Общество
2018-06-04 16:20

Владимирские школьники отправились в «Заповедную страну» Артека

Владимирские школьники отправились в «Заповедную страну» Артека

Владимирские школьники благодаря победам в конкурсах фестиваля «Древо жизни» получили бесплатные путевки в Международный детский центр «Артек». Девять ребят в возрасте от 12 до 15 лет из Александровского, Киржачского, Гусь-Хрустального, Меленковского района и Владимира принимают участие в экологической смене «Заповедная страна». В Крыму наши школьники вместе со сверстниками из разных уголков страны не только активно отдыхают, но и занимаются научно-практической деятельностью. Кстати, у каждого из наших ребят за плечами серьезные разработки и исследования в области экологии.

— Я проводила исследования растения аконит Флерова возле реки Шерна. Мы планировали увеличить популяцию данного растения, — рассказала Полина Хорошилова, участница экологической смены Артека из Киржачского района. 

— Здесь очень уютно, вкусно кормят. У нас очень дружный отряд из разных уголков России: из Иркутска, Татарстана, Башкирии, из разных республик нашей огромной страны. В ближайшее время мы с моим любимым отрядом пойдем на гору Аю-Даг в поход, с рюкзаками, — поделился впечатлениями Никита Мицук, участник экологической смены из Киржачского района.

артек2.jpg

— Узнали о заповедниках, национальных парках, научились их определять, узнали об их особенностях. Еще мы узнали о редких видах растений и животных и даже попробовали придумать свою игру, которая скоро может выйти на компьютерах и телефонах. Мы пытались перерисовывать карту  и распределяли на ней инспекторов, научных исследователей, туристов и экскурсоводов, — рассказала Ксения Курганова, участница экологической смены Артека из Киржачского района.

Организаторы Всероссийского экологического фестиваля «Древо жизни» отметили: школьники из Владимирской области одни из самых активных. А их научные работы в области экологии позволили достойно представить регион в Артеке.

артек5.jpg

— В этом году мы отобрали 200 лучших ребят, 200 лучших во всех конкурсах. И вот они и стали участниками нашей смены «Заповедная страна» в  Артеке. Эти дети приехали из различных регионов нашей страны. Это и Владимирская область. Наш филиал во Владимирской области очень активный. Всегда насыщен научно-исследовательскими работами. Очень хорошие показатели по этому региону, — оценила Татьяна Назаревская, директор АНО «Твоя природа», организатор экологического фестиваля «Древо жизни».

— Конкурс имел научно-практическое направление, и поэтому со своими научными работами по исследованию краснокнижных животных и растений, а также исследованием особо охраняемых природных территорий Владимирской области ребята и победили. Кстати, наши ребята в Артеке попали в профильные отряды. Такие, как геологический, орнитологический, экологическая мастерская и эколидеры. Ребята занимаются со своими педагогами, ходят в экспедиции, познают что-то новое и интересное. И у них сейчас море положительных эмоций, — сказала Ольга Канищева, начальник дирекции ОППТ Владимирской области.  
артек7.jpg

Помимо прочего, на занятиях экосмены говорили и об особо охраняемых природных территориях. Одним из спикеров выступила Ольга Канищева. Смена «Заповедная страна» продлится в Артеке до 17 июня.




Другие новости
Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России Во Владимире в ОДКБ эвакуировали детей из неврологического отделения из-за задымления Новая интерактивная игра «У вас товар – у нас купец» впервые прошла в музее-заповеднике Александровская слобода «Ростелеком» организовал «космический» онлайн-урок для 1200 детей из регионов ЦФО
смотреть все
mob_banner1