Общество
2017-05-17 17:53

Владимирские комбинаты школьного питания несут убытки

Владимирские комбинаты школьного питания несут убытки

На заседании комитета владимирского горсовета по экономической политике обсудили работу муниципальных предприятий школьного питания. Комбинаты «Сунгирь» и «Школьный» обеспечивают завтраками и обедами учеников Фрунзенского и Ленинского районов. Оба предприятия несут убытки из-за снижения стоимости бесплатных завтраков для учащихся младших классов. С 1 января 2016 года цена упала с 34 до 30 рублей.

- Семь с лишним тысяч детей мы кормим горячими завтраками и две тысячи - обедами. Несмотря на то что стоимость обедов увеличилась на 5 рублей, эта разница не перекрывает убытки, которые мы несем. В среднем на 500 тысяч рублей в месяц недобираем к уровню прошлого года, - рассказала директор МУП «Комбинат питания «Школьный» Надежда Зайцева.

Комбинат «Школьный» кормит 11 тысяч детей, горячим питанием охвачено 10,5 тысячи. Чтобы повысить доходы, предприятие пытается разнообразить меню и ассортимент школьных буфетов. Например, в школах №23, №37 и №38 уже действует меню со свободным выбором блюд.

Зайцева.jpg

- То есть школьник придет, посмотрит, если его не устраивает обед, цена 45 рублей, он может взять то, что есть на раздаче. Плюс еще мы практикуем дополнительное меню с увеличенным выходом блюд. Это увеличенные гарниры. Есть дети, у которых денег немного, но они просят, например, два гарнира. Могут взять одну котлету и два гарнира или две сосиски и один гарнир, - поясняет Зайцева.

Комбинаты школьного питания имеют задолженность перед поставщиками. Зарплата сотрудников очень низкая - 10-12 тысяч рублей. Неудивительно, что работают здесь главным образом пенсионеры.

- Средний возраст работающих - 55-65 лет, это из-за низкой зарплаты. Молодежь привлечь тяжело. На комбинате трудится 80 человек, в основном работники школьных столовых. Чтобы подзаработать, мы участвуем во всех городских мероприятиях, таких как День Победы, Масленица и других, - сообщила директор МУП «Комбинат питания «Сунгирь» Анна Романенко.

депутаты.jpg

Предприятие «Сунгирь» обслуживает 15 школ и пять групп дошкольников. Имеет свой цех мучных изделий и переработки мяса. Для питания детей используют в основном  продукцию местных производителей (76%). Еще одна проблема в том, что комбинаты ограничены низкой торговой наценкой - 45%, которая зафиксирована постановлением губернатора. Это не позволяет им платить аренду и открывать торговые точки в других социально значимых учреждениях, например в больницах. В соседних регионах эта наценка выше – от 50 до 65%.

Руководители предприятий пожаловались, что их финансовое состояние серьезно подкосили и внеплановые каникулы, на которые отправили владимирских школьников в конце прошлого года из-за  карантина по гриппу. Начальники комбинатов отметили, что более или менее нормальную зарплату своим сотрудникам могут выдать только в месяцы, когда нет праздников, внеплановых выходных и каникул.

Депутаты отметили важную роль школьного общепита, согласились с тем, что он нуждается в поддержке, но каких-то реальных мер помощи предложить так и не смогли.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается +18 Во время пожара в Собинке эвакуировали 5 детей Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта «Владимирские львицы ВлГУ» – чемпионки Высшей Лиги! Жители Владимирской области смогут оформить 1300 социальных контрактов в этом году У лицея № 17 во Владимире появится спортплощадка В Камешковском районе мужчина угнал автомобиль, приняв его за автохлам Во Владимирской области в ходе рейда «Дорожный пристав» было выявлено 8 должников Юных жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи» В Гусь-Хрустальном нетрезвая женщина-водитель пыталась «решить вопрос» с ГИБДД с помощью 50 000 рублей В Коврове экс-сотрудник администрации получил трехкомнатную квартиру за помощь в строительстве Победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу стали наши спортсмены Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник»
смотреть все
mob_banner1