Общество
2017-05-17 17:53

Владимирские комбинаты школьного питания несут убытки

Владимирские комбинаты школьного питания несут убытки

На заседании комитета владимирского горсовета по экономической политике обсудили работу муниципальных предприятий школьного питания. Комбинаты «Сунгирь» и «Школьный» обеспечивают завтраками и обедами учеников Фрунзенского и Ленинского районов. Оба предприятия несут убытки из-за снижения стоимости бесплатных завтраков для учащихся младших классов. С 1 января 2016 года цена упала с 34 до 30 рублей.

- Семь с лишним тысяч детей мы кормим горячими завтраками и две тысячи - обедами. Несмотря на то что стоимость обедов увеличилась на 5 рублей, эта разница не перекрывает убытки, которые мы несем. В среднем на 500 тысяч рублей в месяц недобираем к уровню прошлого года, - рассказала директор МУП «Комбинат питания «Школьный» Надежда Зайцева.

Комбинат «Школьный» кормит 11 тысяч детей, горячим питанием охвачено 10,5 тысячи. Чтобы повысить доходы, предприятие пытается разнообразить меню и ассортимент школьных буфетов. Например, в школах №23, №37 и №38 уже действует меню со свободным выбором блюд.

Зайцева.jpg

- То есть школьник придет, посмотрит, если его не устраивает обед, цена 45 рублей, он может взять то, что есть на раздаче. Плюс еще мы практикуем дополнительное меню с увеличенным выходом блюд. Это увеличенные гарниры. Есть дети, у которых денег немного, но они просят, например, два гарнира. Могут взять одну котлету и два гарнира или две сосиски и один гарнир, - поясняет Зайцева.

Комбинаты школьного питания имеют задолженность перед поставщиками. Зарплата сотрудников очень низкая - 10-12 тысяч рублей. Неудивительно, что работают здесь главным образом пенсионеры.

- Средний возраст работающих - 55-65 лет, это из-за низкой зарплаты. Молодежь привлечь тяжело. На комбинате трудится 80 человек, в основном работники школьных столовых. Чтобы подзаработать, мы участвуем во всех городских мероприятиях, таких как День Победы, Масленица и других, - сообщила директор МУП «Комбинат питания «Сунгирь» Анна Романенко.

депутаты.jpg

Предприятие «Сунгирь» обслуживает 15 школ и пять групп дошкольников. Имеет свой цех мучных изделий и переработки мяса. Для питания детей используют в основном  продукцию местных производителей (76%). Еще одна проблема в том, что комбинаты ограничены низкой торговой наценкой - 45%, которая зафиксирована постановлением губернатора. Это не позволяет им платить аренду и открывать торговые точки в других социально значимых учреждениях, например в больницах. В соседних регионах эта наценка выше – от 50 до 65%.

Руководители предприятий пожаловались, что их финансовое состояние серьезно подкосили и внеплановые каникулы, на которые отправили владимирских школьников в конце прошлого года из-за  карантина по гриппу. Начальники комбинатов отметили, что более или менее нормальную зарплату своим сотрудникам могут выдать только в месяцы, когда нет праздников, внеплановых выходных и каникул.

Депутаты отметили важную роль школьного общепита, согласились с тем, что он нуждается в поддержке, но каких-то реальных мер помощи предложить так и не смогли.




Другие новости
Во Владимирском отделении соцфонда вручили ключи от автомобилей трём жителям региона С этого года у владимирцев выросли больничные Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о здоровом образе жизни Проекты 28 НКО Владимирской области победили в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2026 года Жительницу Владимира будут судить за хищение у пенсионеров почти 2,5 млн рублей За год на дорогах Владимирской области произошло 1832 аварии с погибшими и пострадавшими Более 115 миллионов рублей получил бюджет минлесхоза Владимиркой области в рамках проекта «Сохранение лесов» Свыше 8,1 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Дворник Игорь Смирнов из Петушинского округа сделал из снега серию сказочных персонажей Четыре ветерана СВО из Владимирской области участвуют в федеральной программе профпереподготовки Во Владимире начали разбирать искусственные ели На портале Госуслуг открыта регистрация на «Лыжню России 2026» В среду во Владимирской области ожидается до -8°С Новости Владимирской области за 20 января 2026 года Циклон Фрэнсис покинул Владимирскую область, оставив после себя небывалое количество снега Во Владимире встретились представители молодежных советов госорганов с общественниками Размер единого пособия для жителей Владимирской области вырос с начала года Госавтоинспекция совместно с управлением образования и юношеской автошколой проводит для детей акцию «Безопасная зима» Во Владимирском театре кукол кипит работа над спектаклем «Истории фантастических существ» по мотивам детских фантазий Во Владимире на базе спортивной школы №3 завершили ремонтные работы
смотреть все
mob_banner1