Общество
2019-04-12 17:03

Владимирские ремесленники требуют помощи властей

Владимирские ремесленники требуют помощи властей

В Общественной палате Владимирской области обсудили, как жить и зарабатывать умельцам, чей основной доход — народные художественные промыслы. В августе 2016 года в регионе вступил в силу закон о господдержке мастеров и ремесленной деятельности. По мнению самих умельцев, пользы от него так и не увидели. У представителей области свое мнение на этот счет. Нюансы, конечно, есть, но, так или иначе, помощь оказывается. 

Тем не менее в среднем по стране, со слов мастера Оксаны Шевцовой, объем производства товаров художественного промысла за пять лет сократился на 17%. Конкретно ее производство сократилось с 15 до 5 работников. Почти 80% организаций убыточные, зарплаты ремесленников — около 16 тысяч рублей. 

— Это в основном ручной труд художников и высоких профессионалов, которые, занимаясь этим делом, получают такую мизерную зарплату. Потому что иначе невозможно продать то, что они сделали из-за высокой себестоимости. Замкнутый круг, — объясняет Шевцова, параллельно являясь председателем комитета по развитию ремесленничества и народных художественных промыслов «ОПОРА РОССИИ».

Учебные заведения редко преподают детям основы искусства Гжели или Хохломы. Еще одна проблема — лавки, которые продают контрафакт туристам по более низким ценам. Владимирские мастера просят в рамках принятого закона выделить для них деньги на участие в выставках и ярмарках. Ввести народные художественные промыслы в образовательный процесс детей.

— Владимир был столицей, Александров, Москва. Мы, находясь в этом эпицентре, вынуждены были производить всегда исторически дорогую, качественную, лучшую продукцию. И понятно, что такие дорогие вещи мы не можем продавать на улице на рождественской ярмарке зимой, под открытым небом, — добавила Шевцова.

В итоге встречи департаменту развития предпринимательства рекомендовали создать программу сохранения и возрождения народных художественных промыслов региона. Сообществу мастеров выделят средства из бюджета на 2020 год, предоставят гранты в форме субсидий и профинансируют участие во всероссийских и международных выставках. Кроме того, компенсируют траты на участие в ярмарках и предоставят торговые площадки из муниципальной собственности.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 3 июня 2026 года В Гусь-Хрустальном Доме ребенка прошел особенный праздник, посвященный Дню защиты детей Сельхозпредприятия Владимирской области приступили к заготовке кормов для крупного рогатого скота На площадке форума «Единой России» «Есть результат!» прошли встречи под девизом «Национальный приоритет — Крепкая семья» В финальном этапе кадрового проекта «Герои-33» опытом с ветеранами СВО поделился Николай Соколов Во Владимире два общественных пространства закроют для обработки от клещей Во Владимире прошел крестный ход с Боголюбской иконой Божией Матери В рамках программы «Благодвор» в Собинке подрядчик работает сразу на четырех адресах В эти выходные Владимир и Суздаль примут фестиваль «Велолето» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 июня 2026 года Губернатор Александр Авдеев встретился с активом «Движения первых» Владимирской области Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе надзорных органов в период летних каникул 90 миллионов рублей за май перевели дистанционным аферистам жители Владимирской области Во Владимирской области федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» пройдет 26 июня Абоненты РФ смогут устанавливать самозапрет на международные звонки Бензогенератор и портативную электростанцию минометному подразделению на СВО Роспотребнадзор подтвердил сразу двадцать четыре случая боррелиоза у клещей, снятых с людей Владимирская область представляет на ПМЭФ-2026 свои инвестиционные возможности  ДСУ-3 добавляет в разметку стеклошарики для лучшей видимости в темное время суток
смотреть все
mob_banner1