Общество
2020-05-27 12:16

Владимирские художники подарят свои картины медикам

Владимирские художники подарят свои картины медикам

Во Владимирской области проходит благотворительная акция «Художники — медикам». Известные живописцы решили поддержать врачей, которые лечат пациентов с коронавирусом. Художники собрали 18 картин. После снятия режима самоизоляции яркие пейзажи украсят больничные коридоры и палаты.

Инициатором благотворительной акции стал ветеран войны и труда Виктор Шамаев. Он обратился к коллегам из регионального отделения Союза художников России с просьбой поддержать врачей и подарить им в качестве благодарности за труд картины. Сын Виктора Шамаева, Герман, говорит, что именно с работы отца и начался сбор картин.

— Работа очень душевная, очень добрая. И я думаю, что потом Виктор Иванович еще что-то отберет для медиков. Потому что он очень ценит их работу и видит, что ситуация серьезная. И врачей необходимо поддержать. Вот художники могут поддержать таким образом, — рассказал Герман Шамаев, сын художника.

В акции участвуют не только члены профессионального союза. Работы принимаются и от горожан.

fHvPvlr1Dwo.jpg

Председатель Владимирского отделения Союза художников России Дмитрий Холин два месяца писал свою картину. Художнику было важно, чтобы врачи и пациенты узнали это место.

— Самое главное, чтобы это были знакомые места врачам. Знакомые места Владимирской области, нашего города. Возможно, и старого. У меня вот представлена Октябрьская улица. Недалеко там моя мастерская была, — говорит Дмитрий Холин, председатель Владимирского областного отделения Союза художников России. — Это акция от души. Дар души нашим медикам, нашим врачам. Мы видим, как они борются с коронавирусом.

В больницы работы художников доставят волонтеры регионального штаба ОНФ. Некоторые картины активисты вручат врачам персонально.

— Впереди у нас — День медицинского работника. И мы планируем все вместе организовать эту акцию и вручить работы наших художников учреждениям здравоохранения, как в городе, так и по всей области, — отметила Анна Паевская, член регионального штаба ОНФ.

Все работы владимирских художников представят на виртуальной выставке — на сайте Центра пропаганды изобразительного искусства. Участникам акции предлагают сфотографировать картину и прислать снимок на почту Центра ИЗО. В письме должна быть пометка «Благотворительная акция «Художники — медикам».

Электронный адрес: CPII@BK.RU, телефон для справок: 8 (4922) 42-08-97.




Другие новости
Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России Во Владимире в ОДКБ эвакуировали детей из неврологического отделения из-за задымления Новая интерактивная игра «У вас товар – у нас купец» впервые прошла в музее-заповеднике Александровская слобода «Ростелеком» организовал «космический» онлайн-урок для 1200 детей из регионов ЦФО Владимирцев приглашают на открытие весенне-летнего сезона в Центральном парке культуры и отдыха Владимирские спортсмены привезли 3 медали с Кубка президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо (ВТФ) В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития региона Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом
смотреть все
mob_banner1