковский комплексные центры Муромский школьный музей — лучший в России В 2025 году соцсопровождение стало основой для возвращения ветеранов СВО к полноценной жизни Артисты Владимирского русского оркестра поделятся секретами мастерства с юными музыкантами городов и посёлков региона В рамках акции «Ёлка желаний» исполнились мечты двух юных владимирцев – побывать в пожарно-спасательной части Золотые юбилеи семейной жизни отметили в Ковровском отделе ЗАГС В Русском доме в Риме открылась выставка изделий народных промыслов нашего поселка Мстёра Вязники приглашают на фестиваль «Зимние забавы 2026» Во Всероссийском конкурсе рисунков «Елка Победы», посвященном 80-летию Великой Победы, приняли участие более 57 тысяч работ Среднюю школу №1 Петушинского муниципального округа посетили лидеры движения «Патриоты нашей Родины» В феврале во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье мороз и снова снег Посещаемость сайта Путешествуем.рф за год увеличилась на 40% Учеников автошкол ждут серьезные изменения Стартовала предварительная регистрация на участие в федеральной программе «Мама-предприниматель» Многодетные семьи могут получить сертификат для семейного отдыха Судебные приставы Владимирской области за год отправили на родину 673 иностранных гражданина В Гороховце отремонтировали 8 дворов и 14 участков дорог В поселке Вольгинский запущен новый тепличный проект В деревне Залесье Гусь-Хрустального муниципального округа обновили надписи на монументе
смотреть все
mob_banner1