Общество
2026-08-13 14:40

Владимирская область обеспечивает столичный метрополитен тяговыми двигателями  

Владимирская область обеспечивает столичный метрополитен тяговыми двигателями  
Фото: Правительства Владимирской области

Владимирский электромоторный завод (ВЭМЗ) производит тяговые двигатели для поездов нового поколения уже более 8 лет. За это время предприятие поставило более 7000 двигателей для всех модификаций поездов. 

«Тяговые двигатели для поездов метро Москвы производятся во Владимирской области на Владимирском электромоторном заводе (ВЭМЗ) уже более 8 лет. За это время мы поставили более 7000 двигателей для всех модификаций поездов. Такие долгосрочные и масштабные заказы стимулируют не только производственную, но и инновационную деятельность предприятия, к примеру разработку новых моделей для новых составов. Сотрудничество помогает нашему предприятию инвестировать в модернизацию оборудования, сохранять высококвалифицированные кадры и создавать новые рабочие места, а для метрополитена — обеспечить полноценное импортозамещение», — отметил Алексей Русаковский, генеральный директор ООО «Группа компаний «ВЭМЗ», депутат фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Владимирской области.

За последние 10 лет московский метрополитен получил свыше 5 тысяч новых вагонов. Сейчас завершается обновление Замоскворецкой линии.
 
В своих соцсетях Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что масштабные заказы столицы формируют долгосрочные производственные цепочки, стимулируют разработку новых технологий и создание рабочих мест.

Сегодня на Москву приходится 75% всех поставок техники и комплектующих для городского транспорта России. Это обеспечивает загрузку заводов в регионах, включая наш регион.




Другие новости
Клиентский офис «Кольчугинский» закрывается Во Владимирской области будет создано еще пять модельных библиотек Более 22 тысяч школьников прошли профориентацию по сварке и станкам с ЧПУ На улицах Веденеева и III Интернационала в Кольчугино завершили работы по программе «Благодвор» Волонтёрский центр в Петушках посетил участник СВО с позывным «Барсик» Виктория Некрасова в составе сборной ЦФО заняла второе место на Всероссийском агрохимическом кубке ДСУ-3 возобновило строительные работы на улице Гастелло Владимирский гимнаст Илья Заика завоевал золото в упражнениях на кольцах на этапе Кубка мира в Париже Персональная выставка Юрия Галдина «Дыхание моря» откроется во Владимире 1 октября Восемь наград завоевали на всероссийском турнире наши самбисты В понедельник во Владимире будет влажно и до +14 Госавтоинспекторы провели во Владимире Единый урок по безопасности дорожного движения Психолог Областного перинатального центра Елена Муравьёва приняла участие в международной конференции в Москве Геннадий Онищенко рассказал, чем можно профилактировать деменцию Во Владимире задержали наркокурьера, который держал тайник под диваном Во Владимирской области провели профилактические мероприятия на территории нескольких округов Во Владимире подписано соглашение о сотрудничестве городского управления образования с АНО «Центр правовой поддержки-33» Летом 2026 года во Владимирской области проведено 145 смен по программам Движения Первых Во Владимире открыли 5 групп для особенных ребят Первую божественную литургию после освещения Сретенского храма в Ризоположенском монастыре проводит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
смотреть все
mob_banner1