Общество
2018-10-10 12:00

Владимирские школьники разработали электронного поводыря

Владимирские школьники разработали электронного поводыря

Владимирские школьники вышли в финал международных соревнований «Кванториада — 2018». Конкурс инженерных детских команд проводится среди школьников со всей России, а также Эстонии и Казахстана. В этом году в нем принимает участие более 500 человек. Ребятам предложили на выбор разработать один из проектов: космическую станцию, перестройку, робота-рисовальщика, дрона-исследователя и не только. Школьники из Владимира представили на конкурсе электронного поводыря.

— Это устройство незрячий человек будет носить в руках. Он нажимает на кнопку, если хочет определить объект. К примеру, идет он по выбранному маршруту. И поводырь при нажатии на кнопку будет говорить, где препятствие, — объяснила учащиеся детского технопарка «Кванториум 33» Мария Балашова.

Финальный очный этап конкурса пройдет в декабре. В этом туре командам надо усовершенствовать разработанные устройства. Школьники, показавшие лучший результат в своем направлении, станут абсолютными победителями и получат 1 миллион рублей.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 26 декабря 2025 года Реактор БРЕСТ-ОД-300 обретает контур. Специалисты приступили к установке оболочек периферийной полости Областной координационный совет по патриотическому воспитанию подвел итоги года В Муроме прошла традиционная благотворительная елка для воспитанников детского дома В Законодательном собрании области подвели итоги конкурса журналистких работ на лучшее освещение работы парламента Детский лагерь в округе Муром станет круглогодичным после пуска газа Завершающийся Год Защитника Отечества и 80-летие Победы обсудили на итоговом заседании Общественной палаты Владимирская области Дольщикам недостроенного дома на Никитской начали переводить компенсации Во Владимире с раннего утра идет уборка снега с улиц и дорог Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 декабря 2025 года Экс-глава Юрьев-Польского района получил «условку» и штраф за превышение полномочий и повреждение местного объекта археологии За три недели декабря жители региона отдали телефонным мошенникам 72 млн рублей Современный семейный многофункциональный центр открылся в Суздале В Муроме построят новый модульный бассейн за 357 млн рублей В следующем году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют 175 км дорог Во Владимире завершили региональные соревнования «АэроСтарт-2025» Сотрудники МЧС провели рейд на улице Урицкого В новогоднюю ночь владимирцев будут бесплатно катать по трем маршрутам Золото и серебро «Железной лиги Гераклиона» отправились во Владимирскую область 
смотреть все
mob_banner1