Общество
2025-02-28 18:40

Владимирская область присоединилась к федеральной акции «Спасибо за отказ»

Владимирская область присоединилась к федеральной акции «Спасибо за отказ»

По закону продажа табачной и никотиносодержащей продукции для детей до 18 лет запрещена. Однако подростки придумывают различные уловки, чтобы купить запретный товар. К каким хитростям прибегает молодежь, рассказал сотрудник одного из табачных магазинов Андрей Парамонов.

Заходят достаточно часто. Зачастую спрашивают взрослых людей, чтобы они заходили покупали. То есть на улице просто ждут, а человек заходит взрослый, показывает паспорт и выносит им уже продукцию. Часто заходят сами, показывают фотографии, пытаются показать Госуслуги. Но все же мы знаем, что это все фотошоп и поэтому мы продаем только по оригинальному паспорту, - Андрей Парамонов, продавец-консультант в магазине никотиносодержащей продукции.

Многие продавцы и владельцы магазинов табачной продукции о законе знают. Однако случаи нарушения фиксируются довольно часто. Поэтому профилактика предельно важна. Именно ей и занимаются участники кампании «Спасибо за отказ». Во Владимирской области за это дело взялись волонтеры «Молодой гвардии» и Ресурсного центра добровольчества.

В рамках кампании мы раздаем продавцам на торговых точках у нас это информационный материал . Также у нас появится в ближайшее время это наружная социальная реклама. Помимо кампании «Спасибо за отказ» активисты Молодой гвардии регулярно выходят на улицы города и информируют жителей города Владимира о том, что есть такая проблема, - Денис Козлов, активист регионального отделения «Молодой гвардии» партии «Единая Россия».

Волонтеры подготовили памятки для продавцов с разъяснениями положений закона и информацией о штрафах за его нарушение. 

В комплекте были агитационные листы о том, что 18+ только возможна продажа. Также была информация про законодательство, то есть – размер штрафа и перечисление лиц, которые несут, соответственно, этот штраф, - Юлия Горбенко, волонтер Ресурсного центра добровольчества и молодежных инициатив Владимирской области.

Кампания «Спасибо за отказ» существует с 2022 года. Ее организатором стал всероссийский Общественный совет по проблеме подросткового курения. За эти годы к акции присоединились десятки городов. Теперь к борьбе с подростковым курением подключилась и Владимирская область.

Для нашего региона мы в первый раз принимаем участие, хотя в целом по России уже порядка 20 регионов приняло участие в этой акции. Сегодня мы запустили ее в городе Владимире, но в течение месяца она уже будет запущена во всех муниципальных образованиях Владимирской области, населенных пунктах. И мы постараемся охватить как можно больше точек продажи, - Сергей Попов, директор Ресурсного центра добровольчества и молодежных инициатив Владимирской области.

Сообщить о торговых точках, где нарушают закон, можно по телефону горячей линии: 8-800-234-29-26.




Другие новости
Владимирские коллективы «Арарат» и «Арцах» - лауреаты фестиваля искусств «Многогранная Россия» 51 сверток «синтетики» изъяли у 37-летнего жителя Владимира Более 60% выпускников вузов и колледжей Владимирской области после обращения в службу занятости в 2025 году нашли работу В Центре культуры и искусства на Соборной состоится большой праздник для всей семьи «Мастерская подарков» Во Владимирской области стартовала акция "Осторожно, тонкий лёд!" На «Госуслугах» можно зарегистрировать кассу и товарный знак В воскресенье во Владимирской области дождь со снегом и гололедица Во Владимире школьников торжественно посвятили в юнармейцев В Гусь-Хрустальном поставили фонари с триколором Владимирский театр драмы примет участие во Всероссийском театральном фестивале «Школьная классика» В Роспотребнадзор за сезон обратились около 3 тысяч человек с жалобами на укус клещей Школа № 8 приобрела интерактивную панель за победу в конкурсе лучших школ Прокуратура обнаружила нарушения при выгуле гусей в Суздале ДСУ-3 расчищает полосы отвода в Камешковском районе Житель Мурома вернул долг на сумму 5,5 млн рублей под угрозой потери автомобиля Хозяйка лошадей в Киржаче, по вине которой пострадал ребенок, заплатит штраф и моральную компенсацию Во Владимире семейные команды приняли участие в кулинарном батле Сегодня профессиональный праздник отмечают психологи МЧС В Паустово Вязниковского округа открылся школьный музей «Время памяти» Энергетики восстановили 325 разрытий после ремонта теплосетей во Владимире
смотреть все
mob_banner1