Общество
2019-08-09 13:25

Владимирские мусульмане готовятся к празднику Курбан-байрам

Владимирские мусульмане готовятся к празднику Курбан-байрам

Мусульманка Раиса Зарипова вместе с мужем готовится к национальному празднику курбан-байрам. В этом году он выпал на воскресенье, 11 августа. Для праздничного стола выпекают перемячи, чак-чак и хворост — все своими руками и с душой.

— Это праздник семьи, праздник любви, праздник милосердия. Барашек жертвенный раздается. Там по правилам одна треть остается семье, одной третью угощают всех родных и близких, еще треть раздают малоимущим, — рассказывает женщина.

Барашка нет, вместо него в городской квартире — пироги, пахлава и фрукты. Часть заранее приготовленных блюд отнесут в мечеть. Там их передадут тем, кто нуждается. 

Изучением собственной религии Раиса Тагировна занялась четыре года назад. В свое время родители за закрытыми дверями прививали ей знания о боге. Но у них, детей советского времени, не было возможности посвятить себя Аллаху целиком. Теперь, занимаясь в мечети, женщина выучила арабский язык и сходила в хадж — паломничество в Мекку. 

— А там, знаете, все люди одинаковые! Одинаково одеты в основном. Женщины — только лицо и руки видно, у мужчин повязки набедренные и на плече. И там рядом может быть и миллионер, и миллиардер, и простой человек. Там все равны перед богом, — объясняет она.

Владимирских мусульман Раиса Тагировна призывает также изучать родную религию — начать никогда не поздно. По ее словам, ислам проповедует помощь ближнему, честность и доброту. 

— Чтобы, вот, рядом человек, не мусульманин, посмотрев на него и захотел стать таким же. Понимаете? Вот к этому надо стремиться, — подводит итог Раиса Тагировна.

Курбан-Байрам отмечают в течение трех дней. Во Владимире в нем примут участие более трех тысяч человек. Сейчас мусульманская община в регионе вторая по численности после православной. 




Другие новости
Полицейский Дед Мороз, сотрудники органов внутренних дел и общественники поздравили юных жителей Владимирской области Школьники поздравили пожарных с 35-летием ведомства и наступающим Новым годом Полиция напоминает об ответственности за правонарушения, совершаемые при реализации хвойных пород деревьев Во Владимирском академическом театре драмы началась череда новогодних спектаклей для детей Новый УАЗ для тушения ландшафтных пожаров поступил на оснащение поисково-спасательного отряда города Коврова В Гороховце увековечили память героя В воскресенье обещают снег и до -1 °С 21-летнего злостного нарушителя ПДД будут судить за нетрезвую езду по улицам Владимира В филиал фонда Защитники Отечества поступило свыше 10,5 тысяч обращений от ветеранов СВО из Владимирской области Около 500 школьников приняли участие в областной выставке «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла» Ольга Хохлова приняла участие в новогодней акции «Ёлка желаний» Подразделения УМВД России по Владимирской области информируют о работе в выходные и праздничные дни 29-летний житель Гусь-Хрустального предстанет перед судом за серию краж из супермаркетов Общественники Владимирской области завершили контрольные мероприятия в дорожной кампании У Владимиро-Суздальского музея-заповедника появился свой режиссер Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе современного плакатного искусства Суздаль возглавил рейтинг популярности среди малых городов России Свыше 100 легкоатлетов Владимирской области встретились на традиционном фестивале ГТО Дом культуры в Пенкино открылся после обновления «Авиаторы» из Владимирской области успешно выступили на Всероссийском турнире «Новая высота»
смотреть все
mob_banner1