Общество
2020-05-27 12:16

Владимирские художники подарят свои картины медикам

Владимирские художники подарят свои картины медикам

Во Владимирской области проходит благотворительная акция «Художники — медикам». Известные живописцы решили поддержать врачей, которые лечат пациентов с коронавирусом. Художники собрали 18 картин. После снятия режима самоизоляции яркие пейзажи украсят больничные коридоры и палаты.

Инициатором благотворительной акции стал ветеран войны и труда Виктор Шамаев. Он обратился к коллегам из регионального отделения Союза художников России с просьбой поддержать врачей и подарить им в качестве благодарности за труд картины. Сын Виктора Шамаева, Герман, говорит, что именно с работы отца и начался сбор картин.

— Работа очень душевная, очень добрая. И я думаю, что потом Виктор Иванович еще что-то отберет для медиков. Потому что он очень ценит их работу и видит, что ситуация серьезная. И врачей необходимо поддержать. Вот художники могут поддержать таким образом, — рассказал Герман Шамаев, сын художника.

В акции участвуют не только члены профессионального союза. Работы принимаются и от горожан.

fHvPvlr1Dwo.jpg

Председатель Владимирского отделения Союза художников России Дмитрий Холин два месяца писал свою картину. Художнику было важно, чтобы врачи и пациенты узнали это место.

— Самое главное, чтобы это были знакомые места врачам. Знакомые места Владимирской области, нашего города. Возможно, и старого. У меня вот представлена Октябрьская улица. Недалеко там моя мастерская была, — говорит Дмитрий Холин, председатель Владимирского областного отделения Союза художников России. — Это акция от души. Дар души нашим медикам, нашим врачам. Мы видим, как они борются с коронавирусом.

В больницы работы художников доставят волонтеры регионального штаба ОНФ. Некоторые картины активисты вручат врачам персонально.

— Впереди у нас — День медицинского работника. И мы планируем все вместе организовать эту акцию и вручить работы наших художников учреждениям здравоохранения, как в городе, так и по всей области, — отметила Анна Паевская, член регионального штаба ОНФ.

Все работы владимирских художников представят на виртуальной выставке — на сайте Центра пропаганды изобразительного искусства. Участникам акции предлагают сфотографировать картину и прислать снимок на почту Центра ИЗО. В письме должна быть пометка «Благотворительная акция «Художники — медикам».

Электронный адрес: CPII@BK.RU, телефон для справок: 8 (4922) 42-08-97.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода Новости Владимирской области за 18 мая 2026 года Сергей Волков пригласил мастеров «Золотого кольца» на белокаменный фестиваль во Владимире Во Владимире провели выездное совещание о судьбе исторических объектов областной и муниципальной собственности Создан «БАРС-Владимир» для защиты Владимирской области от БПЛА Городская прокуратура продолжает мониторинг состояния дорог во Владимире В региональном исполкоме «Единой России» подвели итоги регистрации на предварительное голосование по выборам в Госдуму В Гусь-Хрустальном округе заложен новый лесной массив В Меленковском округе возводят мост через реку Унжа Во Владимире прошел фестиваль «Вклад многонационального советского народа в Великую Победу» Во Владимире установили постамент под памятник пограничнику Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 мая 2026 года Иван и Полина из Селивановского округа примут участие во Всероссийском свадебном фестивале в наццентре «Россия» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Владимиро-Суздальского музея-заповедника В Александровском округе стартовал капитальный ремонт на дороге в деревню Афанасьево 43-летний житель Владимира украл велосипед, так как очень хотел покататься Татьяна Кутырева вышла в финал Всероссийского конкурса «Земский почтальон» В Александрове на улице Юбилейной идет строительство котельной Дачники Владимирской области переходят на прямые договоры с «Энергосбыт Волга» Диетолог Тутельян: здоровое питание может предотвратить 80% инфарктов
смотреть все
mob_banner1