Общество
2020-05-27 12:16

Владимирские художники подарят свои картины медикам

Владимирские художники подарят свои картины медикам

Во Владимирской области проходит благотворительная акция «Художники — медикам». Известные живописцы решили поддержать врачей, которые лечат пациентов с коронавирусом. Художники собрали 18 картин. После снятия режима самоизоляции яркие пейзажи украсят больничные коридоры и палаты.

Инициатором благотворительной акции стал ветеран войны и труда Виктор Шамаев. Он обратился к коллегам из регионального отделения Союза художников России с просьбой поддержать врачей и подарить им в качестве благодарности за труд картины. Сын Виктора Шамаева, Герман, говорит, что именно с работы отца и начался сбор картин.

— Работа очень душевная, очень добрая. И я думаю, что потом Виктор Иванович еще что-то отберет для медиков. Потому что он очень ценит их работу и видит, что ситуация серьезная. И врачей необходимо поддержать. Вот художники могут поддержать таким образом, — рассказал Герман Шамаев, сын художника.

В акции участвуют не только члены профессионального союза. Работы принимаются и от горожан.

fHvPvlr1Dwo.jpg

Председатель Владимирского отделения Союза художников России Дмитрий Холин два месяца писал свою картину. Художнику было важно, чтобы врачи и пациенты узнали это место.

— Самое главное, чтобы это были знакомые места врачам. Знакомые места Владимирской области, нашего города. Возможно, и старого. У меня вот представлена Октябрьская улица. Недалеко там моя мастерская была, — говорит Дмитрий Холин, председатель Владимирского областного отделения Союза художников России. — Это акция от души. Дар души нашим медикам, нашим врачам. Мы видим, как они борются с коронавирусом.

В больницы работы художников доставят волонтеры регионального штаба ОНФ. Некоторые картины активисты вручат врачам персонально.

— Впереди у нас — День медицинского работника. И мы планируем все вместе организовать эту акцию и вручить работы наших художников учреждениям здравоохранения, как в городе, так и по всей области, — отметила Анна Паевская, член регионального штаба ОНФ.

Все работы владимирских художников представят на виртуальной выставке — на сайте Центра пропаганды изобразительного искусства. Участникам акции предлагают сфотографировать картину и прислать снимок на почту Центра ИЗО. В письме должна быть пометка «Благотворительная акция «Художники — медикам».

Электронный адрес: CPII@BK.RU, телефон для справок: 8 (4922) 42-08-97.




Другие новости
Колледжи и предприятия Владимирской области откроют двери для будущих профессионалов Владимирская область — в финале конкурса «Быть, а не казаться» Два человека погибли в ДТП на платной трассе М-12 под Муромом Сегодня владимирское «Торпедо» принимает на домашнем поле «Спартак-2» В четверг во Владимире будет дождливо Во Владимире прошёл региональный этап Всероссийского хакатона «Идея Фикс» Семья из Владимирской области — в числе победителей Всероссийского конкурса «Семья года» В Кольчугино началось строительство первого быстровозводимого физкультурно-спортивного комплекса В историко-краеведческом музее города Костерёво открылась выставка художника-монументалиста Маргариты Юрковой В ОП предложили давать многодетным жилье из числа нераспроданных квартир В селе Павловское Суздальского округа заработали новые очистные сооружения В Муроме масштабно благоустраивают дворы и общественные пространства За пять лет во Владимирской области кардинально обновили систему образования Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 октября 2026 года Жителю Киржача грозит до десяти лет лишения свободы за кражу меди на миллион рублей Завершается строительство дороги к деревне Кисарово Сегодня православный мир отмечает праздник Покров Пресвятой Богородицы Полиция изъяла более трёхсот кустов конопли у жителя Александрова В Суздале состоялась выставка первого православного пленэра В поселке Сокол Суздальского района идет реконструкция водозаборных сооружений на реке Нерль
смотреть все
mob_banner1