Общество
2025-01-31 17:20

Владимирская область продолжает участие в федеральной программе развития детских оздоровительных лагерей

Владимирская область продолжает участие в федеральной программе развития детских оздоровительных лагерей

Это место - почти как дом. Так Анастасия Дудкина рассказывает о своем отдыхе в оздоровительном лагере Олимп. Прошлым летом участники «Движения первых» жили в новых быстровозводимых корпусах. На территории лагеря они выросли буквально за месяц. Оба рассчитаны на 50 мест. 

Проблема, наверное, в том, что мы не могли вместить всех желающих ребят, потому что лагерь областной, со всех муниципалитетов. Сейчас мы подали все документы в Совет Федераций, в правительство заявку на 2026 год на возведение еще одного корпуса. То количество детей, которые мечтают попасть в Олимп, они все смогут посетить наш лагерь. В течение круглого года это будет уже боле семи тысяч человек, - Виктор Мазник, директор ГАУВО ВРЦ «Олимп».

Главное - комфорт. Поэтому каждый корпус оснащён всеми удобствами. Начиная с отапливаемых веранд, заканчивая самым современным оборудованием. Это особенно важно, ведь с прошлой осени на базе лагеря проходят IT-смены для одаренных детей. Для них компания «ЭлРос» предоставила ноутбуки, 3D принтеры, коптеры и очки виртуальной реальности. 

Есть серверное оборудование, есть инфраструктура, вай-фай, панели специализированные, на которых, собственно, идет преподавание. На территории всего лагеря организован бесшовный вай-фай покрытие. И я думаю, что мы к лету здесь сможем проводить смены по беспилотной робототехнике, - Максим Байрак, генеральный директор группы компаний «ЭлРос».

В формате видеоконференции развитие «Олимпа» оценили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и министр просвещения Сергей Кравцов. По просьбе сенатора на развитие инфраструктуры для детского отдыха в ближайшие три года дополнительно выделят девять миллиардов рублей. 

Здорово, что все, что мы запланировали в прошлом году, вами, всей этой большой командой, в полном объеме выполнено. За два года построено 177 модулей в 58 субъектах Российской Федерации. И теперь уже более ста тысяч ребят со всей страны имеют возможность отдохнуть, оздоровиться, - Валентина Матвиенко, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Новые корпуса в детских лагерях возводят в рамках программы модернизации. Сейчас в числе её участников 43 российских региона. Владимирская область -  не исключение. Помимо «Олимпа» в загородном лагере «Белый городок» в округе Муром был выполнен капремонт пищеблока. Он тоже в скором времени станет круглогодичным.

Нужно отметить, программа очень важная. Она теперь принята до 2030 года. Все детские оздоровительные лагеря строились 50-60-70 и больше лет назад. Начиная с 91 года, никаких таких больших строек уж точно во Владимирской области за счет государственного бюджета, ни региона, ни Российской Федерации никогда не проводилось, - Владимир Куимов, заместитель Губернатора Владимирской области.

Сейчас в планах «Олимпа» расширение территории, создание новых игровых пространств. И, конечно, возведение новых корпусов. Задача региона – обеспечить отдыхающим там ребятам комфорт и приятные воспоминания.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 3 декабря 2025 года Во Владимире увеличилась численность экзотических теплолюбивых животных Во Владимире прорабатывают изменения в организации дорожного движения В Курское приграничье прибыл еще один гуманитарный конвой из Владимирской области Центр управления городскими дорогами начал обслуживать ливневые канализации 140 лет отмечает Высшая инженерно-техническая школа имени Советкина В ВлГУ открылась комната матери и ребенка На собрании Ассоциации работодателей и товаропроизводителей авторам соцпроектов вручили благодарности Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 декабря 2025 года Сегодня в России отмечается День неизвестного солдата Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о раскрытии коррупционных преступлений во Владимирской области  Белокаменные скульптуры поставят в центральном парке и у роддомов Владимира Вице-спикер Заксобрания Роман Кавинов стал главой администрации Суздаля Рябину и злаковые многолетники высадят на въезде во Владимир со стороны Москвы На время капремонта школы №43 ЦУГД делает безопасный проход к школе № 49 В Гусь-Хрустальном местные власти не убирают руины снесенного аварийного дома Первый рейс «Буревестника» стартовал в сторону Владимира «Энергосбыт Волга» информирует о способах оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ ДСУ-3 завершает капремонт моста через реку Колокша
смотреть все
mob_banner1