Общество
2024-09-05 15:20

Владимирская область продолжает оказывать помощь пострадавшим жителям Курской области

Владимирская область продолжает оказывать помощь пострадавшим жителям Курской области

Для многих жителей приграничья наш регион стал новым домом. Группа жителей Курской области была также принята в Красной Горбатке Селивановского района. 

Жители Селивановского района протянули руку помощи пострадавшим от Украинских силовиков. Более 40 человек заселились в пункт временного размещения в Красной Горбатке.

Через наш пункт прошло больше двухсот беженцев из Украины, поэтому опыт работы у нас двухлетний, и мы были готовы по команде принять их, что и сделали, - Сергей Агапов, заместитель главы администрации Селивановского района.

Сопровождением вынужденных переселенцев занимаются специалисты Селивановского центра социального обслуживания - люди зарегистрированы, на каждого заведен социальный паспорт.

Мы оказываем сопровождение во взаимодействии граждан с социумом, то ест это социальный фонд, служба занятости, учреждения здравоохранения, финансово-кредитные учреждения, - Ольга Максимова, и.о. директора отдела по социальному обеспечению Селивановского района.

Люди покидали свои дома еще летом - не прихватив теплых вещей. К осени оказались не готовы. Однако работники ПВР нашли для них одежду на период холодов. Также организовали горячее питание.

Созданы все условия. Особенно с администрации большая поддержка. Там штаб очень сильно помогает. Все необходимые вещи, которые людям нужны, скажем так, для жизни. Понятно, что это временное жилье, но хочется сделать его более комфортным и более достойным для людей, - Дмитрий Иванов, руководитель Пункта временного размещения п. Красная Горбатка.

В числе вынужденных переселенцев - супруги Иван и Надежда Горбенко. Признаются, в Селивановском районе, вновь привыкают к спокойствию и тишине - чего не было в родном селе Кобылки.

Лужково разбито, обстрелено, музыкальная школа сгорела. Дом культуры, бывшая церковь. Перестроили еще давно. Обстреляли, дома обстреливают. Дома горят у нас, дроны летают над домами, - Надежда Горбенко, жительница с. Кобылки (Курская область).

Приехали в основном пожилые люди. Галине Алексеевне Соловьевой 71 год, приехала в ПВР вместе с сестрой. Признается – в Красной Горбатке их встретили, как родных. 

Тут вообще как в санатории. Приняли с уважением! Сразу накормили! Распредели по комнатам. Кто двое, кто трое. В общем, отдыхаем, гуляем. В общем, отлично, всем прям хорошо, - Галина Соловьева, жительница с. Лужково (Курской области).

Сейчас во Владимирской области разместили более 200 человек из Курской области. В их числе дети: им обеспечат комфортное проживание, питание, а также помогут с устройством в детские сады и школы.




Другие новости
Во Владимире прошел кубок ФСИН России по гиревому спорту Во вторник во Владимирской области ожидается до +13°С Новости Владимирской области за 23 марта 2026 года Минздрав России объявил старт Недели профилактики инфекционных заболеваний В новом ЖК в Заклязьменском после пожара остаются проблемы с давлением газа Сезон борьбы с брошенными транспортными средствами объявила администрация Владимира В МКУ «Зеленый город» открылась новая теплица, которая помогает выращивать будущие украшения городских клумб Координаторы фонда «Защитники Отечества» помогают ветеранам СВО найти свое место на «гражданке» Подростков, избивших пенсионера в Гусь-Хрустальном, приговорили к воспитательной колонии Во Владимирской области окончательно сформирован седьмой состав Общественной палаты региона Сезон клещей стартовал во Владимире и области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 марта 2026 года В Киржаче проводят проверку по факту падения наледи с крыши на 11-летнюю девочку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых мерах поддержки семей с детьми, индексации пенсии и материнского капитала На многочисленные ямы и выбоины на федеральной трассе М7 обратили внимание прокуратура и ГАИ Во Владимирской области озвучили предварительные итоги выборов Во Владимире гадалка сняла с женщины порчу вместе с деньгами и золотыми украшениями В Александрове тепличный комплекс выращивает комнатные и уличные растения Пять грузовиков с пиломатериалами направили в зону СВО из Петушков Россиянам рекомендовали не брать отпуск в мае из-за потери в деньгах
смотреть все
mob_banner1