Общество
2024-09-05 15:20

Владимирская область продолжает оказывать помощь пострадавшим жителям Курской области

Владимирская область продолжает оказывать помощь пострадавшим жителям Курской области

Для многих жителей приграничья наш регион стал новым домом. Группа жителей Курской области была также принята в Красной Горбатке Селивановского района. 

Жители Селивановского района протянули руку помощи пострадавшим от Украинских силовиков. Более 40 человек заселились в пункт временного размещения в Красной Горбатке.

Через наш пункт прошло больше двухсот беженцев из Украины, поэтому опыт работы у нас двухлетний, и мы были готовы по команде принять их, что и сделали, - Сергей Агапов, заместитель главы администрации Селивановского района.

Сопровождением вынужденных переселенцев занимаются специалисты Селивановского центра социального обслуживания - люди зарегистрированы, на каждого заведен социальный паспорт.

Мы оказываем сопровождение во взаимодействии граждан с социумом, то ест это социальный фонд, служба занятости, учреждения здравоохранения, финансово-кредитные учреждения, - Ольга Максимова, и.о. директора отдела по социальному обеспечению Селивановского района.

Люди покидали свои дома еще летом - не прихватив теплых вещей. К осени оказались не готовы. Однако работники ПВР нашли для них одежду на период холодов. Также организовали горячее питание.

Созданы все условия. Особенно с администрации большая поддержка. Там штаб очень сильно помогает. Все необходимые вещи, которые людям нужны, скажем так, для жизни. Понятно, что это временное жилье, но хочется сделать его более комфортным и более достойным для людей, - Дмитрий Иванов, руководитель Пункта временного размещения п. Красная Горбатка.

В числе вынужденных переселенцев - супруги Иван и Надежда Горбенко. Признаются, в Селивановском районе, вновь привыкают к спокойствию и тишине - чего не было в родном селе Кобылки.

Лужково разбито, обстрелено, музыкальная школа сгорела. Дом культуры, бывшая церковь. Перестроили еще давно. Обстреляли, дома обстреливают. Дома горят у нас, дроны летают над домами, - Надежда Горбенко, жительница с. Кобылки (Курская область).

Приехали в основном пожилые люди. Галине Алексеевне Соловьевой 71 год, приехала в ПВР вместе с сестрой. Признается – в Красной Горбатке их встретили, как родных. 

Тут вообще как в санатории. Приняли с уважением! Сразу накормили! Распредели по комнатам. Кто двое, кто трое. В общем, отдыхаем, гуляем. В общем, отлично, всем прям хорошо, - Галина Соловьева, жительница с. Лужково (Курской области).

Сейчас во Владимирской области разместили более 200 человек из Курской области. В их числе дети: им обеспечат комфортное проживание, питание, а также помогут с устройством в детские сады и школы.




Другие новости
В летнее время смогут трудоустроиться 200 владимирских подростков В России разработают ГОСТ на средства индивидуальной мобильности В Гусь-Хрустальном округе завершают ремонт 2,2-километрового участка трассы Никулино – Воровского – Мошок В 12-й раз во Владимире стартовал региональной этап олимпиады «Умники и умницы земли Владимирской» Входные билеты вводят в двух популярных у путешественников природных заказниках Во вторник во Владимирской области ожидается до +15°С Новости Владимирской области за 25 мая 2026 года Сергей Волков избран главой города Владимира на XII заседании Совета народных депутатов Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике провели торжественную церемонию чествования лауреатов премии Лихачева Первый детский культурный форум прошёл во Владимирской области Квест «Недетские игры» прошел во Владимире и Коврове накануне Дня пропавших детей К строящемуся дублёру улицы Гастелло во Владимире намерены подвести сразу две дороги Госинспекторы оформили 27 нарушителей на мототранспорте Во Владимире жители Нижней Дубровы жалуются на работу местного почтового отделения Мастерам из Гусь-Хрустального придется заново изготовить кубок России по футболу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 мая 2026 года В Муроме открыли государственный аптечный пункт Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о благоустройстве дворов и общественных пространств Автомобиль «Рено» сбил электросамокатчика, который пытался неудачно перестроиться На мемориале на месте гибели Юрия Гагарина и Владимира Серёгина монтируют тротуарную плитку вокруг стел
смотреть все
mob_banner1