Общество
2018-06-04 16:20

Владимирские школьники отправились в «Заповедную страну» Артека

Владимирские школьники отправились в «Заповедную страну» Артека

Владимирские школьники благодаря победам в конкурсах фестиваля «Древо жизни» получили бесплатные путевки в Международный детский центр «Артек». Девять ребят в возрасте от 12 до 15 лет из Александровского, Киржачского, Гусь-Хрустального, Меленковского района и Владимира принимают участие в экологической смене «Заповедная страна». В Крыму наши школьники вместе со сверстниками из разных уголков страны не только активно отдыхают, но и занимаются научно-практической деятельностью. Кстати, у каждого из наших ребят за плечами серьезные разработки и исследования в области экологии.

— Я проводила исследования растения аконит Флерова возле реки Шерна. Мы планировали увеличить популяцию данного растения, — рассказала Полина Хорошилова, участница экологической смены Артека из Киржачского района. 

— Здесь очень уютно, вкусно кормят. У нас очень дружный отряд из разных уголков России: из Иркутска, Татарстана, Башкирии, из разных республик нашей огромной страны. В ближайшее время мы с моим любимым отрядом пойдем на гору Аю-Даг в поход, с рюкзаками, — поделился впечатлениями Никита Мицук, участник экологической смены из Киржачского района.

артек2.jpg

— Узнали о заповедниках, национальных парках, научились их определять, узнали об их особенностях. Еще мы узнали о редких видах растений и животных и даже попробовали придумать свою игру, которая скоро может выйти на компьютерах и телефонах. Мы пытались перерисовывать карту  и распределяли на ней инспекторов, научных исследователей, туристов и экскурсоводов, — рассказала Ксения Курганова, участница экологической смены Артека из Киржачского района.

Организаторы Всероссийского экологического фестиваля «Древо жизни» отметили: школьники из Владимирской области одни из самых активных. А их научные работы в области экологии позволили достойно представить регион в Артеке.

артек5.jpg

— В этом году мы отобрали 200 лучших ребят, 200 лучших во всех конкурсах. И вот они и стали участниками нашей смены «Заповедная страна» в  Артеке. Эти дети приехали из различных регионов нашей страны. Это и Владимирская область. Наш филиал во Владимирской области очень активный. Всегда насыщен научно-исследовательскими работами. Очень хорошие показатели по этому региону, — оценила Татьяна Назаревская, директор АНО «Твоя природа», организатор экологического фестиваля «Древо жизни».

— Конкурс имел научно-практическое направление, и поэтому со своими научными работами по исследованию краснокнижных животных и растений, а также исследованием особо охраняемых природных территорий Владимирской области ребята и победили. Кстати, наши ребята в Артеке попали в профильные отряды. Такие, как геологический, орнитологический, экологическая мастерская и эколидеры. Ребята занимаются со своими педагогами, ходят в экспедиции, познают что-то новое и интересное. И у них сейчас море положительных эмоций, — сказала Ольга Канищева, начальник дирекции ОППТ Владимирской области.  
артек7.jpg

Помимо прочего, на занятиях экосмены говорили и об особо охраняемых природных территориях. Одним из спикеров выступила Ольга Канищева. Смена «Заповедная страна» продлится в Артеке до 17 июня.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +25°С Губернатор Александр Авдеев вместе с ректором Анзором Саралидзе дали старт новому учебному году в опорном вузе региона Кольчугинские полицейские обнаружили крупный склад курительных принадлежностей, на которых не оказалось спецмарки В День знаний во Владимире открылся долгожданный новый планетарий В Александровском округе полиция проверила места проживания лиц цыганской народности Во Владимирской области собрано почти 35 тысяч гектаров бобово-злаковых культур и намолочено 105 тысяч тонн зерна Губернатор Александр Авдеев поздравил сотрудников ковровского завода имени В.А. Дегтярёва со 110-летием предприятия Во Владимире подросток на электросамокате сбил женщину с ребёнком и скрылся В честь 1 сентября на многих перекрестках Владимира теперь звучат школьные мелодии Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 сентября 2026 года Губернатор Владимирской области Александр Авдеев посетил торжественную линейку в школе №8 города Владимира Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о лечении различных заболеваний глаз, техническом оснащении отделения  Через «ЭРА-ГЛОНАСС» запустили мобильное приложение для школ с кнопкой SOS Во Владимирской области часть социальных выплат и пенсий в сентябре перечислят досрочно В Гороховце планируют провести реконструкцию Дома культуры Роспотребнадзор зафиксировал 58 случаев укуса клещей во Владимирской области В Кольчугинском округе продолжается дорожный ремонт на трассе Серп и Молот – Большевик – Давыдовское   В ОДКБ благотворительные фонды «Маруся» и «Ветер добрых перемен» организовали добрую акцию для онкобольных детей Более трехсот жителей Владимирской области трудоустроилось с помощью Кадрового центра «Работа России» в сферу образования в 2026 году Награды чемпионата и первенства России по роллер спорту завоевали наши
смотреть все
mob_banner1