Общество
2020-05-27 12:16

Владимирские художники подарят свои картины медикам

Владимирские художники подарят свои картины медикам

Во Владимирской области проходит благотворительная акция «Художники — медикам». Известные живописцы решили поддержать врачей, которые лечат пациентов с коронавирусом. Художники собрали 18 картин. После снятия режима самоизоляции яркие пейзажи украсят больничные коридоры и палаты.

Инициатором благотворительной акции стал ветеран войны и труда Виктор Шамаев. Он обратился к коллегам из регионального отделения Союза художников России с просьбой поддержать врачей и подарить им в качестве благодарности за труд картины. Сын Виктора Шамаева, Герман, говорит, что именно с работы отца и начался сбор картин.

— Работа очень душевная, очень добрая. И я думаю, что потом Виктор Иванович еще что-то отберет для медиков. Потому что он очень ценит их работу и видит, что ситуация серьезная. И врачей необходимо поддержать. Вот художники могут поддержать таким образом, — рассказал Герман Шамаев, сын художника.

В акции участвуют не только члены профессионального союза. Работы принимаются и от горожан.

fHvPvlr1Dwo.jpg

Председатель Владимирского отделения Союза художников России Дмитрий Холин два месяца писал свою картину. Художнику было важно, чтобы врачи и пациенты узнали это место.

— Самое главное, чтобы это были знакомые места врачам. Знакомые места Владимирской области, нашего города. Возможно, и старого. У меня вот представлена Октябрьская улица. Недалеко там моя мастерская была, — говорит Дмитрий Холин, председатель Владимирского областного отделения Союза художников России. — Это акция от души. Дар души нашим медикам, нашим врачам. Мы видим, как они борются с коронавирусом.

В больницы работы художников доставят волонтеры регионального штаба ОНФ. Некоторые картины активисты вручат врачам персонально.

— Впереди у нас — День медицинского работника. И мы планируем все вместе организовать эту акцию и вручить работы наших художников учреждениям здравоохранения, как в городе, так и по всей области, — отметила Анна Паевская, член регионального штаба ОНФ.

Все работы владимирских художников представят на виртуальной выставке — на сайте Центра пропаганды изобразительного искусства. Участникам акции предлагают сфотографировать картину и прислать снимок на почту Центра ИЗО. В письме должна быть пометка «Благотворительная акция «Художники — медикам».

Электронный адрес: CPII@BK.RU, телефон для справок: 8 (4922) 42-08-97.




Другие новости
В понедельник во Владимире +18 и дождь Владимирцев приглашают стать участником Всемирного дня велосипедиста Для школьников Владимирской области проводят мастер-классы по безопасному передвижению на средствах индивидуальной мобильности В Судогде завершают озеленение «Поляны сказок» Врачи отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных ОПЦ осваивают ультразвуковую диагностику лёгких В ОП предложили премировать педагогические коллективы по итогам учебного года Золотая свадьба в отделе ЗАГС Вязниковского района В Кольчугинском районе судебные приставы и сотрудники Госавтоинспекции провели очередной совместный рейд В связи с высокой востребованностью акция «Поезд здоровья» продлится до августа «Шустрики» из детского сада №100 одержала победу в Международном многожанровом конкурсе «Мирное небо» Студенты ВлГУ вместе с активистами Молдумы при Заксобрании создали патриотический арт-объект ко Дню Победы Владимирская область – флагман активного долголетия Школьников Владимирской области приглашают к участию во Всероссийской акции «Великое наследие Владимира Даля» Атака БПЛА стала причиной пожара в Камешковском округе Владимирцев ждут на тематическую программу «По страницам русской сказки» Во Владимире задержана женщина за неоднократные нарушения закона в сфере незаконного оборота наркотиков Сотрудники МЧС России приняли участие в акции «Сад памяти» В воскресенье с дождем, но плюс 25 Владимирские специалисты провели ремонт теплосетей в Кировском В Александровском округе начался капремонт сразу трёх школ
смотреть все
mob_banner1