Общество
2024-09-05 15:20

Владимирская область продолжает оказывать помощь пострадавшим жителям Курской области

Владимирская область продолжает оказывать помощь пострадавшим жителям Курской области

Для многих жителей приграничья наш регион стал новым домом. Группа жителей Курской области была также принята в Красной Горбатке Селивановского района. 

Жители Селивановского района протянули руку помощи пострадавшим от Украинских силовиков. Более 40 человек заселились в пункт временного размещения в Красной Горбатке.

Через наш пункт прошло больше двухсот беженцев из Украины, поэтому опыт работы у нас двухлетний, и мы были готовы по команде принять их, что и сделали, - Сергей Агапов, заместитель главы администрации Селивановского района.

Сопровождением вынужденных переселенцев занимаются специалисты Селивановского центра социального обслуживания - люди зарегистрированы, на каждого заведен социальный паспорт.

Мы оказываем сопровождение во взаимодействии граждан с социумом, то ест это социальный фонд, служба занятости, учреждения здравоохранения, финансово-кредитные учреждения, - Ольга Максимова, и.о. директора отдела по социальному обеспечению Селивановского района.

Люди покидали свои дома еще летом - не прихватив теплых вещей. К осени оказались не готовы. Однако работники ПВР нашли для них одежду на период холодов. Также организовали горячее питание.

Созданы все условия. Особенно с администрации большая поддержка. Там штаб очень сильно помогает. Все необходимые вещи, которые людям нужны, скажем так, для жизни. Понятно, что это временное жилье, но хочется сделать его более комфортным и более достойным для людей, - Дмитрий Иванов, руководитель Пункта временного размещения п. Красная Горбатка.

В числе вынужденных переселенцев - супруги Иван и Надежда Горбенко. Признаются, в Селивановском районе, вновь привыкают к спокойствию и тишине - чего не было в родном селе Кобылки.

Лужково разбито, обстрелено, музыкальная школа сгорела. Дом культуры, бывшая церковь. Перестроили еще давно. Обстреляли, дома обстреливают. Дома горят у нас, дроны летают над домами, - Надежда Горбенко, жительница с. Кобылки (Курская область).

Приехали в основном пожилые люди. Галине Алексеевне Соловьевой 71 год, приехала в ПВР вместе с сестрой. Признается – в Красной Горбатке их встретили, как родных. 

Тут вообще как в санатории. Приняли с уважением! Сразу накормили! Распредели по комнатам. Кто двое, кто трое. В общем, отдыхаем, гуляем. В общем, отлично, всем прям хорошо, - Галина Соловьева, жительница с. Лужково (Курской области).

Сейчас во Владимирской области разместили более 200 человек из Курской области. В их числе дети: им обеспечат комфортное проживание, питание, а также помогут с устройством в детские сады и школы.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +28°С Новости Владимирской области за 3 августа 2026 года В поселке Сокол обновляют дворовые территории и водопровод благодаря поддержке областного бюджета Инспекторы ГАИ напомнили родителям, что мототранспорт - только для взрослых Во Владимире в День ВДВ прошел традиционный митинг Фестиваль «Свет Суздаля» вернулся с новой историей В Суздале на двух Днях Огурца побывали свыше 35 тысяч человек В двенадцатый раз на Клязьме в Камешковском округе прошел Праздник ухи Налоговые уведомления придут в личный кабинет госуслуг Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 августа 2026 года В Петушинском округе провели рейд должников по налоговым и коммунальным платежам В Афанасово в Киржачском округе открыли памятник участникам ВОВ Владимирские росгвардейцы провели соревнования по стрельбе из пневматического пистолета для людей с ограниченными возможностями Специалисты водоканала запустили отреставрированный фонтан в парке «Липки» ДСУ-3 асфальтирует проезжую часть от Загорья до Мосино Следком завел уголовное дело в связи с атакой БПЛА на логистический центр в Собинском округе В «Максе» добавили возможность подтвердить льготы в учреждениях культуры В Клязьме в Гороховце утонул молодой мужчина Три человека пострадали в результате атаки БПЛА на склады в Собинском округе В эту субботу, 8 августа Муром отметит день города - 1164-летие летописного града и 245-летие герба
смотреть все
mob_banner1