Общество
2018-06-04 16:20

Владимирские школьники отправились в «Заповедную страну» Артека

Владимирские школьники отправились в «Заповедную страну» Артека

Владимирские школьники благодаря победам в конкурсах фестиваля «Древо жизни» получили бесплатные путевки в Международный детский центр «Артек». Девять ребят в возрасте от 12 до 15 лет из Александровского, Киржачского, Гусь-Хрустального, Меленковского района и Владимира принимают участие в экологической смене «Заповедная страна». В Крыму наши школьники вместе со сверстниками из разных уголков страны не только активно отдыхают, но и занимаются научно-практической деятельностью. Кстати, у каждого из наших ребят за плечами серьезные разработки и исследования в области экологии.

— Я проводила исследования растения аконит Флерова возле реки Шерна. Мы планировали увеличить популяцию данного растения, — рассказала Полина Хорошилова, участница экологической смены Артека из Киржачского района. 

— Здесь очень уютно, вкусно кормят. У нас очень дружный отряд из разных уголков России: из Иркутска, Татарстана, Башкирии, из разных республик нашей огромной страны. В ближайшее время мы с моим любимым отрядом пойдем на гору Аю-Даг в поход, с рюкзаками, — поделился впечатлениями Никита Мицук, участник экологической смены из Киржачского района.

артек2.jpg

— Узнали о заповедниках, национальных парках, научились их определять, узнали об их особенностях. Еще мы узнали о редких видах растений и животных и даже попробовали придумать свою игру, которая скоро может выйти на компьютерах и телефонах. Мы пытались перерисовывать карту  и распределяли на ней инспекторов, научных исследователей, туристов и экскурсоводов, — рассказала Ксения Курганова, участница экологической смены Артека из Киржачского района.

Организаторы Всероссийского экологического фестиваля «Древо жизни» отметили: школьники из Владимирской области одни из самых активных. А их научные работы в области экологии позволили достойно представить регион в Артеке.

артек5.jpg

— В этом году мы отобрали 200 лучших ребят, 200 лучших во всех конкурсах. И вот они и стали участниками нашей смены «Заповедная страна» в  Артеке. Эти дети приехали из различных регионов нашей страны. Это и Владимирская область. Наш филиал во Владимирской области очень активный. Всегда насыщен научно-исследовательскими работами. Очень хорошие показатели по этому региону, — оценила Татьяна Назаревская, директор АНО «Твоя природа», организатор экологического фестиваля «Древо жизни».

— Конкурс имел научно-практическое направление, и поэтому со своими научными работами по исследованию краснокнижных животных и растений, а также исследованием особо охраняемых природных территорий Владимирской области ребята и победили. Кстати, наши ребята в Артеке попали в профильные отряды. Такие, как геологический, орнитологический, экологическая мастерская и эколидеры. Ребята занимаются со своими педагогами, ходят в экспедиции, познают что-то новое и интересное. И у них сейчас море положительных эмоций, — сказала Ольга Канищева, начальник дирекции ОППТ Владимирской области.  
артек7.jpg

Помимо прочего, на занятиях экосмены говорили и об особо охраняемых природных территориях. Одним из спикеров выступила Ольга Канищева. Смена «Заповедная страна» продлится в Артеке до 17 июня.




Другие новости
Последние пять лет во Владимире проводится масштабное благоустройство общественных пространств, улиц, дорог и дворов Михаил Ерешкин и Елена Янина - в числе победителей Всероссийского конкурса наставников Поисковики нашли в Ковровском округе фрагменты обшивки самолета времен ВОВ В ГД рассказали, когда выгоднее брать отпуск в 2027 году Свыше 100 ребят приняли участие в областных соревнованиях по адаптивному туризму «Робинзонада» За неделю в ДТП на дорогах Владимирской области пострадало 54 человека Десятилетняя девочка погибла, выпав из окна своей квартиры во Владимире Во Владимирской области в этом сезоне произошло 6 случаев лесных пожаров на площади почти 5 га Сегодня без воды остались жители 52 домов из-за ремонта сетей водоснабжения во Владимире Руководитель Владимирской полиции посетил детский дом в Камешково Награды традиционного турнира по фехтованию в Коврове завоевали наши спортсмены Во вторник ночью обещают заморозки до -3°С Во Владимире на территории Областного клинического центра экстренной медпомощи открыли памятник Луке Крымскому Новости Владимирской области за 19 октября 2026 года На юго-западе Владимира стартовала приёмка придомовых территорий, отремонтированных по губернаторской программе «Благодвор» В Суздале после полноценной модернизации открылись две модельные библиотеки Во Владимире прошёл День призывника Волонтёр из Владимира передал сыну в зону СВО письмо от маленькой дочки Выставка костюмов к культовым фильмам открыла двери для юных художников Владимира Федеральные эксперты поделились с врачами Владимирской области опытом внедрения малоинвазивных технологий в колопроктологии
смотреть все
mob_banner1